Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 17, 2018 11:20:17

Так и не будет никакого запроса, естественно температура будет отображаться постоянно. :wink:

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 17, 2018 18:52:10

На мой взгляд ATmega8, самый распространенный контроллер, именно его и стоит применять.

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 17, 2018 19:00:30

пожалуй колга serg_svd прав и проблемы в спяшем датчике нет
ни все время спать а периодически ну хотяб рназ в 5-10минут запрашивать даные

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
какой мкприменить адо думать...
QFP корпус разумется лучше

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 17, 2018 19:20:55

Можно не отключать датчик, опрос один раз в 5-10 минут тоже пойдет, но если применить какой-нибудь редкий контроллер, то интерес к "Гному" будет утерян. Вся его привлекательность, на мой взгляд, определяется двумя пунктами: 1-он экономичный по питанию, 2-собран на распространенных деталях.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 03:56:10

Редкий контроллер я не вижу смысла ставить, полностью согласен. Даже применение STM уже не позволит так запросто собрать устройство. AT8 идеально подходит и по выводам, и по цене. Он действительно самый популярный.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:26:22

Еще один момент, батарейки типа ААА или АА позволят градуснику работать довольно продолжительное время, стоят они недорого да и приобрести их можно буквально везде, наверное на них и надо ориентироваться. Габариты градусника останутся в разумных размерах.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:35:35

АА илиь ААА можо конечно но мне кажется сейсас разумне АКБ ЛИТИЯ И ЗАРЯДКА СОТИКА ДЛЯ ВСЕХ ВАРИАНТОВ ВКЛЮЧАЯ СВЕТОДИДЫ
ДЛЯ ВАРИАНТА НА lcd БЕД ПОДСВЕТА МОЖНО ЛЮБОЙ ВАРИАНТ ВКЛЮЧАЯ И ТАБЛЕТКУ 2032(2016)

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:36:06

Батарейки для неудачников, тема - литиевые аккумуляторы от убитых мобилок, + зарядка через USB, на LTC-4054.

Пока набивал - опередили...

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:38:02

УМНЫЕ МЫСЛИ-СОВПАДАЮТ :))) :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:44:23

АКБ от телефона конечно заманчиво но это усложнит схему, LTC-4054 опять же поискать еще надо. А на одной зарядке год такая конструкция проработает?

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:47:47

сложно сказать ...да и врядли надо замигал значек батарейки воткнул шнурок на пару часоф
кстать зачем искать дорогие 4054 когда народных tp4056 какк гавна в сортире за копейки

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:49:02

4056 она конечно в 5 раз дешевле, но в 4 раза больше... ну тут любой вариант...

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:50:18

У меня не самое лучшее отношение к "литиевым аккумуляторам", особенно, после того, как в ДВУХ фотиках эти самые "современные источники тока" подохли, а, поскольку каждый "уважающий себя производитель" пихает в свои "произведения" свои собственные аккумуляторы, и подобрать им замену, зачастую, просто нереально- в результате два нормальных исправных фотика валяются без аккумуляторов.. Зато прекрасно работает пара стареньких фотоаппаратов, питание у которых- аккумуляторы АА..

зы.. Когда- то у меня был сотик- Моторола 3188
СпойлерИзображение

так вот его возможность работать от 4-х батареек АА мне один раз пригодилась.. :dont_know:

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 17:56:51

на вкус и цвет все фломастеры разные...

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 18:04:14

Я тоже пользовался похожей Моторолой, и батарейки выручали не один десяток раз, исходя из опыта его эксплуатации фотик выбирал с питанием от элементов типа АА, ни разу об этом не пожалел. Мое личное мнение: Следить за зарядом батарей в градуснике лишняя заморочка, усложнение схемы и удорожание конструкции плюс LTC-4054 или аналог искать(не все в мегаполисах проживают), а так поставил две батарейки и год радуйся.

Re: Термометр ГНОМ

Чт янв 18, 2018 18:08:49

ну дану да
у меня кстти тоже есть к ним претензии на морозе садятся в лет...мобила отрубается при звонке...
но всеж саморазряд у ААА и АА такой чот обячно они в фотике работают толко в течение пакры суток потом даже обьктив не вылазит
что выбрать дело вкуса

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 19, 2018 08:37:53

но всеж саморазряд у ААА и АА такой

Для устройств с малым потреблением энергии, например пульт ДУ телевизора, стоит ставить не алкалиновые батарейки, а хорошие солевые. У которых низкий саморазряд и которые специально предназначены для таких условий работы. Так что выбор правильного источника питания - дело очень важное.
PS. элементы 20хх, как и любые литиевые, тоже предназначены для работы в течении многих лет. Например в тех же фотоаппаратах для питания внутренних часов с календарем. Там они минимум по 5 лет работают.

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 19, 2018 08:54:19

и в мамках а
в фотиках их не встречал не разу.... там или мелкого диаметра литий или вапще нету.... кстати в старых мобилах на RTC nj; стояли отделный 5мм таблетки... сейчас НЕТ вообше...

Re: Термометр ГНОМ

Пт янв 19, 2018 18:25:15

Таки да, на материнках и в фотиках родные литиевые батарейки служат по долгу, но вот купленные на замену как повезет, чаще всего не везет.

Re: Термометр ГНОМ

Сб янв 27, 2018 16:59:49

ПРОБУЙТЕ. Если что, пишите.

Добрый вечер! Наконец смог добраться до термометра. Собрал устройство, прошивка не подошла. На индикации не понятные значения. Пробовал прошивать обычной прошивкой, вот такие результаты.

Изображение Изображение
Ответить