Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 15:03:42

собрал устройство по схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/42/

запустил, начало показывать и время и температуры и даже напряжение меряло. на радостях начал выдирать из машины панель, что бы встроить туда сей девайс, выдирал долго, ибо свободного времени маловато. Вот где-то через парочку недель панель была выдрана и перед вырезанием необходимого окошка под дисплейелей решил еще раз запустить и посмотреть на работу устройства, но ужас, на дисплей ничего не выводится. Устройство отзывается пиками на нажатие кнопок, пикает, как и подожено, при запуске, но на дисплее кроме подсветки ничего! Если потрогать лапками в районе 4-5 ножек дисплея, то появляются бегающие кракозябры и устройство перестает отзываться на нажатие кнопок.

Какие соображения? пересмотрел всю печать вроде без обрывов к КЗ

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 16:16:49

Проверьте все дорожки подключения ЖКИ и кварц 4 Мгц. Попробуйте убрать с кварца кондесаторы.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 17:32:10

Выпаивал кварц полностью, проц заводится, но пикает нудно, явно медленно. Впаивал конденсаторы на 33 пФ и 15 пФ - без изменений. Впаивал кварц на 14 МГц - схема заводится и работает быстро (пикания очень быстрые) но опять же на ЖКИ ничего. Без кондеров вроде тоже работает так же как и с ними.

какие напряжения должны быть на выводах для кварца?

ЖКИ 100% рабочий, проверял на другом устройстве.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 18:19:40

Как вариант - пробой одного из портов МК. Вывод 5 ЖКИ подключен к общему проводу? Напряжение питания (+5В) в норме? Цепь сброса МК? Контрастность ЖКИ регулируется?

P.S. Ещё форум по этому устройству есть здесь - http://electromost.com/forum/2-19-1, возможно найдёте что-то полезное.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 18:30:22

Последняя информация. При запуске устройства во время приветственных бипов верхняя сточка несколько темнее нежели нижняя, если полапать пальцами выводы ЖКИ цвет выравнивается.

33 пФ, 15 или вовсе без них не дают никакого эффекта, все работает но на ЖКИ ничего.

Касание пинцетом 5 ножки ЖКИ всегда, а 13 и 14 изредка приводит к "бликанию" (гаснет и тут же загорается) подсветки ЖКИ и подаче устройством приветственных бипов. То же самое происходит если коснуться 1 ножки МК.

Все дорожки к ЖКИ целы и не коротят.

Контрастность ЖКИ регулируется, 5 нога на земле. Печать авторская, только изменена разводка часов под СМД корпус.

Напряжение несколько ниже 5 В.

цепь сброса это первая нога? там конденсатор на землю и сопротивление, как по схеме.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 18:42:39

Меня настораживает то, что при касании вывода 5 ЖКИ (а это ведь общий провод, земля) происходит перезапуск МК - судя по бипам. Смотрите всё же печать - она довольно плотная, может где обрыв общего провода или некачественная пайка. Запасного МК нет подкинуть на замену?

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 18:49:06

от 5 ножки проводник ведет к земле , и там еще от первой ноги МК конденсатор. Если коснуться после этого конденсатора, то ничего не происходит, если идти по этой дорожке в обратную сторону, и коснуться около стабилитрона VD6 тоже проиходит перезапуск.

Еще один МК есть, но вроде как убитый, я сначала на нем спаял, но просчитался в подключении контраста и что -то спалил. Тот мк тоже пипкает, но ничего не выводит, однако и касания не приводят к появлению кракозябр.. И верхняя полоса у индикатора горит всегда с этим МК,

В гомеле такой МК 30 тысяч был . Уже 60 на два выложил, наверное придется и третий покупать....

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 18:59:42

Я бы всё же не спешил бы с заменой МК. Можно написать простенькую прогу, что бы вывести на порты В2-В7 "мигалку" светодиодов и соотвественно, проверить исправность портов.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 19:04:24

Ну а если в таком положении проверить светодиодом исправность портов для жки? Дело в том что до программатора далеко...

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 19:09:30

Сейчас напишу Вам тестовую программу :))

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 21, 2011 19:33:02

Ну вот, простейшая прога, выводит на каждый порт В0-В7 мигание светодиода - вкл-пауза 1 сек.-выкл-пауза 1 сек. и далее по циклу. В архиве помимо прошивки файл моделирования в протеусе.

Заливаете программу, берёте светодиод, подключаете последовательно с ним резистор на 470 Ом, один конец цепочки на общий провод, другим поочередно становитесь на каждый вывод порта В. (соблюдайте полярность). на каждом выводе светодиод должен мигать с периодом 1 сек

P.S. Что за хрень такая творится, пытаюсь прикрепить файл, выскакивает окошко и сразу исчезает. Пока залил сюда - http://electromost.com/load/testovaja_programma_dlja_proverki_16f876a/8-1-0-279

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Пт авг 26, 2011 13:08:23

Спасибо за программу, но есть одна проблемка.

Собирал я два программатора по этой и этой схемам, чтобы прошить контроллер в это устройство, но прошить не удалось. Индикатор загрузки доходит до конца, а верификация говорит что не совпадают данные в буфере и данные в контроллере. При считывании - в контроллере ничего нет.

Мне прошивали этот контроллер по просьбе, а сейчас и в ближайшее время такой возможности нет. Можно еще как проверить работоспособность в таком состоянии как есть?

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 28, 2011 13:05:14

Ну не знаю, Экстрапик - это наверное, лучший программатор из "самопальных". А какой софт использовали?

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 28, 2011 23:09:56

АйсиПРог. Главное что проверял линии +12 вольт, +5, землю, на том сайте есть мануал по проверке, вроде все показывало как надо. А вот шиться не хочет... Пробовал и с pgm через резистор на землю и без него все-равно ничего.... АВРы шьються у меня без проблем, а вот с пиками что-то незаладилось....

Попробую еще GTP-USB спаять, может прокатит и займусь проверкой своих пиков.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс авг 28, 2011 23:17:01

Если не ошибаюсь, при прошивке на VPP должно подаваться не менее 13В - именно поэтому в общий провод стабизатора 7812 установлен светодиод. Использовал я в своё время Экстрапик, нареканий особых не было. Софт айсипрог и винпик.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Пн авг 29, 2011 07:57:41

Вот, это уже мысль. Обязательно проверю и такой вариант!

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Пн авг 29, 2011 10:20:14

Lom писал(а):Собирал я два программатора по этой и этой схемам
А это Вам сюда надо.


P.S.:
Lom писал(а):собрал устройство по схеме
Там, на фото, на "пищалке" наклейка не снята.
Так вот. Её надо снимать. :)

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс сен 04, 2011 13:45:30

Итак, просидел еще немного со своим экстрапиком, попробовал другой софт и все пошло.

Прошил два своих процессора тестовой прогой: на одном не работает порт 3 (светодиод вообще не горит), а на другом - порт 2. На всех остальных портах В диод моргает как и положено по разу в секунду.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс сен 04, 2011 17:42:14

Ну вот поэтому и нет индикации на дисплее.
Проверьте плату и разъём индикатора, может всё же где-то КЗ, не просто так порты сгорели.

Re: Универсальный измеритель для автомобиля

Вс сен 04, 2011 22:33:59

Розетка индикатора в норме. возможно когда что-то подпаивал коротнул, у меня есть очень дурная привычка паять не отключая прибор от сети... Куплю новый процессор и надеюсь все будет хорошо. спасибо за помощь!

з.ы. Теперь еще буду искать устройства в которые можно пихнуть процессоры с выгоревшими портами :)
Ответить