Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт дек 29, 2017 18:29:35

Бред какой-то, рисуем как нравится. Это же вроде контроллер со своими определёнными функциями на ножках, а не прямоугольник с какими-то надписями внутри. Хотя бы даташит открыть и сравнить корпуса. Человек кроме того пишет в личку, просит прошивку изменить, мол там пару портов просто поменять. :kill:

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт дек 29, 2017 20:07:28

в том прямоугольнике что нарисован внутри контроллера просто неправильно порты расписаны.даташит сравнивал. можно поподробнее что не так??

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт мар 08, 2018 14:42:16

У меня программатор minipro tl866cs, любая из прошивок на тестер стабилитронов выдает ошибку. как выставить правильно фьюзы или изменить прошивку?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт мар 22, 2018 21:48:16

Собрал тестер, порадовался... но недолго. Теперь стабилитроны показывает как диоды. Причем в зависимости от включения - прямое напряжение то 0.6В (около того) то напряжение стабилизации стабилитрона.
С диодами вообще смешно. То 0.6, то 28.5В. Такое впечатление, что не работает автоматическое переключение полярности ... но почему? и куда рыть?
только не бейте сильно.. :)


Добавлено через час:
Не... тапками меня надо. За лентяйство... хитро замаскированный непропай полевика возле одного из щупов.
Все работает :)

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт мар 27, 2018 10:54:18

Автору огромное спасибо за этот прибор, собрался легко, работает отлично. Проверил-отсортировал все что можно и нельзя ))).

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт мар 27, 2018 12:27:46

Огромное СПАСИБО автору! Замечательный прибор, собрал в 2-х экземплярах, с первым немного повозился (проблема была с TL431), второй заработал сразу. Рассортировал все свои запасы - обнаружил много интересного, в том числе в смд-шных корпусах. Плату использовал с этого форума, немного доработал под корпус G1814 Gainta. Вот что получилось:

http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk71ycvn.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk70sll5.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6znr2d.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6yi0jk.JPG
http://img.radiokot.ru/files/119287/1jjk6v68t5.JPG

если кому нужно, плата:
ZENER TEST_V2.lay6
(173.39 KiB) Скачиваний: 1044

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 01, 2019 07:47:16

вопрос к уважаемому разработчику. при работе схемы не понятно как работает один из каналов формирования измерительного напряжения. то есть на выходе tl431 присутствует какая-то ступенька и при этом амплитуда импульса измерения плавно нарастает. посмотрев на выход шима то это программная ошибка. фото с вашего форума. на другом канале ступеньки нет. и амплитуда импульса измерения (треугольника) выше на 3-4 вольта. поэтому разница в показаниях при смене полярности стабилитрона , подключенного к щупам.
Вложения
2_подключён диод.jpg
(72.72 KiB) Скачиваний: 822

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт фев 15, 2019 23:54:05

так я сам не понимаю. как оно всё работает. пока читаю статью. где что-то написано об этом тестере. вроде начинаю понимать, даже бубны не применил для понимания. дочитал и всё. какая-то ступенька всю память отшибла. не всю, 3-4 вольта оставила.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб мар 09, 2019 03:13:09

Тестер собрал, автор спасибо Вам!
Заработал с номиналами C7-980 , R11-3.3k , R9- 90.8k , L2-332.
Жужжит немного дроссель , а так прибор работает.
Можно собирать в корпус.
Изображение

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн июл 22, 2019 13:24:18

Сделайте ,пожалуйста, тестер для TL431 и оптронов. При ремонте грозовых БП очень нужная штука.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пн июл 22, 2019 13:52:47

А чем вас такие не устраивают? Зачем микроконтроллер для этого?
Вложения
TL431_-test1.png
(3.11 KiB) Скачиваний: 1055
testopto.gif
(8.25 KiB) Скачиваний: 935

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Чт авг 08, 2019 13:44:47

Доброго времени суток! Я мягко говоря любитель. Есть опыт сбора нескольких устройств.
На узле повышающего преобразователя при подаче 4,9-5,5в на выходе, прыгает напряжение от 35 до 40в. Если подавать 3,5-4,5в тогда напряжение не прыгает и показывает стабильно от 35 до 36в (в зависимости от входного напряжения). На плате впаяно все кроме контроллера ТЛ431 и экрана.
Подскажите пожалуйста что можно проверить. Есть подозрения на MC34063A

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вс ноя 03, 2019 20:02:48

Здравствуйте всем ! Подскажите пожалуйста на какой ток настраивать преобразователь ? Тестер измеряет до 30ма, получается 30ма и 36вольт ?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Сб ноя 23, 2019 20:47:55

Может кто откликнется !
Заливаю прошивку из статьи, заставка есть, все работает.
Заливаю прошивку с первой страницы, заставки нет, остальное все работает. Напряжение менял от 34 до 36в. Пробовал на четырех контроллерах.
Схема дип, фьюзы без кварца. Что может быть ?

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср ноя 27, 2019 19:51:40

Вообщем отвечаю сам себе.
Нашел заставку на 37 вольтах. Перебрал все имеющиеся 431 в итоге уменьшил R5, R7 до 9,1 ком, заставка появилась на 35,4 вольтах.
Спасибо автору проекта за труды !

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт дек 03, 2019 14:24:03

Alex0762 писал(а):У меня программатор minipro tl866cs, любая из прошивок на тестер стабилитронов выдает ошибку. как выставить правильно фьюзы ...?

Всеобщий привет. Тоже интересуют фьюзы под TL866. Если кто использовал указанный программатор, то пожалуйста подскажите. Заранее благодарен.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт дек 24, 2019 11:35:30

Alex0762 писал(а):У меня программатор minipro tl866cs, любая из прошивок на тестер стабилитронов выдает ошибку. как выставить правильно фьюзы ...?

Всеобщий привет. Тоже интересуют фьюзы под TL866. Если кто использовал указанный программатор, то пожалуйста подскажите. Заранее благодарен.


Видать тема иссякла. А жаль. :cry:

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вт дек 24, 2019 12:08:01

Какая разница какой программатор? Вы изучите немного тему и такие вопросы возникать не будут. Вот калькулятор фьюзов для AVR контроллеров:http://homes-smart.ru/fusecalc/. Подставляйте исходные и получите результат для любого программатора. Главное что бы было понятие что Вы делаете и почему контроллеры перестают видеться программатором.

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Пт сен 25, 2020 14:11:51

Приветствую всех я хотел узнать а не кто не добавлял к этой схемы следующее: ,, проверку интегральных стабилизаторов напряжения типа L78ХХ,, если кто делал поделитесь схемой и п. платой в ЛОУТ это был бы прибор замечательный . В этой схеме напряжения как понял есть 36В я думаю не много схему изменить а самое главное изменить или добавить в программу (прошивку) но я в этом очень слаб прошу прошения если что не так написал

Re: Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Ср сен 30, 2020 19:04:44

вот нарисовал печатную плату полностью под ДИП компоненты может кому пригодится.критикуем не стесняемся.

Привет всем скажите пожалуйста на печатной плате есть кварцевый резонатор и два конденсатора а на схеме нет Вы не можете и наминалы я не понял для чего он установлен за ранние благодарен
Ответить