Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс июн 03, 2007 17:09:12

И еще вопрос - а при управлении с микроконтроллера
на сигналы шин управления вращением двигателя нужно
наверное ставить буфферные усилители?
Мое представление - выходы микроконтроллера "дохлые"
по мощности, поэтому сигнал от них нужно усиливать...
Микроконтроллер предполагается простой какой-нить 16-ти
разрядный AVR...

Вс июн 03, 2007 21:09:59

У меня сложилось такое впечатление, что выходы микроконтроллера не такие уж и дохлые... Посмотрите datasheet-ы, будете знать, какой ток можно отбирать, чтобы микроконтроллеру не было мучительно больно...
...Но в базе примерно же все таки такой ток, как я насчитал?...
Может, я что-то пропустил... Но я не понял, как Вы посчитали базовый ток.
Мне необходим тайм-аут. Я сегодня принял слишком много валерьянки... Прощаюсь до завтра, как минимум.

Пн июн 04, 2007 00:13:29

skywalker писал(а):Микроконтроллер предполагается простой какой-нить 16-ти разрядный AVR...


Да вроде такие не планируются к выпуску ...

Вс июн 10, 2007 08:06:25

Кстати, как вы и говорили, тов. Барсик))... включил вход с питания на голый вход базы в данной схеме... (теория теорией, но опасался, что транзисторы пожгу...)... нет, работает, двигатели кстати вращаются именно на одной скорости, без срывов в скорости, как раньше...

Сб авг 23, 2008 02:56:48

Прошу прощения за ламерский вопрос. Как заставить эту схему переключать полярность б0льшего напряжения , чем напряжение питания схемы?

Пн авг 25, 2008 00:35:42

а какое напРЯжение, если не секрет???

Пн авг 25, 2008 12:09:10

Не секрет. От 10 до 25 Вольт. А управлять микроконтроллером(5В). Пока на выходе больше 4,4В не поднимается.

Переключатель полярности

Чт ноя 10, 2016 01:32:41

Изображение

На сайте имеется статья с такой вот схемой переключателя полярности. Меня интересует правая часть этой схемы, мне кажется она во многих случаях может не работать, по тому что там ток базы проходит через нагрузку, а сопротивление нагрузки неизвестно. База находится между двумя сопротивлениями, между нагрузкой и резистором базы, это же делитель напряжения получается? Может надо наоборот, нижнюю пару транзисторов поставить наверх, а верхнюю пару вниз чтобы избежать этого? Или я туплю? Ато я просто думаю что на транзисторе общая ножка управляющей цепи и цепи нагрузки обозначается стрелкой, а направление стрелки это направление тока в ней.
Ссалка на статью: http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/



Сюда перенес.
aen

Re: Переключатель полярности

Чт ноя 10, 2016 02:19:34

remood писал(а):на транзисторе общая ножка управляющей цепи и цепи нагрузки обозначается стрелкой
Нет.
Не так. Нет там никакого делителя про который Вы написали.
Все зависит от включения транзисторов. В этой схеме все транзисторы включены по схеме с ОБЩИМ КОЛЛЕКТОРОМ или как еще называют эмиттерными повторителями.
А в схеме с общим коллектором(эмиттерном повторителе) входной сигнал подается между базой и коллектором и общей ножкой управляющей цепи и цепи нагрузки в данном включении является коллектор транзистора а не ножка со стрелкой :) (эмиттер)
Эмиттер является общим для входа и нагрузки соответственно в схеме с ОБЩИМ ЭМИТТЕРОМ.
Недаром в первом случае включение(что в статье) называется ОБЩИЙ КОЛЛЕКТОР
А та схема, где ножка со стрелкой общая :) про которую говорите Вы , это схема с общим эмиттером, которой здесь и не "пахнет" :)

Схема с общим коллектором не усиливает по напряжению, поэтому в данной схеме на вход транзистора, т.е. между базой и коллектором нужно подавать или ноль или напряжение питания в соответствующей полярности, что и делается в данной схеме.

Re: Переключатель полярности

Чт ноя 10, 2016 02:42:03

То есть, если я перенесу нижние транзисторы наверх, а верхние вниз, то тогда будет наоборот, подключение с общим эмиттером? И именно тогда нагрузка окажется в цепи базы?
Я хотел по другому, открывать транзисторы 5 вольтами, а менять полярность 12 вольтами. Выходит если оставлю как есть, оно работать не будет. А как тогда надо?

Re: Переключатель полярности

Чт ноя 10, 2016 03:18:39

remood писал(а):Я хотел по другому...
Почитайте эту тему. Возможно найдете что либо полезное для себя.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=26398

А вообще про Н-мост на форуме много писали. Возможно в других теимах есть ответ на ваш вопрос.
https://www.google.ru/search?hl=ru&sour ... AdegsilZAk

Re: Переключатель полярности

Чт ноя 10, 2016 10:38:33

remood писал(а):Почитайте эту тему. Возможно найдете что либо полезное для себя.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 22&t=26398


К сожалению эта ваша ссылка не работает, браузер выдает ошибку "net::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID", и пишет "ваше подключение не защищено".
Но я тут поразмыслил, и вспомнил что я уже подключал транзистор BC337 по такой схеме. Заново все проверил, подключил через него реле 12 вольт.
Изображение
Я беру, кидаю ножку сострелкой (эмиттер) на землю, на коллектор вешаю ножку катушки реле (вторая ножка реле находится на +12), а потом через резистор 1к даю на базу +5 вольт, и реле щелкает, транзистор произвел усиление и по напряжению и по току. Схема подключения соответствует вышеописанной. И если это подключение не с общим эмиттером а с общим коллектором, почему тогда я открываю транзистор плюсом а не минусом? И в линию +12 ток естественно не пойдет, значит он идет в ножку со стрелкой, она является общей, и направление тока что в ней нарисовано тоже совпадает. Я только запутался еще больше. Или если нагрузка в эмиттере, то это уже схема с общим коллектором?
Lazy писал(а):Схема с общим коллектором не усиливает по напряжению, поэтому в данной схеме на вход транзистора, т.е. между базой и коллектором нужно подавать или ноль или напряжение питания в соответствующей полярности, что и делается в данной схеме.

Если мы в данной схеме подаем на базу напряжение питания, то почему тогда там стоит резистор, который это напряжение частично гасит? С резистором оно ведь уже не будет равно напряжению питания, если нагрузка подключена?

Re: Переключатель полярности

Чт ноя 10, 2016 11:03:07

remood писал(а):К сожалению эта ваша ссылка не работает, браузер выдает ошибку "net::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID", и пишет "ваше подключение не защищено".
Исправил.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=26398
remood писал(а):почему тогда там стоит резистор
Тему почитайте с самого начала. Там про эти резисторы уже отвечали.

Re: Переключатель полярности

Вс янв 13, 2019 07:45:55

Спасибо, я разобрался. Да, не прав, я просто не знал, что транзистор может открываться даже если на базу подаётся нулевое напряжение. В драйвере транзисторы действительно поочерёдно открываются в зависимости от уровня сигнала. Когда на первый драйвер идёт 0, то ток идёт через VT2, нагрузку и VT3.
Вложения
01.gif
(7.09 KiB) Скачиваний: 425
Последний раз редактировалось Partokus Вс янв 13, 2019 12:56:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Переключатель полярности

Вс янв 13, 2019 08:39:46

Не прав.....Вы объясняли на уровне "мне кажется", а мне " кажется", что оба не откроются...))))
Кроме того, для этой схемы не может быть отрицательного напряжения, т.к. меряем от 0 и только в +.
Без нагрузки в Э транзисторов они, конечно, не откроются. А если нарисовать подключенный резистор-нагрузку, то
будут открываться в соответствии с их принципом работы.

Re: Переключатель полярности

Вс янв 13, 2019 10:33:06

Так, я действительно не прав. Там мудрёно токи проходят в этом каскаде и я не знал, что транзистор может открываться даже когда на базу подаётся нулевое напряжение. Когда на первый драйвер подаётся 0, то ток проходит через VT2, нагрузку и VT3. Далее разделяется и идёт через базу и коллектор

Re: Переключатель полярности

Вт янв 15, 2019 02:43:13

Пытался на транзисторной сборке irf7389 собрать эту схему, но она похоже на подходит, т.к. там стоки (Drain) двух транзисторов объединены, в отличие от irf7107 и irf7309. Там такого объединения нет и они подходят. Также подойдёт IRF7307, рассчитана на токи до 4.7 А

Re: Переключатель полярности

Вт янв 15, 2019 03:27:11

бред какойта а тем давно кетай рулит этиме моторами в игрулях парой дохлых 8055 8050
без какихто роблем схема оэ мост и горя не знают и капейки стоит точне 5р за фсе
Ответить