Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Чт мар 22, 2012 01:40:57

Странная затея собрать такой акку из хлама.
И скольки вольтовая она будет и что за элементы (разнобой)?

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вс мар 25, 2012 16:35:00

Батарея будет на 4,2В. Элементы - ICR18650.

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вс авг 26, 2012 14:07:25

Продолжим про http://radiokot.ru/circuit/power/charger/20/ и 18650
Я так понял, что это зарядка и проверялка
для подобных акков
Изображение

из тырьнеты вычитал и местного совета, что сеи акки беззащитны.
а посему вопрос следующий
где эту защиту достать или придумать (сделать самомум)

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт авг 28, 2012 00:01:41

http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2473

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт авг 28, 2012 00:14:56

Это я видел там нарисован
те ты хочешь сказать, что в этой схеме акку защита не нужна?

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Чт янв 03, 2013 17:23:46

Собрал девайс из статьи, заработал сразу.Автору благодарность.Мощный резистор из двух запаралеленых 5ватных китайцев.Температура - несльтно горячие.

Re: Тестер Li-ion,Li-Pol,Ni-MH,Ni-Cd аккумуляторов

Вс мар 17, 2013 14:10:51

Поискал по инету схемы тестеров АКБ, схем много но везде на дисплеях от сотовых, которым у меня и других применений хватает, потому чуть-чуть доработал схему этого тестера, так как не хватало мне в нем измерения внутреннего сопротивления АКБ.
Алгоритм реализовал так меряем 10 раз напряжение на АКБ без нагрузки, усредняем, включаем максимально допустимый ток разряда для данного типа АКБ, аналогично меряем под нагрузкой, вычисляем разницу напряжений и делим на ток нагрузки. Для входа в режим измерений поставил вторую кнопку на свободный пин РС2, которую опрашиваю до момента подключения АКБ, после входа в режим измерения внутреннего сопротивления подключаем АКБ и смотрим результат измерения, выход из режима по сбросу питания.
Управление вентилятором перенес на PD0 (у меня плата без корпуса и вентилятор не ставил, тепло отвожу на обе стороны фольги платы через несколько переходных отверстий пропаяных медной проволокой, при токах до 0,5 А хватает), освободил вывод ТХ для UART (отладка, возможно вывод зарядно-разрядных кривых). Ток заряда выставил 0,5 А, подстроечник не ставил. Плату и прошивку прилагаю, может кому пригодится.
Вложения
прошивка.rar
(100.75 KiB) Скачиваний: 608
Tester.lay
(148.26 KiB) Скачиваний: 878
1.jpg
Фото
(117.4 KiB) Скачиваний: 1659
2.jpg
Фото
(171.35 KiB) Скачиваний: 1470

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вс мар 17, 2013 14:30:54

Также собрал этот тестер, автору спасибо. Понравилась простота и применение семисегментника, только добавил режим измерения внутреннего сопротивления АКБ.
Печатку, прошивку с описанием оставил в своем посте в параллельной теме viewtopic.php?f=25&t=52449
Изображение
Вложения
1.jpg
(117.4 KiB) Скачиваний: 7421
2.jpg
(171.35 KiB) Скачиваний: 1026

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вс мар 17, 2013 23:16:22

Уважаемый Shodan
У меня просьба.
Я собираю твой прибор на микроконтроллере ATMEGA8A-PU в корпусе dip28? в котором отсутствует вывод 22(ADC7) контроля напряжения, можно ли перекинуть вывод в прошивке скажем на 25вывод? и конечно прошивку с этим изменением.
Мне удобнее программировать в этом корпусе.
Спасибо!

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт июн 04, 2013 07:18:03

А у меня что то девайс по-началу заработал, затем, после порядка десяти циклов разряда-заряда литиевых АКБ перестал заряжать (разряжать мог), заменил микросхему зарядки, девайс отработал пару АКБ на заряд и снова перестал заряжать... хз что такое (ток заряда ставлю небольшой, примерно 50-200мА).

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт июн 04, 2013 23:26:52

Alexeus писал(а):А у меня что то девайс по-началу заработал, затем, после порядка десяти циклов разряда-заряда литиевых АКБ перестал заряжать (разряжать мог).


Так у тебя очевидно, что дохнет микруха зарядки, проверь правельность подключения (если используеш анологичную микросхему заряда), если все в порядке, значит у вас их бракованые продают.

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Ср июн 12, 2013 01:32:17

Если полярность не путал,то дохнуть не должна.Да и какая МС заряда?
Если МСР-ха,то давно заметил,что хреновенький аку(большое внутренне сопротивление) отказывается заряжать.Как бы указывает на г... :)
Попробуй на заведомо хорошем аку.

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Ср авг 14, 2013 11:03:35

При таких симптомах еще возможно, что питаешь напряжением выше 5В(без 7805), они от этого выгорают, хоть немного больше, и все...
Да и при первой же переполюсовке зарядка горит.
Можно поставить на замену LTC4054, но она дороже.

PS.Не думал что кто-то этот девайс еще собирает. Куда-то исчезла подписка на эту тему, вот и думал что "никому ненадо"
Последний раз редактировалось shodan Ср авг 14, 2013 11:15:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Ср авг 14, 2013 11:08:59

shodan
мне данный аппарат очень помогает разобрать с батарейками и акб :))

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Чт дек 12, 2013 23:06:45

Kvant000
Можно подправленную схему для измерения внутреннего сопротивления

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт фев 04, 2014 21:34:23

dzirit писал(а):Уважаемый Shodan
У меня просьба.
Я собираю твой прибор на микроконтроллере ATMEGA8A-PU в корпусе dip28? в котором отсутствует вывод 22(ADC7) контроля напряжения, можно ли перекинуть вывод в прошивке скажем на 25вывод? и конечно прошивку с этим изменением.
Мне удобнее программировать в этом корпусе.
Спасибо!

Присоединяюсь. Заранее спасибо :)

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Ср фев 05, 2014 01:36:53

Исходники прошивки доступны, двигайте на любую удобную ножку.

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт фев 11, 2014 04:36:06

Уважаемый shodan, неожиданно столкнулся с проблемой поиска в своём колхозе индикатора с ОА, зато есть 2 таких же,
но с ОК. Не могли бы Вы переделать прошивку под ОК?
П.С. я так понимаю что одной прошивкой тут не обойтись, нужно ставить транзисторы другой проводимости и их эмиттеры не на +, а на - ?

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт фев 11, 2014 10:35:14

во первых, я не буржуй какой нить, чтоб уважаемым называли :)

Ну а во вторых, перерисовывать прошивку нет ни малейшего желания, сорри.
индикаторы посмотри в Чип-НН

Re: Измеритель емкости Li-Ion Li-Pol АКБ

Вт фев 11, 2014 10:58:56

Коли так, жаль конечно. Приборчик мне весьма приглянулся...
Ответить