Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 13:34:00

У меня по работе куча дисплеев на 1621 (кассы Орион-100). Это интересно конечно, но здесь нужно справиться без дополнительных микрух. На меге 8, например. Подумать что убрать лишнее, и все будет хорошо. :solder:

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 13:35:42

Пс написаное выше мое часное мнение навеяное употребление пива. и наличием в коробке всякого хла в виде готовых плат..могу посоветовать поискать другие решения

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 16:38:37

Значит так, имеем вот такой индикатор:

Изображение

Здесь по факту 28 сегментов: 3 разряда по 7 сегментов (21) + 3 точки (3) + единица (зажигается целиком 1) + минус (1) + символ батарейки (1) + символ HV (1).

У МК ATMEGA8 свободно 22 пина. Один мы точно занимаем датчиком, остается 21. Уже не хватает. Что можно придумать?

Можно в последнем разряде сделать символ градуса (°), а остальное не подключать. Это 4 вывода. На двух остальных разрядах выводим температуру от +99 до -50. Это еще 14. Итого 4 (градус) + 14 (сегменты) + 1 (минус) = 19. Остается 2 вывода. Можно один задействовать под АЦП, а вторым зажигать символ батарейки. В итоге все занято.

Можно не использовать АЦП а задействовать единицу и точку (как раз два вывода). Тогда можно будет выводить до 19.9 с десятыми (и в минус тоже), а все что больше уже целыми (как я сделал в версии выше с таким же но светодиодным индикатором). Единственное, мне не нравиться что точка тут с подписью 20 будет. Но это мелочи. И зато такой вариант даст возможность выводить полный диапазон от -50 до +125°С.

Кто что еще думает в имеющихся пределах?

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 16:56:02

так если вывод статика вы не пошитали подложку где летает меандр (24-100гц) в противофазе сегментам
это раз
2 если градус выводить правым разрядом эт всего 1 сегмент прото там abfg обединяем на 1порт чтобвывести верхне"о" НУ ИЛИ "с" ПО ВКУСУ
ЕДИНИЦА В ПЕРВОМ РАЗРЯДЕ НУЖНА ЛИШ ПРИ +100с И ВЫШЕ И ТОГО ИМЕМ 2Х7=14+1(ПОЛЛОЖ)+1(САМАЕДИНИЦА)+1(МИНУС)+1(BATLOW) И ТОГО 18 ЕСЛИ ДЕЛАТЬ ПЛАВАЮЩУЮ ЗАПЯТУЮ+ЕШЕ 2 ВЫВОДА ЗАПЯТЫХ
ПРО ТОЧКИ НЕ ВЕЗДЕ ОНИ ПОДПИСАНЫ В НЕКОТОРЫХ ИНДЮКАХ ОТ ЦЕШЕК ПРОСТО ТОЧКИ

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
АЦП НАВЕРНО МОЖНО СОВМЕСТИЬ С ВЫВОДОМ БАТАРЕЙКИ ЕСЛИ НА ВРЕМЯ ЗАМЕРА ЕГО НЕ НАСТРАВАТЬ НА ВЫХОДА НА ВХОД
Последний раз редактировалось musor Вт янв 16, 2018 16:59:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 16:58:20

Кстати, да, COM забыл. А градус 4 вывода у меня была еще одна затея, нужны были именно отдельно. :) Но для экономии да, можно объединить. Не везде точки подписаны, да, просто там речь шла о MASTECH из серии MY, там точки подписаны. У меня для тестов именно такой... Так что вполне реализуемо на этом контроллере.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:04:43

На крайний случай можно не выводить символ градусы, это и так понятно, тем более его можно при оформлении на передней панели нарисовать, это еще экономия выводов.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:05:59

Это да, на крайний случай. Но мне очень не нравится когда символа нет, как-то не хватает чего-то. Пустота какая-то на душе. :)

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:13:14

ЭКОНИЯ 1 НОГИ НА СИМВОЛ ТОГО НЕ СТОИТ... тогда уж лучше сделать мигание дисплея при разряде вместо значка разряда батарей
имено так сделано в ряде промизделий -чото весма страноибо исползован специндикатор с доп значками на 2датчика(внешнийи внутрений)

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:20:08

Отказываться от символа градуса в принципе смысла нет, потому как оно имеет смысл если мы будем использовать этот разряд как знакоместо. А у нас столько выводов нет, чтобы его занять. Плавающая точка тоже не особо нужна, так как остается только два места, в разряде единицы и в первом полноценном. В единице она не нужна точно (не будем же мы выводить сотые до 1,99), а в первом разряде пригодится только для температуры до 19,9. Что тоже выглядит довольно странно...

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:28:45

musor писал(а):Можно не использовать АЦП а задействовать единицу и точку (как раз два вывода). Тогда можно будет выводить до 19.9 с десятыми (и в минус тоже), а все что больше уже целыми (как я сделал в версии выше с таким же но светодиодным индикатором). Единственное, мне не нравиться что точка тут с подписью 20 будет. Но это мелочи. И зато такой вариант даст возможность выводить полный диапазон от -50 до +125°С.

На мой взгляд этот вариант оптимален. По поводу точки, цифра 20 расположена ниже, опять же можно в корпусе отверстие под индикатор прорезать так чтобы передняя панель ее прикрывала, наконец можно не выводить десятые доли, варианты разные есть... Главное цифры крупные и их можно не гасить, сам индикатор потребляет "почти ничего".

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:37:38

Про рамку закрывающую ненужное я сразу подумал, ага. :) Ладно, можно будет поэкспериментировать, набросок по крайней мере есть. И с выводами нормально, я думаю.

1 (COM) + 14 (2 разряда) + 1 (единица) + 1 (минус) + 1 (точка) + 1 (знак градуса) + 1 (батарейка) + 1(АЦП) = 21.

Вроде ничего не забыл.

P.S. Хотелось бы еще питанием датчика управлять, но тогда нужно чем-то жертвовать.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:46:18

В этой конструкции датчик температуры самый энергопотребляющий элемент, для увеличения срока службы батареек, его наверное следует включать только на время измерения, скажем так один раз за пару минут, думаю большинство народу это устроит.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:48:45

Угу. Тогда нужно что-то убирать. Значок разряда, например, и правда мигать при низком напряжении на батарее. Либо что-то еще. Выводить, допустим, только целое значение температуры, тогда точка не нужна...

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:53:53

а фантомное пиитание о 1Wire разве не прокатит?

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 17:58:27

При паразитном тогда до +100°С получится измерять только.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 18:06:12

Для большинства случаев до +100 градусов более чем достаточно, а если этот градусник использовать только для измерения температуры воздуха на улице или в овощехранилище то и этого очень много.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 18:08:53

согласен если ставить в баню просто кинуть 3 проводок на питание датчика прямо от 3(5в)

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 18:10:14

Ну как вариант, да, можно джампер на плате предусмотреть.

Re: Термометр ГНОМ

Вт янв 16, 2018 18:15:40

Можно и микрик, кому что нравится.

Re: Термометр ГНОМ

Ср янв 17, 2018 11:12:16

В этой конструкции датчик температуры самый энергопотребляющий элемент

Да ничего подобного! Датчик спит, если к нему нет обращений. При этом энергопотребление меньше 1 мкА. Поэтому незачем тратить ногу контроллера для его питания.
И второе, не ради критики. Я бы контроллер поменял бы на другой, менее прожорливый. Зачем применять ЖК, чтобы выводить информацию только по запросу. Если уж ставить ЖК, то и выводить показания надо постоянно, а сами измерения с некой периодичностью, хоть раз в минуту или час. Поэтому нужен контроллер с микро потреблением. А это уже по сути другая конструкция.
Ответить