Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Вт май 10, 2016 22:35:57

Stinger писал(а):Сегодня родился ещё один ГНОМик.
Иная разводка, индивидуальная прошивка. 3 сегмента общий анод, с кнопкой.
Индикатор и кнопка вырваны из старого АТ-корпуса системного блока.
Просто отличный прибор! Аналогов по простоте и повторяемости ещё поискать.

Ток потребления от нулёвой батареи CR2032 - 41мА в работе, во сне 0!

Автору РЕСПЕКТ и УВАЖУХА !!!


Сегодня родился ещё один маленький ГНОМик.
Уменьшенная версия предыдущего. Как и в первой версии - иная разводка, индивидуальная прошивка. 3 сегмента общий анод, с кнопкой.

ток потребления от годовалой батареи CR2032, которая стояла в первой версии - 37mA

Огромное спасибо Михаилу, за помощь в создании этой версии!
Вложения
Gnom-STR Version 1.1a.zip
(36.62 KiB) Скачиваний: 370
Stinger_GNOM_VER2.rar
(19.79 KiB) Скачиваний: 356
P5112521.gif
(162.21 KiB) Скачиваний: 693
P5112518.gif
(159.94 KiB) Скачиваний: 594
P5112516.gif
(164.47 KiB) Скачиваний: 595

Re: Термометр ГНОМ

Ср май 11, 2016 06:18:09

Отлично вообще. Очень компактно вышло. :beer:

Re: Термометр ГНОМ

Ср июн 15, 2016 19:17:25

musor писал(а):кудато автор топика пропал :dont_know:

Вроде бу у автора были планы создания новых версий Гнома :oops:
Или уже пропало желание?)

Re: Термометр ГНОМ

Вс сен 18, 2016 18:25:45

может кто-то сделать прошивку ОА 2 сегмента без транзисторов (что б минимум деталей) ) с бузером (от компа) для контроля температуры в холодильнике с напоминалкой об открытой дверце этак секунд через 10? спящие режимы не нужны, минусовые t не обязательны,- питание от подсветки холодильника. Спасибо.

Re: Термометр ГНОМ

Вс сен 18, 2016 20:53:49

Hовичок писал(а):для контроля температуры в холодильнике
давно думал про это но тогда нужен контролер холода -включающий и отключающий компресор(К) с гистерезисом и подающий сигнал об аномалиях-температура не падает при включеном К длително ,открыта дверь ХК ,был сбой по сети...при отсутствии реакции отключение К через 1мин с продолжением звуковых тревог и выдачей кода ошибки на дисплей
подобные контролеры выпускаются но цены кусучие весма да и расчитаны они на пром холодилники -морозилки
а хотелось бы поставить вместо манометрических термостатовТАМ-133(и подобных) в старые (не совсем ХК)

Re: Термометр ГНОМ

Пн сен 19, 2016 05:36:02

musor, мне чуть-чуть по проще надо: для визуального контроля и сигнализации открытой двери, и без привязки к кнопке ( просто задержку сделать секунд на 30 и потом пищать ). открыл дверь, питание пошло на мк, t счтитало, показало, отсчет, сигнал. :))

Re: Термометр ГНОМ

Пн сен 19, 2016 08:23:14

Hовичок писал(а):для визуального контроля и сигнализации открытой двери, и без привязки к кнопке
оптопару чтоли городить или PIR на движуху? ну такое в принципе и без мк можно сделать :dont_know: на какомто 40ххх(45хх)

Re: Термометр ГНОМ

Пн сен 19, 2016 08:28:06

Какие оптопары, какие pir? :shock:
Кнопка на открывание двери, которая включает свет в холодильнике. От света запитать термометр. Добавить задержку, потом сигнал. Все просто :), вот только кодить... Не шурупаю

Re: Термометр ГНОМ

Пн сен 19, 2016 09:21:54

вы уж колега ОПРЕДЕЛИТЕСЬ или
Hовичок писал(а):Кнопка на открывание двери, которая включает свет в холодильнике. От света запитать

или
Hовичок писал(а):для визуального контроля и сигнализации открытой двери, и без привязки к кнопке
это какраз противоположные рещения :)))
в первом случае все много проще... для писка на долго открытую дверь в принципе не МК ни даже таймер не надо достаточно выпрямителя с болщой постояной времени заряда и пищалки с встроеным генератором на 12в-включаем паралелно лампе а вот замер тогда проще делать независимым термометром на каккойто батарейке можно даже гномом одной из версий

Re: Термометр ГНОМ

Пн сен 19, 2016 10:21:07

Всем привет.

Может речь шла про привязку к кнопке термометра? :tea: С новыми версиями каюсь, вообще рук не хватает. Еще до кучи козу станок ЧПУ себе купил, чтоб совсем весело было... Версия с пищалкой в принципе не проблема, только вариант без транзисторов мне очень не нравится.

Re: Термометр ГНОМ

Пн сен 19, 2016 16:55:30

Версия без кнопки. с пищалкой через 20-30сек после подачи питания. 2 или 3 знака ОА. Без транзисторов на сегментах a b c... Спасибо.
Спойлерсмысл таков: полез за колбасой в холодильник, включается лампочка в холодильнике, вместе с лампочкой подается питание на тиньку. Смотрим температуру... Хватаем колбасу и быстренько кушать... Поели- надо поспать... А дверь то не закрыли, вот тут-то и напомнит пищалка. Закрываем дверь, свет тухнит,тухнит и термометр.

Re: Термометр ГНОМ

Ср сен 21, 2016 11:53:11

В личке ссылка на прошивку. Как проверите, выложу в общий доступ.

Re: Термометр ГНОМ

Чт сен 22, 2016 16:55:36

а МК от анодных токов не поплохеет ли если ключи разрядов не ставить..???
даже китайцы не экономят на них

Re: Термометр ГНОМ

Чт сен 22, 2016 16:58:39

версия до 250гр возможна?(3разряда без запятой)датчик выдержит?
(в утюг вставить) питание естествено будет сетевое через кондер и зенер
надыбал тут кучу индуков из весов красных тип @cps056ar@ 1разрядные ОК красные
Последний раз редактировалось musor Чт сен 22, 2016 17:03:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термометр ГНОМ

Чт сен 22, 2016 17:03:20

musor писал(а):а МК от анодных токов не поплохеет ли если ключи разрядов не ставить..???


Потому и говорю

edm2007 писал(а):вариант без транзисторов мне очень не нравится.


Я лишь надеюсь на то, что резисторы будут установлены на каждый сегмент, а не в общий разряд. Ну и посадил аноды на сдвоенные пины, чтобы хоть как-то разгрузить МК. Дальше все на совести собирающего, готовую конструкцию с ключами выложу, думаю.

musor писал(а):версия до 250гр возможна?


Так датчик-то до +125. Это нужно что-то типа KTY84/130 использовать. Но это принцип совсем другой, ему АЦП нужен. Чего у тиньки 2313 нет...

Re: Термометр ГНОМ

Пт сен 30, 2016 02:40:26

термопара+HX710b(ADC24bit)+МК -реално?

Re: Термометр ГНОМ

Пт сен 30, 2016 03:29:45

Тогда уж куда проще взять МК с АЦП (ту же копеечную мегу 8, например). Не думаю что для утюга нужно такое разрешение, да и термопара сама по себе не эталонный прибор. Ну и нет у меня 710, где-то HX11 в пути только...

Re: Термометр ГНОМ

Пт сен 30, 2016 06:27:09

Вряд ли АЦП mega8 справится с преобразованием сигнала термопары. Для примера, НСХ термопары хромель-алюмель
Изображение
Вот KTY84 более реально подключить к tiny2313. Ниже схема подключения термометров сопротивления (у меня была катушка реле РЭС-22)
Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Пт сен 30, 2016 06:45:00

Напрямую термопара, естественно, не пойдет, разность потенциалов слишком мала. Но операционник придет на помощь. :tea: KTY84 у меня в печке трудится, на меге 8. Вполне себе.

Re: Термометр ГНОМ

Пт сен 30, 2016 16:29:38

идея хорощего термометра до 250 а может и выще интересна не толка для утюга но идля паялы былоб интересна подобная схема а где в Иркутске брали KTY84 и почем?
коды мк 2323 и 4051 наверно силно разные? просто есть готове модули с HX710B+SH88F4051d можно пробовать было
Ответить