Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Сб авг 27, 2016 12:03:50

Да, спасибо!
Осталось разобраться с дисплеем. От сименса я не найду точно. Еле нашел для Хамелеона и то повезло. Так, что хотелось бы другой дисплей.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Сб авг 27, 2016 15:22:29

Тоже потихоньку собираю этот аппарат, дисплеи нашёл на авито вместе с телефонами. Взял несколько раздолбанных аппарата
и повезло - все дисплеи оказались целые. Так что найти ещё можно ( в июле дело было). :)

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Вт май 02, 2017 23:14:08

Уважаемые господа, а на Arduino такое устройство никто не пробовал собирать, в сети схем гуляет много, но доверия не внушают, может кто т что посоветует.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср май 03, 2017 16:29:19

Какая разница на чем собирать? Или вы в поисках готовой прошивки? И чем смущают готовые схемы?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср май 10, 2017 10:25:38

на Arduino такое устройство никто не пробовал собирать,

Я вначале хотел собрать схему, указанную в начале темы. Но уперся в дефицитный дисплей и необходимость покупки конденсаторов. Дисплей то я все же нашел, но руки до сборки не дошли.
Собрал по-быстрому https://geektimes.ru/post/273210/ такой агрегат. Осталось найти кусок алюминия для силовой шины под транзисторы. Пока включал только цифровую часть. Она работает.
Мне надо приварить пластины с паре-тройке аккумуляторов. Так что, такая схема меня, надеюсь, устроит.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Сб авг 12, 2017 22:42:52

Кто-то пробовал отказаться от UNL и замутить на драйверах ключей типа tc4420? Я в силовой части немного бамбук помогите оценить правильность подключения IRFP2907. Планирую питать tc4420 от 12 вольт импульсного блока питания.
Изображение


По теме нарыл http://blog.naver.com/dgfiel/220819907305

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср авг 16, 2017 17:43:34

В своей конструкции я использовал драйверы TC4432.
Изображение
sch1.jpg
(39.82 KiB) Скачиваний: 2047

Возможно Ваша схема не будет работать, т.к. напряжения 12В маловато для открытия силовых транзисторов, у которых напряжение сток-исток 25В.
В Вашей схеме вместо N-канального транзистора нарисован IGBT. Если ориентироваться на защитный диод внутри транзистора, то схема нарисована верно.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Чт авг 17, 2017 00:24:21

В своей конструкции я использовал драйверы TC4432.
Изображение
sch1.jpg

Возможно Ваша схема не будет работать, т.к. напряжения 12В маловато для открытия силовых транзисторов, у которых напряжение сток-исток 25В.
В Вашей схеме вместо N-канального транзистора нарисован IGBT. Если ориентироваться на защитный диод внутри транзистора, то схема нарисована верно.


Спасибо очень помогли, получается у вас один драйвер DA3 управляет всеми, формирующими сварочный импульс, ключами?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн авг 21, 2017 09:27:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Чт авг 17, 2017 05:14:21

Все верно. Только затворы силовых ключей нужно подключать к драйверу через резисторы 10 ... 20 Ом.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пн авг 21, 2017 12:33:04

Здравствуйте.
Схема с LS020 от SIEMENS.
прошивка - weld_spot_LS020_upgrade1
В режиме "импульс" напряжение регулируется.
В режиме " постоянный " не регулируется напряжение на конденсаторе.
До нажатия "Пуск" напряжение на нуле.
При нажатии кнопки пуск на выходе появляется частота 100-500 гц и напряжение питания на конденсаторе равное напряжению бп. Напряжение также не регулируется.
спс.

Добавлено after 4 hours 35 minutes 25 seconds:
Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
Проблема в прошивке ?
Одиночный режим работает без проблем.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Чт авг 24, 2017 11:08:11

Разобрался.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Чт авг 24, 2017 16:07:37

Разобрался.

А в чем была причина, если это не тайна?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Чт авг 24, 2017 19:23:49

Р.

Ну и В чем проблема была??

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Пт авг 25, 2017 21:25:08

Так заложено в прошивке.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср янв 31, 2018 13:47:47

Собрал , включил без силового трансформатора только электронную часть на дисплее ничего , только подсветка , всё проверил напряжение есть на выводах атмеги но не работает , в чём может быть причина ?

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср янв 31, 2018 14:48:40

Дисплей точно такой, как в статье? Существует множество клонов с другим контроллером. К ним данная прошивка не подходит.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср янв 31, 2018 15:55:23

ls020b8ud05 такое обозначение . смотрел принципиальная схема и печатка различается , начал проверять всюду неточности , например подключение дисплея . Например RS на схеме идёт к PD2 а на печатке PB0 , есть у кого исправленная схема и печатка

Добавлено after 57 minutes 3 seconds:
Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
Стрелками указано , для чего разъёмы ? нижние 2 разьёма идут на плато регулятора , и зачем всё контакты подводить если на плате регулятора используются с одного разъёма 3 вывода (с землёй) а другой разъём 4 вывода . Зачём верхний правый разъём ? Левый верхний для программирования это понятно

https://ibb.co/cnNyim

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср янв 31, 2018 16:27:09

В схеме опечатка. Прошивка заточена под печатную плату. viewtopic.php?f=25&t=55453&start=400
Правый верхний разъем нужен для подключения шлейфа правого разъема платы регулятора (обратить внимание на ключ разъема, разъем перевернут!!!). На нижний правый разъем разведен порт C микроконтроллера на перспективу.
Советую прочитать всю ветку форума, тогда сразу отпадут многие вопросы.

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Ср янв 31, 2018 20:01:44

Перепрошил , перепоял , не работает . Буду читать

Добавлено after 31 minute 43 seconds:
Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
На этом форуме нашёл
МК - ATmega16A tqfp
RS на 41 (PB1)
RST на 40 (PB0)
CS на 44 (PB4)
CLK на 3 (PB7)
DATA на 1 (PB5)
Так правильно ?
А в печатке не так теперь гадаю как соеденять

Re: Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd,

Чт фев 01, 2018 02:43:23

Печатная плата прилагается правильная. Ищите проблему в другом месте. Или микроконтроллер прошит неверно (хотя подсветка у вас работает), или ЖКИ не рабочий.
Ответить