Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 04, 2018 07:55:01

Доброго здравия! Вот и мои часики дождались модинга,с крайней прошивкой все работает отлично благодарность уважаемому AlexA за доработку проекта до существуещего на сегодня уровня,так же не забываем поблагодарить первоиздателя сих прекрасных часиков ув.OLED а и всех кто вес свой вклад в этот проект.У меня вопрос по радиодатчику,при использовании крайних прошивках появилась возможность подключить четыре 18Б20 или 2 ДШТ22 я правильно понимаю это обновление ?. Следующее возможно ли применитть контроллер Atiny 15L вместо 13,просто у меня есть немного их хотелось пристроить в дело.Хочется прикошачить еще два ДНТ22 а у меня они заведены кабелем и подключение локально ограничено то придется кидать радиодатчик под стол и задействовать свои датчики.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 04, 2018 08:39:39

вопрос по радиодатчику,при использовании крайних прошивках появилась возможность подключить четыре 18Б20 или 2 ДШТ22 я правильно понимаю?
Четыре радиодатчика, каждый настраивается на свой канал: либо в еепроме первый байт, или либо при первом включении (или RESET) при отмаргивании номера канала путем замыкания на землю вывода DQ датчика.
К радиодатчику на текущий момент можно подключить один датчик температуры или один датчик влажности. Для 13 тиньки разные прошивки (мало места), а для 25тиньки одна прошивка с автоопределением типа подключенного датчика. Также для 25 тиньки есть прошивка для датчика влажности Si7021 (с отключением RESETа у тиньки)
таким образом можно видеть четыре беспроводных датчика (температуры или влажности) и еще при желании можно подключить локальные (один DHT22 или до двух DS18B20)

Отлично показали себя в работе модули приемников RXB12 со стандартными спиральными антеннками (на передатчике и приемнике).
Изображение - в часах вот такое расположение антенны и из корпуса не торчит

Следующее возможно ли применитть контроллер Atiny 15L вместо 13
без подгонки кода маловероятно будет работать, посмотрел и основное отличие, что у 15 тактовая частота 1,6МГц.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 04, 2018 09:03:18

Спасибо.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 05, 2018 14:09:46

Доброго здравия! Нашел в закромах тиньки 45,применяя их для радиодатчиков какую прошивку и фьюзы использовать те что для 25.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 05, 2018 15:06:05

Нашел в закромах тиньки 45,применяя их для радиодатчиков какую прошивку и фьюзы использовать те что для 25.
Фузы те же должны быть, а вот прошивку эту попробуйте.
R-LinkA_t45_4M.zip

Также архив с прошивками обновил.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 05, 2018 15:19:39

Благодарю за прошивку и скорый ответ,и где можно прочитать о процессе и последовательности инициализации радиодатчиков,ни когда раньше не приходилось и чтобы не задавать глупых вопросов.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 08, 2018 11:39:41

Доброго здравия! Собрал радиодатчик на 13тини прошил для18б20 с адресом в епроме 1, в меню включил радиодатчик,значит при подаче питания на радиодатчик светик перемаргивает потом засвечивается и гаснет дальше тишина и если коснутся вывода ресет на тини процесс повторяется и так покругу реакции часов ни какой на них установлен ДШТ22 с него данные отобтажаются исправно.Какие могут косяки с моей стороны.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 08, 2018 11:56:21

Собрал радиодатчик на 13тини прошил для18б20 с адресом в епроме 1, в меню включил радиодатчик,значит при подаче питания на радиодатчик светик перемаргивает потом засвечивается и гаснет дальше тишина
Через 3 минуты должна быть повторная посылка (светик на 1 сек должен загореться)
реакции часов ни какой на них установлен ДШТ22 с него данные отобтажаются исправно.Какие могут косяки с моей стороны.
Прошейте последнюю версию для часов (т.к. в ранних прошивках был только один радиодатчик).
Проверить:
1. включен ли радиодатчик в настройках
2. в настройках бег строки должен появиться датчик с номером от 3 до 6 - проверить включен ли вывод с этого датчика

Какие радиомодули используются и какие на них антеннки?
Как подключен модуль приемника в часах? (убрать все резисторы с платы часов на порту PB4)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 08, 2018 13:29:18

Прошивка крайняя,в настройках включено,делитель с порта ПБ4 сдут,3 минуты не засекал обязательно проконтралирую,радиомодули простые на 433 и 315 пробывал и те и другие одинаково, антенны эмаль.провод 17,3 см свитый в спираль .
Изображение светик через 3 мин. срабатывает

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 08, 2018 14:41:22

антенны эмаль.провод 17,3 см свитый в спираль
Выпрямите антеннку.

Для проверки работоспособности соединить вывод 6 тиньки радиодатчика с портом PB4 меги (модуль приемника убрать), а также землю (минус питания) = т.е. минуя радиоканал

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт мар 08, 2018 14:44:24

Спасибо буду пробывать :beer:

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 09, 2018 16:25:40

Доброго здравия! Проверил два собранных на 45 тиньках датчика на прямую через ПБ4 всё пашет прекрасно и датчики определяются не зависимо от типа,замер фунциклирует.А есть возможность на ПБ4 подключить два сразу на прямую без радиоканала. У меня всего их три ДШТ22 на ПБ3 и еще бы 18Б20 с балкона да ДШТ22 с улицы и больше в моей коробке и не чего не нужно.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 09, 2018 16:56:42

Проверил два собранных на 45 тиньках датчика на прямую через ПБ4 всё пашет прекрасно и датчики определяются не зависимо от типа,замер фунциклирует.
- значит проблема в радиомодулях, проверьте на одну ли частоту передатчик и приемник.
А есть возможность на ПБ4 подключить два сразу на прямую без радиоканала. У меня всего их три ДШТ22 на ПБ3 и еще бы 18Б20 с балкона да ДШТ22 с улицы и больше в моей коробке и не чего не нужно.
Будет конфликт, если будет одновременная передача. Попробуйте через диод сигнал с тиньки радиодатчика подключить (диод спасет от выгорания порта тиньки).

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 09, 2018 16:59:22

Спасибо попробую

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 10, 2018 11:26:49

Доброго здравия! Проверил с диодами не проходит,не определяются даже по одиночке грешил на неверно прошитый епром по одному проверил светятся 5 и 6 номерами,да жаль что не срослось.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб мар 10, 2018 22:59:11

А через логический элемент ИЛИ?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс мар 11, 2018 06:01:55

А через логический элемент ИЛИ?
Резистор с порта меги на землю решил проблему, т.к. через диод электроны не бегали

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вт мар 20, 2018 19:40:29

alcxa, а не было идеи "связать" давление и температуру датчика, который в настройках "на улице" и добавить в прогноз больше вариантов, например гололед, дощ, снег и т.п.?

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн мар 26, 2018 23:52:32

Доброго времени суток.
Могли бы подсказать.А то не могу осилить весь форум по этим часам. Была схема на ATmega16+DS1307(DS3231).С разными версиями прошивок для матриц с общим анодом и катодом. И рабочая ли она была.Схема часов и прошивки.
Заранее спасибо за ответ.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 11, 2018 17:28:32

Вопрос к тем, у кого ds3231.
Как у вас с точностью?
У меня остаются на 2.5 сек в сутки, вот и думаю ds ка косячная или ещё что.
На одной плате на 2 разъема закреплены вместе с датчиком давления, провода к меге максимально короткие, пару см.
С кварцем и коррекцией было в разы точне))
Последний раз редактировалось Axx Ср апр 11, 2018 18:38:59, всего редактировалось 1 раз.
Ответить