Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДПМ.

Вт май 10, 2011 23:31:43

Здесь идёт обсуждение и задаются вопросы по одноимённой статье: http://www.radiokot.ru/circuit/digital/automat/24/

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Ср май 11, 2011 21:07:54

Уже были подобные схемы. Суть управления- положительная обратная связь по току.
Требует индивидуального подбора номиналов под каждый тип двигателя. Много летназад, делал регулятор на таком принципе, но на транзисторах. Вариант в этой статье выполнен на современной базе, и должен настраиваться и работать хорошо. Удачи в повторении!

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пн июн 27, 2011 22:52:40

Повторил конструкцию, спасибо автору, всё работает, непонравилось только что двигатель реагирует только на сильную нагрузку, резистор R3 увеличил до 40 Ом, теперь отлично (сверлилку буду использовать со свёрлами не выше 1,5 и только текстолит), может и многовато зато реагирует на маленькую нагрузку, только начинаеш прижимать свёрлышко и двигатель сразу набирает обороты, остальные номиналы не изменял, очень довлен работой, спасибо

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Вт июн 28, 2011 13:14:14

Ant-RG писал(а):непонравилось только что двигатель реагирует только на сильную нагрузку

Диоды VD1 и VD2 ставили как на схеме?
Мой реагировал также пока их не было. Теперь реагирует и на маленькую.
Хотя может ещё и LM358 могут отличаться разных производителей.
В любом случае рад что вам понравилось. :)

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Вт июн 28, 2011 15:51:07

Диоды стоят 1N4007 какие были :)
Уже упаковал в корпус, БП - импульсник, походу зарядное с шуруповёрта на выходе 28В при токе до 400мА, транзистор поставил какойто импортный :) тоже какой попался, на него радиатор со старой материнки небольшой, держится нормально, тёплый :)
Спасибо ещё раз, фотки прилагаю
Вложения
DSC00609.JPG
(161.15 KiB) Скачиваний: 3772
DSC00608.JPG
(178.11 KiB) Скачиваний: 3182

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пн авг 01, 2011 18:14:25

помню что где то видел эту статью ели нашел (через форум) но не как не ожидал что статья находится в разделе цифровые устройства (дорогой кот нужно с этим что то делать) 8)

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Вт авг 02, 2011 02:25:45

sabb писал(а): но не как не ожидал что статья находится в разделе цифровые устройства (дорогой кот нужно с этим что то делать) 8)

Думаю это нужно писать в жалобах и предложениях, а то кот может и не заметить... :)
Регулятор автоматический - да, но абсолютно аналоговый. Я предполагал что статья окажется в радиолюбительских технологиях, но кот решил иначе, а в котореде о предполагаемом разделе у автора не спрашивают... :(

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Ср дек 28, 2011 08:58:46

Привет всем!
Что нужно изменить в схеме, чтобы регулировалось от 5 до 12-14 вольт?

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пн мар 26, 2012 23:19:17

Тож повторил конструкцию, но заработала только после установки перемычки вместо диодов :( . С одним диодом тож работать не хочет, так что пока без диодов. Кстати, диоды пробовал FR157 и 1N4007. Теперь надо еще уменьшить напряжение холостого хода с 8-ми вольт до 5-ти а то большие обороты, и повозиться с подбором R6 C1 а то при нагрузке разгоняется с задержкой. Уменьшил С1 до 22 мкф а R6 до 2,2 кОм, а задержка всеравно есть :( . В целом же конструкцией доволен. Спасибо автору!

p.s. если кто имеет предложения по поводу добавления диодов и подбора номиналов, пишите. Заранее спасибо!

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Ср янв 16, 2013 22:21:56

Царапал -царапал ответ минут 20 наверно ,а система сбой дала. Теперь все по новой,но буду краток! Собрал девайсик ,Starui Ded помог советом,спасибо большое ему за это. :) Мой 12 -вольтовый движок от стеклоподьёмника бмв ,на холостых оборотах выдает ток 300ма ,а при зажатии оси двигателя ,ток уходит за 1 ампер при этом он не останавливается. Первоначально установил все детали ,как по схеме .Резистор смд 10 ом сразу сгорел . Ось движка быстро раскрутилась и резюк грелся сильно ,когда чуть придавил ось увеличения оборотов не заметил ,зато резистор сгорел в мгновение. В итоге заменил резистор на 1,2 ома мощностью 5 ватт,транзистор поменял на КТ819Б и установил его на радиатор,вместо FMMT2222A установил аналог ,не помню какой.в корпусе SOT23 и оставил два диода. Питание от переделанного китайского Б.П. 15 вольт ,на ток до 3х ампер.При эксперименте без нагрузки и с нагрузкой в течении 20-25 минут никакого практически нагрева не наблюдал. Осталось дождаться патрончика и замутить станинку. И можно платки сверлить! :)
Вложения
регулято оборотов по току.jpeg
(85.07 KiB) Скачиваний: 2772

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Чт янв 24, 2013 21:03:37

Наконец получил патрончик под ось 2,3 мм. Осталось выбрать оптимальный размер радиатора (меньших размеров) , установить в коробок и либо подыскивать ,либо самому ваять станинку ,для станочка . процентов на 90 ,лучше сверлить с этим регулятором ..
Еще раз спасибо автору за девайс..
Вложения
двигатель ,регулятор+патрон.jpeg
(78.74 KiB) Скачиваний: 2174

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 02:08:59

МОжешь дополнить этим
Изображение
У тебя на движке есть для этого резьбы.

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 10:15:25

m.ix есть резьба, можешь для ознакомления печатку или схемку скинуть ,если не трудно ,чтоб мне под свой адаптировать и питание от регулятора на подсветку или отдельно от б.п. подается?

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 11:47:59

подсветка питает от движка
закон ома, светодиод и резистор
остальное рисуется по необходимости и по месту в спринте.

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 13:29:00

m.ix спасибо ,я так и понял..,главное что контроллера нет :))) Будем делать светодиодную подсветку.

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 15:20:55

непонравилось только что двигатель реагирует только на сильную нагрузку
потому что нужно стабилизировать не ток, а обороты как тут: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/di ... ig02.shtml
и регулятор лучше ШИМ а не линейный

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 19:54:33

Не знаю ,у меня ну очень мягко обороты набирает и начинает работать от 6 вольт -пробовал 0.7 мм сверло, сверлит 1.5 мм двусторонний металлизированный текстолит ,как масло . Максимальное напряжение 15 вольт ток может расти до 2х ампер(это я когда при эксперементах пытался ось зажать пальцами -не удалось остановить , ,оптимальный вариант ,для моего 12 вольтового движка.
На холостых крутится тихо ,можно примерится спокойно -сверло не уводит ,чуть нажал посильнее закрутилось,еще поднажал ,еще сильнее ,как нажмешь,ту и мощность выдает. Надо просто подстроить девайс и все. Пробовал разные движки , и все требуют разных настроек, об этом очень доходчиво автор написал. Считаю простейшим и универсальным устройством для станочка. :beer:

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Пт янв 25, 2013 20:10:59

polyname, если вырывать куски из текста, то можно много чего придумать, того что не было. :)
Вот полная цитата:
Ant-RG писал(а):непонравилось только что двигатель реагирует только на сильную нагрузку, резистор R3 увеличил до 40 Ом, теперь отлично

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Сб янв 26, 2013 04:34:47

не сподручно 2 питания иметь
а вот обороты порой нужно с мелких начинать
а то порой сверло гуляет по плате без предварительной накерновки.

Re: Автоматический регулятор оборотов для двигателей типа ДП

Вс мар 10, 2013 22:08:45

Медленно , но продвигаюсь вперед , пока слесарям заказал станинку для станочка .сам спаял 2й регулятор оборотов для другого двигателя . Решил менять движки в процессе сверления.. с меньшим диаметром патрончика на больший диаметр. Оснастил его подсветкой из 5 смд сверх ярких светодиодов на 2.8-3,5 вольта. Все двигатели питаются от 15 вольт 3х амперного б.п. Испытал этот движок при сверлении 1.5мм текстолита , для тора под освещение. Один раз напоролся на грабли , перепутал полярность на регуляторе оборотов- длилось меньше секунды, но в LM358 образовалась дыра сквозная пол- мм!! Нужна защита от дурака ,т.е. от переплюсовки.. :?
Вложения
С ПОДСВЕТКОЙ.JPEG
(61.72 KiB) Скачиваний: 2327
Ответить