Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн ноя 06, 2017 22:18:05

Приветствую , часовых дел мастеров. Давно ,я здесь - не бывал. Собирал когда-то 3-е таких часов( на TPIC, на TD ,на 74HC) Одни стоят на кухне, разочаровала низкая точность хода, коррекцией установить достаточно точно не получилось. Помню был вариант на RTC 1307(но смыcла в ней- без связки с DS32KHZ абсолютно никакого - нет! Сейчас , вижу прикошачили "квадратную" шину и RTC 3231, это безусловно на порядок лучше. А варианта с ESP8266 случайно - не было?

ЗЫ:Не понял зачем на последней схеме два варианта step-down конвертера???

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт ноя 07, 2017 05:22:30

А варианта с ESP8266 случайно - не было?
В этой теме нет.
Не понял зачем на последней схеме два варианта step-down конвертера???
Схема под плату (которая ниже схемы), на которой можно монтировать 2 варианта DCDC.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 13:51:35

Помогоите!!! Решил радиодатчик приделать. После программирования фьюзов выдаёт ошибку и больше не программируется. Уже тиньки заканчиваются.((( Что я не так делаю?
Скрин прилагаю.
Вложения
t13_tx_sch.jpg
(122.97 KiB) Скачиваний: 541

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 15:57:21

Решил радиодатчик приделать. После программирования фьюзов выдаёт ошибку и больше не программируется. Уже тиньки заканчиваются.((( Что я не так делаю?
Понизьте частоту в программаторе скажем до 250кГц.
Бывает такое при программировании по ISP = одна программируется а другая даже ID может другой выдать, но после понижения частоты все нормально
С этими фьюзами должно работать

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 16:03:37

И ещё, буду благодарен если подскажите какой радиомодуль использовать т.к. моих 2 модуля на 433МГц при подключении к часам вообще перестаёт видить датчики, а на выходе с модуля постоянно присутствует какой-то сигнал... Короче ничего не понятно с этим радиодатчиком. Объясните кто нибудь, дайте полную схему, может фото. Буду благодарен за любую помощь.
Фото моего радиомодуля прилагаю...

ЗЫ. Подскажите как двое часов можно подключить к одному датчику.
Вложения
DSC05540.JPG
(87.67 KiB) Скачиваний: 487

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 16:14:08

На пред странице схему выкладывал.
Про радиомудули вот отсюда почитайте = сног картинок полезных есть.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 17:09:09

alcxa Спасибо, схему нашел, но непонятны детали Что это такое РВ4 or PB3. Датчик у меня один, второй будет на радиомодуле, фоторезистора нет. Питаться радиомодуль будет от бп 5В, Остальное от схемы. И какую прошивку радиомодуля используете?
Понимаю, что это разжевывание вам кажется нелепым и смешным, но я не на столько силен в электронике чтобы не задавать эти вопросы, хотелось бы разобраться.
На сколько я понял, сигнал на выходе приёмника должен быть таким же как и просто от 18B20?
Заранее благодарен.
Вложения
ds.jpg
(123.46 KiB) Скачиваний: 438

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 17:22:51

Что это такое РВ4 or PB3.
Это перемычки, переключающие локальные датчики на нужный порт, на котором прошивка их будет искать.
Изображение = тут они выделены
На сколько я понял, сигнал на выходе приёмника должен быть таким же как и просто от 18B20?
Зависит от прошивки, но DS18B20 общается по двунаправленной шине, а приемник только принимает и ничего не передает, т.е. только одно направление на прием

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 17:39:30

Попробую заказать такой же модуль.
Как эти перемычки должны стоять в моём случае?
Кстати, плата у меня такая....
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 17:49:01

Как эти перемычки должны стоять в моём случае?
Кстати, плата у меня такая....
Какие перемычки = это зависит от используемой прошивки. На той плате не предусмотрены перемычки.
И если Вы подключаете приемник вместо DS18B20 - то нужно убрать подтягивающий резистор.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 18:18:45

Нужно 2 датчика, один на часах, другой на улице. Прошивка от uk8amk. Мега 32.

Добавлено after 58 seconds:
???так сделать???
Изображение

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 18:40:29

Нужно 2 датчика, один на часах, другой на улице. Прошивка от uk8amk. Мега 32.
Невнимательно читали описание прошивки. Данная прошивка поддерживает радиодатчик или DS18B20, но никак не вместе.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт ноя 09, 2017 18:54:38

Печалька... А так хотелось... :cry: :cry: :cry:

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 06:22:42

Всем КОТам привет.
Нужна ваша помощь.
Собирал в 2012 году часы на светодиодных матрицах по схеме указанной в самом начале форума.
И вот на днях часы перестали работать. Где то появилось КЗ по питанию. Думал что какой-то конденсатор пробило, отпаял их. Но короткое все равно есть. Уже даже МК поменял, но проблема не ушла.
Поделитесь умными мыслями? Где еще посмотреть. На что обратить внимание?
Р.S. Из-за короткого замыкания, МК не прошивается. Программа CodeVision выдает ошибку.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 07:12:50

Где то появилось КЗ по питанию. Думал что какой-то конденсатор пробило, отпаял их. Но короткое все равно есть. Уже даже МК поменял, но проблема не ушла.
Поделитесь умными мыслями? Где еще посмотреть. На что обратить внимание?
По питанию стоит диод Шоттки, КЗ до него или после?, если до - то 595 регистр, если после - то мега

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 08:26:32

По питанию стоит диод Шоттки, КЗ до него или после?, если до - то 595 регистр, если после - то мега


А вот тут я в тупике. КЗ и до и после диода. Еще Батарейка махом "высасывается", если ее поставить.
Последний раз редактировалось veter2012 Пт ноя 10, 2017 08:30:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 08:30:32

А вот тут я в тупике. КЗ и до и после диода
А если диод отпаять?
мое подозрение что либо мега, либо под ней замкнуло что-то

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 08:32:07

А если диод отпаять?


Да, тоже такая мысль пришла в голову, отпаять диод и проверить. Еще Батарейка махом "высасывается", если ее поставить.
Мегу я вчера поменял и все проверил на счет КЗ под ней.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 19:52:14

Да, тоже такая мысль пришла в голову, отпаять диод и проверить.

Ну так отпаяйте диод и проверьте для начала где замыкание, до или после него.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт ноя 10, 2017 22:07:50

А если диод отпаять?
мое подозрение что либо мега, либо под ней замкнуло что-то


КЗ оказалось в МК (хотя был новый). Выпаял бракованный МК и впаял новый. КЗ ушло.
МК стал прошиваться, но индикация на матрицах так и не пошла.

Где теперь глянуть?
Ответить