Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 16:38:45

mr_kot писал(а):Это обычный 88-й клей? Сделай фотку
Да, 88-й клей тоже должен отлично подойти. Знаю небольшое производство ПП, где именно его и используют. Но, как ни странно, я его купить не смог, а этот - легко. Думаю, что это практически одно и то же.

Фото клея:

Изображение

Фото сетки, приклеенной им, на самодельную рамку 30 х 40 см. из железной квадратной трубы:

Изображение

Натянуто так, что получился натуральный бубен - можно поставлять такие шаманам для совершения ритуальных камланий. :)))

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 19:15:38

Отвердитель для клея KIWO нужно хранить в жестяных емкостях. У меня год стоит уже, жиденький :))
Когда работал с покраской, заметил одну вещь. Отвердители для лаков и грунтов отлично себя чувствуют в жестяной таре, но стоит им попасть в пластиковую, то и месяца не простоит. Наверно свет влияет.
mial отолью отвердителя без проблем, только надо тару подходящую найти. Как в прошлый раз не пойдет.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 19:39:50

Okkupant писал(а):Наверно свет влияет
Я, как получил шgрицы с p-plata, покрутил их в руках, замотал в непрозрачный чёрный пакет для мусора и положил в закрывающуюся картонную коробку далеко под стол. За все 5 месяцев, что они так лежали, я доставал коробку раза 3 минут по 5, да и то шприцы так и оставались замотанными в пакет.

То есть, света на них попадало очень немного. Если, конечно, в самом p-plata их не засвечивают - например, накачивают шприцы кучей, кидают на полку, а потом продают месяцами.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 20:48:08

Okkupant писал(а):Отвердитель для клея KIWO нужно хранить в жестяных емкостях.
У меня все равно сдох где то через 1.5 года.
Okkupant писал(а):mial отолью отвердителя без проблем, только надо тару подходящую найти. Как в прошлый раз не пойдет.
Ок, не пойдет точно. Я тока 2 сетки натянул, а потом бац, он и сдох. :(

Re: Паяльная маска FSR-8000

Пт апр 08, 2016 21:17:54

smacorp писал(а):Думаю, что это практически одно и то же.

Да, очень похоже. Спасибо за фотки.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб май 07, 2016 06:28:21

Никак не получается сделать маску глянцевой.
Сушу - глянец.
Засвечиваю - глянец.
Проявляю в кальценированной соде - матовая.

Как его сохранить?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Сб май 07, 2016 07:02:19

PHPScript писал(а):Проявляю в кальценированной соде - матовая. Как его сохранить?
Когда проявляете, чем-нибудь трёте? Если да, это самая вероятная причина.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Вт июн 07, 2016 16:28:43

Добрый день всем.
Расскажите как нанести маску и шелкографию сразу на обе стороны платы?

Вернее как нанести понятно, а вот про экспонирование нет. Ведь если плата без меди и прозрачна, то будет засвечиваться и вторая сторона?
Или не стоит волноваться?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 07:24:39

PHPScript писал(а):Или не стоит волноваться?

Обычное оконное стекло задерживает около 80% ультрафиолета. Как думаешь, через стеклотекстолит много его попадет на обратную сторону?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 08:11:36

Не знаю, поэтому и спрашиваю у практиков
Последний раз редактировалось PHPScript Ср июн 08, 2016 10:26:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 10:26:19

стекло задерживает жесткий уф, сам экспонировал через стекло 3мм 5 минут и норма. делай поэтапно сначала 1 сторона потом другая, наложение и сведение по реперным точкам.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 10:30:21

Я делаю сначала одну сторону - сушка, проявка. Потом вторую - сушка, проявка.
Хотелось сократить одну сушку.

Если плата двусторонняя и имеет только пятаки, то понятно что можно не переживать что УФ пройдет на вторую сторону. Но есть на обеих сторонах SMD, или кладу не маску а шелкографию...

В общем, понял, что сэкономить время не получиться

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 10:45:28

bobr 25 писал(а):стекло задерживает жесткий уф, сам экспонировал через стекло 3мм 5 минут и норма. делай поэтапно сначала 1 сторона потом другая, наложение и сведение по реперным точкам.

А без стекла - 1,5-2 минуты

PHPScript, обратись к mial, если интересует более авторитетный ответ. Я маску с двух сторон делаю за один заход, проблем с засветкой не было. А шелк я не делаю. Делаю платы исключительно для себя, поэтому считаю это лишним.
Кстати, кроме экономии времени на сушку, еще и избавляемся от гемора лишний раз промывать сетку, если делать две стороны за один заход.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 16:43:37

mial сказал наносить несколько раз. эх....
а чем сетку от маски эффективнее отмывать? сода, ацетон?

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 16:47:34

PHPScript, в даташите (он даже на русском) есть вся необходимая для успешного использования информация.
Вложения
FSR8000-8G (rus).pdf
(85.57 KiB) Скачиваний: 336

Re: Паяльная маска FSR-8000

Ср июн 08, 2016 16:51:54

Спасибо. Не видел даташита

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт июн 09, 2016 18:44:49

PHPScript

1. Маска, если даже и засветится с другой стороны, то только там, где нет меди (на второй стороне). Там где есть медь (на второй стороне), не засветится и можно спокойно экспонировать всё за один раз. Думаю тут понятно?

2. Шелк светится в негативе, а это значит, что шаблон весь черный и засвечиваться будет только сам шелк. Плюс к этому на плате 2 слоя маски плюс слой шелка. Маловероятно что через этот бутерброд просветит на другую сторону.

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт июн 09, 2016 19:32:01

Если только выводные компоненты, то понятно.
А если SMD, то они могут не перекрывать друг друга

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт июн 09, 2016 19:47:40

PHPScript

Какая разница, перекрываются или нет. У smd площадка медная и через нее не засветится (хоть с какой стороны светить).
Все уже сто раз проверено, свети с обеих сторон за один раз. Ни чего не засвечивается и получается отлично. :)

Re: Паяльная маска FSR-8000

Чт июн 09, 2016 20:15:44

Ruzik писал(а):Маска, если даже и засветится с другой стороны, то только там, где нет меди (на второй стороне)
Приколоться решил? :))) "даже если и засветится"? :)

Я сейчас свечу матрицей из 1400 светодиодов с расстояния 10 см. - фоторезист 3-4 секунды, маска - 45-60 секунд. То есть, мощь из матрицы прёт дурная. Иногда требуется прикрыть какие-то участки от засветки. Я просто использую обычную принтерную бумагу в 1 слой и всё. Этого более чем достаточно, чтобы исключить любые ненужные засветки.

То есть, говорить о засветке сквозь толщу стеклотекстолита не приходится в принципе. Никогда. Ни за что. Вообще. :))
Ответить