Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 31, 2017 19:05:09

Уважаемые Коты! Прошу прощения за назойливость. Провел модернизацию своих часов. Теперь не могу прошить новой прошивкой m16_DS3231_BMP180_UNI_POV_OA (не идет верификация). Может быть надо было поменять ФУЗЫ - у меня остались те же что и при версии 1.9. Подскажите какие они должны быть для AVRDUDE (где ставить галочки?)

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 31, 2017 19:27:20

ATMEGA16A писал(а):Провел модернизацию своих часов. Теперь не могу прошить новой прошивкой m16_DS3231_BMP180_UNI_POV_OA (не идет верификация). Может быть надо было поменять ФУЗЫ - у меня остались те же что и при версии 1.9.
Фузы не виноваты, должно и со старыми работать (отличие только в bodlevel)
Попробуйте сначала перешить код, а потом еепром (нужно обязательно еепром шить)
Может причина в том, что в старых версиях идет изменение еепром если переменные за пределами допуска

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 31, 2017 20:11:41

Первый раз запись кода прошла, далее на середине верификации остановился, показал ошибку. Теперь при любом действии сразу показывает ошибку.Что случилось? Я не силен в программировании - опыта нет.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пт мар 31, 2017 20:18:05

Возможно:
1. Не хватает питания с программатора: нужно прошивать с внешним питанием, т.е. включенными часами
2. Возможно придется увеличить резистор в цепи базы транзистора на пищалку (поставить 2K2) или выпаять его на время прошивки
3. Где-то нет контакта в проводах адаптера программатора
4. Возможно отключили каким-то образом SPIEN

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 01, 2017 09:17:53

Да, во время записи пищалка визжала. Я не стал прерывать процесс, что бы ее выключить. Но процесс не закончился - и пошла ошибка.
Выпаял резистор. Теперь запись и верификация Flash и Eeprom ОК, но часы не светятся.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 01, 2017 09:49:18

ATMEGA16A писал(а):Теперь запись и верификация Flash и Eeprom ОК, но часы не светятся.
Ну теперь проверяйте модернизацию, для начала отключите датчик давления, без него должны тикать, если нет то ищите причину в шине i2c и DS3231

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 01, 2017 11:39:37

Зашил прошивку m16_DS3231_BMP180_UNI_PCB_OLED - часы заработали, но оказались перепутаны столбцы (может быть и строки?).
Зашил первую - опять не работают.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 01, 2017 11:57:07

Прошивки отличаются только разводкой столбцов.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Сб апр 01, 2017 13:09:05

Спасибо alcxa за помощь!!! Видимо, в прошивке при скачивании вкралась какая то ошибка. Перекачал прошивку, прошил - и все заработало!!!!!!! Спасибо!!!!!!

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс апр 02, 2017 18:51:47

Здравствуйте уважаемый alcxa! Пообщался с новыми часами и у меня появились два вопроса:
1. Не могу переназначить датчики дом/улица. То оба 0 градусов, то перепутаны, то вообще температура пропадает. В пункте меню - ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЕ ДАТЧИКОВ - есть два значения ВКЛ и ОТКЛ. Как ими манипулировать?
2. В пункте АТМ.ДАВЛЕНИЕ - как я понял - 766,5 мм.рт.ст. - это действующее давление; 9,5 мм - это разница между нормальным и действующим давлением; 1,9 мм - это мне не понятно.
Подскажите назначение стрелок перед всеми тремя цифрами. В течение суток их положение менялось на противоположное при действующем давлении, постоянно превышающем нормальное.
На просторах форума ответов на вопросы не нашел. Единственный намек встретился, что надо датчики температуры переключить с порта РВ4 на РВ3. Так ли это? Радиодатчиком не пользуюсь - все на проводах.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Вс апр 02, 2017 19:43:07

ATMEGA16A писал(а):ПЕРЕНАЗНАЧЕНИЕ ДАТЧИКОВ - есть два значения ВКЛ и ОТКЛ. Как ими манипулировать?
Просто программный обмен датчиками, т.е. если вкл, то датчики поменяны местами
ATMEGA16A писал(а):АТМ.ДАВЛЕНИЕ ..................
Уже ранее расписывалось: выводится атм давление (стрелки это изменение давление за промежуток времени: растет или падает), далее выше или ниже нормы на значение, потом барическая тенденция и прогноз.

Если прошивка с радиодатчиком, то на PB4 должен быть радиодатчик, а на PB3 должны быть локальые датчики.Если прошивка без радиодатчика, то локальные датчики на PB4

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Пн апр 03, 2017 07:14:47

Спасибо alcxa за ответ. Прошивка рекомендованная Вами на предыдущей странице. Не попалось мне описание - буду искать еще.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 05, 2017 18:10:35

murmanik писал(а):....Собрал много часов на кварцах.Все время приходилось подводить,это была единственная проблема,как только не менял кварцы...

У меня за 3 месяца ни на секунду не ушли , настроил коррекцию +6 , кварц от китайской автомагнитолы .

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Ср апр 05, 2017 19:24:15

Ivan2017 писал(а):
murmanik писал(а):....

У меня за 3 месяца ни на секунду не ушли , настроил коррекцию +6 , кварц от китайской автомагнитолы .

Чтобы точно настроить коррекцию у UK8amk есть тестовая прошивка для определения частоты установленного кварца до соток-нужен проф. частотомер.С этой коррекцией часы стали ходить точнее,НО трое часов стоят на стенах рядом с окнами,чтобы вывести датчики.А стены со встроенными батареями,т.е то горячие,то теплые,а летом холодные ,и разный температурный режим видимо влияет на точность хода-или на кварц или на мегу,поэтому коррекция не помогает.Сами кварцы со старых материнок,но видимо тоже есть срок службы-сколько они там работали?С PTC от ALCXA точность радует,хотя прошивка того же UK8amk

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2017 09:02:34

Коррекция выставляется очень просто - сначала выставляем время ТОЧНО по часам новостей какого то определенного ТВ канала, или по компу, на котором только что произведена синхронизация по времени. Затем дней эдак через десять сравниваем показания наших часов с первоначальным источником. Исходя из выявленной разницы определяем необходимую величину коррекции. Для бытовых целей точности этого метода хватает с головой. Проверено как на этих часах, так и на других - с 7_ми сегментными индикаторами. Несмотря на то что в этих 7_ми сегментниках коррекция производится совсем по другому (несколько раз в сутки) - методика одинаково эффективна для обоих конструкций.

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2017 11:08:50

[quote="Oberon64"]Коррекция выставляется очень просто

Да,пробовал по разному.Все же точнее и быстрее при измерении кварца.
Вопрос такой-кто шил последней прошивкой от UK8amk с RTC и датчиком давления. Такие часы собрал первые.Почему то стала занижаться температура на 1.0-1,5 градуса.До этого с этим же датчиком стояли часы с прошивкой от VSSV.На одной стороне дома на улице в разных комнатах часы показывали одинаковую температуру.Сейчас последние часы-занижают с тем же датчиком.
Я еще заметил это при настройке-греешь зажигалкой датчик и температура поднимается-ну очень долго.Я так понимаю что то с опросом датчика.У кого такая же прошивка-отпишитесь .Мож.сам автор чего скажет?Давно его не было на форуме

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2017 11:21:28

Опрос датчика производится раз в минуту или две. Если часто опрашивать датчик, то он может нагреваться и соответственно выдавать завышенные показания

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2017 11:35:48

[quote="alcxa"]Опрос датчика производится раз в минуту или две.
Уважаемый я уже вам задавал этот вопрос.Но это на Вашей прошивке.И потом с часами у меня получился бутерброд.Т.Е.Прошивка UK8amk ,а RTC другая ,т.е схема немного изменена мож.в этом дело,хотя остальное все как надо.Просто так не может температура занижаться.Где то бяка есть.Было много часов,но все с кварцами и без датчика давления и нигде датчики не врали

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2017 13:00:41

Наличие шины I2C никак не может влиять на датчики DS18B20.
В старых прошивках опрос датчиков был перед выводом строки, с RTC датчик опрашивается не зависимо от бег строки.
Если часто опрашивать датчик, то кристалл в датчике должен греться, что и влечет завышенную температуру
В прошивке uk8amk есть также коррекция датчиков: "Компенсация"

Re: Простые часы на светодиодных матрицах.

Чт апр 06, 2017 15:11:26

alcxa писал(а):В прошивке uk8amk есть также коррекция датчиков: "Компенсация"

Действительно есть компенсация.Никогда не пользовался,так и забыл.Все же попробую подключить к датчику предыдущие часы-чего покажут?Возможно сейчас все течет и в датчик вода попала,хотя эбокситкой заливал,но очень давно.Надо проверить методом исключения.Лишь бы не в проводе-потому как он идет под подоконником пластикого окна и все зашито
Ответить