Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Ср июл 08, 2015 16:11:05

Собрал и подключил защиту от переполюсовки по схеме из поста от 24.06.2015 г. Все ОК! Теперь светодиод "питание" из основной схемы можно исключить т.к. его функцию выполняет светодиод в защите. Цепочку R24, С9 /см. оригинальную схему/ оставил на клеммах к аккумулятору, анод диода VD3/HER303/ поключил между стоком основного транзистора и истоком транзистора защиты. Катод - как и был, на плюс питания /батареи/.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Ср июл 15, 2015 11:03:51

Станислав 123 писал(а):
shaman2005 писал(а):Cтанислав 123, есть несколько вопросов:
на плате резистор 10Вт - 0,1 Ом ?

Да, резистор 10Вт, 0,1Ом. Стабилизатор любой, на отрицательное напряжение. Настроить нужно так, чтобы напряжение не опускалось менее 9В.

Вместо аккумулятора к выходу ЗУ подключил регулируемый стабилизатор на lm2576 / положительное напряжение/ и точно также отрегулировал напряжение прекращения заряда. :beer:

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Чт июл 16, 2015 12:58:17

Я также поступал, но смысл в том, что калибратор уже внутри и снаружи ничего подключать не надо.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 09:12:33

alexlanu писал(а):Можно. Я LM337BTG применил. Работает.

Чтобы развеять сомнения в возможности применения LM337 измерил ток, потребляемый внешним источником в режиме калибровки. Во всем интервале изменения напряжения окончания заряда ток не превысил 65ма. Теперь осталось определиться с вариантами включения/выключения/питания встроенного стабилизатора и одновременного переключения выхода ЗУ с аккумулятора на стабилизатор.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 13:20:07

А зачем что-то куда-то одновременно переключать? Станислав 123 описывал, не так далеко по теме, как пользоваться этим калибратором-стабилизатором. Он подключается без аккумулятора и служит исключительно для установки напряжения окончания заряда ЗУ.
Практика использования моего варианта ЗУ показала, что напряжение окончания заряда надо устанавливать несколько больше желаемого значения и уменьшать его регулятором по мере приближения его к желаемому значению, чтобы оно не превышало это желаемое значение. Иначе время заряда, существенно увеличивается, особенно на последней стадии заряда. Видимо, такова особенность работы самой TL-ки, на такую нагрузку как аккумулятор плюс импульсный характер питания.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 14:50:41

А что будет, если шаловливые ручки не отключив стабилизатор подключат аккумулятор? С переключателем же выход ЗУ будет подключен либо к аккумулятору /стабилизатор обесточен/, либо к стабилизатору/режим калибровки/. Цена вопроса - один тумблер с двумя группами на переключение /ON-ON *2/. Допустимый ток тумблера 6А при 125в, максимальное сопротивление замкнутых контактов - не более 20 мом /0.02 ом/.
Вложения
MTS-202_12_03_13_23.jpg
(45.48 KiB) Скачиваний: 1216

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 15:12:23

У меня калибратор подключается нефиксируемой кнопкой. Поэтому надо постараться, чтобы удерживая кнопку подключать аккумулятор.
Кстати, у меня в управлении еще одна такая-же кнопка есть, которая разряд включает. Так вот, пока они у меня на "соплях" болтались, я их периодически путал. Вместо кнопки разряд нажимал калибровка, при подключенном аккумуляторе. Ничего плохого не присходит.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 16:10:53

А питание на калибратор подается постоянно?

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 17:40:39

Нет. Этой кнопкой и подается. Вы посмотрите мою схему на 25 странице. Сам калибратор выполнен на U5. К контактам XS6 подключается кнопка.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 17, 2015 20:46:37

Кнопкой ты соединяешь выход стабилизатора-калибратора с отрицательной клеммой батареи. Входное напряжение на него подается постоянно, пока само ЗУ включено / GND - IN, U+BAT/. Конечно на холостом ходу потребление будет небольшим /в среднем около 10ма/, так что наверно проще обойтись одной кнопкой.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Вт авг 18, 2015 13:56:14

Станислав 123, резистор на выходе, r23 на 1 кОм, с какой целью поставлен?Нагрузка? На импульс не влияет?
С уважением mezon.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Вт авг 18, 2015 20:42:19

Привет. В изначальной схеме из статьи http://radiokot.ru/circuit/power/charger/19/ R20+R23=1020 Ом. У себя оставил один резистор на 1кОм. Влияет ли на импульс - не экспериментировал...

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Ср авг 19, 2015 06:26:08

Доброе утро.Большое спасибо за ответ. С уважением mezon.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Чт мар 24, 2016 13:05:19

Добрый день , собрал это зарядное , напряжение на выходе 32в с трансформатора 24в переменки но напряжение на выходе не регулируется.Подскажите где копать?

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Вт июн 28, 2016 09:06:39

Исправил ошибки и оптимизировал топологию.
https://www.sendspace.com/file/5jxxbo

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пт июл 08, 2016 22:26:30

Хорошая идея... если удастся найти времечко попробую как нить собрать такое :)

Но вообще - эта штука подходит к случаю, когда АКБ под контролем и можно его периодически ставить на заряд в том числе и для восстановления. Если АКБ "упущен", то вряд ли ему уже удастся помочь. Довелось как-то обслуживать приличное количество машин. Могу сказать по опыту разбитых для изучения "накрывшихся" АКБ... у очень-очень многих из них состояние пластин было такое, что это уже ничем не восстановишь... когда вскрываешь, и из крайних банок тупо высыпается серо-коричневое нечто, а свинца уже и нет.

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Вс июл 24, 2016 10:29:28

пацаны, эксклюзив!
то же самое, вид сбоку и работает!
http://forum.primuss3.com/download/file ... &mode=view

Изображение

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пн июл 25, 2016 11:39:06

да, кому недоступно, вот схема
всё на порядок проще

Изображение
Вложения
изарядка.gif
(11.97 KiB) Скачиваний: 11408

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Пн авг 15, 2016 13:07:16

моя схема немного изменилась, добавлены элементы защиты

Re: Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабан

Чт окт 20, 2016 16:45:53

На схеме http://radiokot.ru/circuit/power/charger/19/01.gif переключатель в положении "Измерение тока"?
Ответить