Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб дек 26, 2015 14:20:59

nhrib писал(а):https://cloud.mail.ru/public/BUaA/hG7EEa5rA

Очень полезный сборник! Спасибо!

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср фев 24, 2016 14:25:25

sashok_22 писал(а):Уважаемые форумчане!
Подскажите где можно приобрести FSR-8000 в Украине? Писал в резонит, но они не осуществляют доставку в Украину.
Может у кого-то есть на продажу маленький тюбик для пробы?


Добрый день,

http://olx.ua/obyavlenie/dvuhkomponentn ... iHcwc.html
Вложения
PCB_STA_MASK.jpg
(148.39 KiB) Скачиваний: 583

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн мар 28, 2016 06:13:25

Последнее время изучаю все что связано с 2-х компонентной паяльной маской. В данный момент непонятно, :dont_know: почему все рекомендуют наносить краску одним проходом ракеля?
Теоретически, хоть 1 хоть 10 раз проводи ракелем, трафаретная сетка держит одинаковую толщину слоя. Другое дело с шелкографией(трафаретная печать), тут да, при повторном прохождении ракеля можно размазать нанесенное изображение первого прохода.

Читал объявления по изготовлению печатных плат. долго не мог понять почему маска и шелкография по одной цене. ведь шелкография это хлопотное и не дешевое дело и выгодно только в многотиражном производстве.
Оказалось всё просто. К нанесению маркировки шелкография имеет только косвенное отношение. это нанесение равномерного слоя краски, а вся графика и маркировка делается фото способом так же как и маска.

Когда понял, что любая надпись на плате -шелкография, попалось одно объявление: паяльную маску не делаю. шелкографию делаю. Сначала проскочила мысль что у человека в данный момент нету зеленой краски для маски, :facepalm: а оказалось нанесение маркировки утюгом тоже шелкография. хотя это точнее будет назвать утюгография. :))

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн мар 28, 2016 07:48:01

Сергеj писал(а):Теоретически, хоть 1 хоть 10 раз проводи ракелем, трафаретная сетка держит одинаковую толщину слоя.

За 1 проход маски недостаточно, чтобы заполнить отверстия. За 2-3 прохода маска попадает в отверстия и удалять ее оттуда занятие довольно геморное.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн мар 28, 2016 07:53:29

mr_kot спасибо огромное :beer: . вот теперь понятно почему один проход. Я сверлю после маски, значит рекомендация одним проходом меня не касается :wink: .

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн мар 28, 2016 10:53:25

Натянул на рамку сетку, та похоже перестарался, сетка почти не прогибается. Как хоть приблизительно определить нормальную натяжку сетки? Подскажите плиз пока не приклеил.
И какие негативные последствия если сетка слабо натянута или слишком натянута?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн мар 28, 2016 16:26:02

Сетка должна быть натянута максимально, лишь бы не порвалась. У меня звучит как барабан.
Расстояние между сеткой и платой при нанесении маски 1-1,5 мм, так что даже очень сильно натянутая сетка прогибается без проблем. А вот размер рамки должен быть как минимум на 10 см больше, чем размер будущей платы. А лучше - на 15 (по каждой стороне).

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пн мар 28, 2016 22:36:34

Я где-то тут показывал приспособу для натяжки сетки. Натягивает - мама не горюй! Так и надо, как струна. Под ракелем все равно прогибается немного, как и должно. Там и клей нужен не простой.
ИзображениеИзображение

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс апр 03, 2016 15:20:35

Покажу и я как натягивал сетку. кстати трафаретную сетку и краску для маски подарил Seriyvolk. Серёжа, спасибо тебе огромное.

В металлоломе нашел квадратную трубу, от какой-то офисной мебели. По размеру порезал болгаркой. с ДСП вырезал подложку по размеру будущей рамки, на ней выставил уголки и второй такой же дощечкой, сместив её на 45 градусов саморезами прижал, чтобы при сварке не повело. Профиль очень тонкий, сваривал(не я) полуавтоматом. Рамка получилась 310х250мм.
Чтобы увеличить рабочий размер, по краям сетки пришил полоски прочной ткани(отрезал с парашюта).
Посверлил ДСП и повкручивал саморезы так чтобы с обратной стороны вышли где-то на 5мм, потом срезал их болгаркой заподлицо, чтобы тонкий профиль не пробило острыми саморезами.
Пригвоздил степлером, натянул, приклеил, высохло, обрезал.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс апр 03, 2016 15:30:15

Сергеj
Торцы трубы заклеил чем нибудь? Туда водичка постоянно наливается и начинает ржаветь внутри.

Клеил чем, цвет клея какой то интересный?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс апр 03, 2016 15:37:43

Ruzik спасибо тебе. По твоему совету пришивал полоски ткани, чем увеличил размер сетки. Та в общем и натягивал сетку по твоему, только саморезами, вместо болтов с гайками.

Трубу резал под углом 45*. и заварено сплошным швом.

Клеил эпокситкой, но бодяжил 25-30 к одному. Сохло долго, но клей остался эластичный.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс апр 03, 2016 15:42:50

Сергеj писал(а):но клей остался эластичный
Да, должен быть эластичный. Иначе, потом сетка порвется на границе клея (может порваться).

Думаю тут можно обычным резиновым клеем попробовать, типа "Момент".
Сергеj писал(а):Чтобы увеличить рабочий размер, по краям сетки пришил полоски прочной ткани(отрезал с парашюта)
Парашют не обязательно было, достаточно какой нибудь плотной ткани. :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вс апр 03, 2016 15:53:37

Резиновым клеем побоялся. :dont_know: может придется отмывать сетку растворителем...

Из плотной ткани ничего подобного нету, кроме парашюта :)) .

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вт апр 05, 2016 22:18:55

Маска нормально кальцинированной содой отмывается, потом под напором душа ополоснуть. Лучше рамку сразу, после нанесения маски, кидать отмокать. Я искал подходящую емкость, оказалось все просто -пластиковая канистра 20л разрезанная пополам.
Сергей, жил бы поближе - отлил бы тебе клею для рамки + сетки отрезал, дабы парашюты не пришивать :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср апр 06, 2016 05:43:09

Okkupant писал(а):отлил бы тебе клею для рамки + сетки отрезал, дабы парашюты не пришивать :)

Okkupant спасибо :beer:

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт апр 07, 2016 22:34:26

Okkupant я в последнее время перешел на отмывку 650 растворителем. Беру безтканные салфетки (70р. за 100 штук в рулоне) сворачиваю ее раза в 4, промокаю растворителем и интенсивно протираю сетку. Отмывается лучше чем проявителем. Одну рамку хотел перетягивать, подзабились уже ячейки на краях, расворителем все отмылось. Когда плату 2х стороннюю делаю, после нанесения первой стороны, сетку протираю растворителем, смываю наплывы маски от отверстий. Второй слой получается как и первый, как будто с чистой сетки его наносил. Один недостаток, вонь. Но она и от маски не хилая... :))
Okkupant немного отвердителя для клея не подкинешь, а то клея навалом, а отвердитель сдох.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 12:20:01

mial писал(а):а то клея навалом, а отвердитель сдох.

Я отвердитель (тот, который ты мне давал) разбавлял изопропилом. Вроде нормально работает.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 13:14:13

mr_kot он совсем сдох, до твердого состояния. :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 15:03:15

Забейте на все эти спец.клеи - клеят они, может быть, и хорошо, но я так и не попробовал - купил на p-plata 2 порции в закрытых шприцах - и полгода не прошло - сам клей нормальный, а отвердитель в обоих шприцах действительно превратился в цилиндрики полимера. Похоже, для этого отвердителя контакт с воздухом совершенно губителен и использовать его нужно сразу после покупки. А на p-plata об этом скромно умалчивают.

Вот клей, который отлично подходит - и стоит копейки, и эластичный после высыхания. Проверено. Только обезжирить рамку нужно хорошо.

Хотя, мне и с эпоксидкой понравилось - пусть и не эластичная, но у меня сетка с ней не рвалась.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 16:10:28

smacorp писал(а):Вот клей, который отлично подходит

Это обычный 88-й клей? Сделай фотку самого клея, если не трудно
Ответить