Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 08:43:08

Можно посмотреть давнишнюю статью. Собрал архив с такими индикаторами и контроллером для их управления, может кому пригодится.
LCD_COG.zip
(750.13 KiB) Скачиваний: 416

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 09:28:33

musor писал(а):а почему"- черно-белый термометр" что цветные диоды у китайцеф кончились?


А я так вижу. В том-то и прелесть, что я могу сделать как мне нравится. Зеленый - банально, красный - агрессивно, а в сочетании с черным навевает мысли о тщетности бытия. Синий очень нечитаемый, пробовал несколько раз. Хорошо бы смотрелись янтарные...

musor писал(а):дисплей редкий и весма и неясно на чем... вот на нт1621 полно разных


Из ремонтного мануала: "В состав блока индикации входит цифровой 8-разрядный ЖК-индикатор HL1 типа TIC82..."

akl писал(а):Собрал архив с такими индикаторами и контроллером для их управления, может кому пригодится.


Спасибо, конечно пригодится. Как я уже выше написал, дисплей на TIC82. Такого вроде нет, но есть 82XX, которые довольно похожи.

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 09:42:14

не лучший вариант для масового повторения наверно просто каса у вас попала доволно редкая МИНИКА 1102 не разу не попадала на разбор такая
хотя возможно что оно и совместимо по протоколу с более распространеными дисплеями на ht1621 и NJU6432
но это требует програмки тестера гоняцего потоки лданых в разных вариантах для выяснения что там и ка или мож ктото уже итмеет эти даные по разным кассам...

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 09:52:18

Ну грабить обмен не привыкать, сейчас доковыриваю клавиатурно-дисплейный модуль от Меркурий 115. Просто при доработке кассы до онлайн, эта плата меняется полностью. А выбрасывать жалко. На ней стоит PIC, который обслуживает и индикатор и матрицу кнопок и все это рулится по I2C. Может и пригодится куда...

Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 10:47:54

У меня уже вторые весы из магазина "осели".
Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 13:20:40

FOLKSDOICH обычно они на рынках юзаются и на выездах на АКБ ......о у мнене несколко лет такие лежат пока не знаю куда ГЛАВНО как и их прицепить мк првда другой стоит 20ногий 51 сери весы часто ломают корпуса дохнет АКБ а начинка АЦПи дисплей остается живая

в иттерфэйсом платы дисплея не разбирались?
что там за чип стоит я так и не понял... возмодно чтот ис ТМхххх??? документаци на LCD искал но.. я не нашел а вот в LED верси на плате стоит чип ТМ1640
Последний раз редактировалось musor Сб фев 03, 2018 12:14:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термометр ГНОМ

Пт фев 02, 2018 13:34:50

В плате на фото стоит микра NA3P209TAH, шо такое - ХЗ. Другой комплект в гараже, только акк. домой забрал. Там какие-то дятлы клавиатуру попортили.

Re: Термометр ГНОМ

Пн фев 05, 2018 06:56:27

Платку на скорую руку сделал, осталось все это в виртуальные порты собрать и уже биться за каждый микроАмпер. :tea:

Изображение Изображение Изображение

Кстати, можно было еще сэкономить на выводе АЦП, забыл совсем что у меги 8 отдельные выводы АЦП есть. Но в принципе и так хватает...

Re: Термометр ГНОМ

Вт фев 06, 2018 12:36:06

musor На плате драйвер ЛСД бескорпусная HT1621.
Случайно нашел остатки весов с двумя дисплейными платами.
Поковырялся, даже с моими начальными знаниями программирования
удалось запустить (позже может сфоткаю результат).
Заказал с али за копейки 5шт мс HT1621 и запустил ЛСД
от импортной кассы и мультиварки.

Re: Термометр ГНОМ

Ср фев 07, 2018 16:08:08

Дисплей от весов
Изображение
Дисплей от импортной кассы
Изображение
Плата с мс HT1621 c aliexpress.
Изображение
Дисплей от кассы миника.
Изображение
Плата с HT1621 от мультиварки.
Изображение

Re: Термометр ГНОМ

Ср фев 07, 2018 23:50:07

pcb432 ну касовые где чип с надписью у меня тоже есть я их подключал один раскладеку определил но там циферки помелче и разрядов высего 8 не так интересны Изображение
а-вот эти здоровые от весоф - термометр на них с выводом 2-3 точек сразу это идейка витала... но что за чип неясно было доков не дают китаюзы если это действително ht1621 в виде капли то здорова =вы с раскладочкой по сегментам разобрались? если научились выводить -тогдда выложите файлик прротокола
кадра передачи думаю многим пригодится :beer:
прсто без лог анализатора -грабера шины или 4 каналного цифро осла это не отловить за малое время :cry:
надо искать тестовую прожку котораяб генерила разные посылки и подбирать годные для них :dont_know:
почемуто разработчики не хотят офишировать их дажн для касовых дисплеев для корых они стандартны :cry:

Добавлено after 18 minutes 48 seconds:
Платку на скорую руку сделал, осталось все это в виртуальные порты собрать и уже биться за каждый микроАмпер.

круто платка даже с маской ! сами делали или заказали гдето??
а прошивку уже написали или уже под готовую платубудете делать? индикатор видимо от цешки взят как ране планировалось?

Re: Термометр ГНОМ

Чт фев 08, 2018 08:02:24

Плату сам делал, ага, давно уже без маски не делаю. Индикатор от мультиметра, ага. Довольно популярный MASTECH MY62. Прошивку буду под плату писать, собраться только с мыслями нужно. :tea:

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 00:19:02

Други - кто может повторно архив из этого поста скинуть Термометр "ГНОМ" (3 и 4 разряда, с кнопкой и без кнопки, с ОА и ОК).
А то что то пишет- неполадка сервера.... не скачать никак....

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 06:47:43

Теперь все версии живут здесь: ССЫЛКА. :)

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 16:47:07

Большое Спасибо!!!

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 16:52:00

Пожалуйста. Будут вопросы или пожелания - пишите. :tea:

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 17:40:07

Есть....Пожелание есть.... 8)
Прикрутить датчик давления.... BM280... Дисплей нокия 1202\1110i(в закромах завалялись)...))). В принципе всё бюджетно...
Сам в програмировании - никак...(((
Как я это вижу:
1. измерение забортной температуры - 18в20
2. измерение комнатной температуры и давления в мм.рт ст. - вм280 (можно ещё выводить на дисп высоту над морем, для меня не актуально)

немножко по BM280
Последний раз редактировалось sawa330 Сб фев 24, 2018 18:21:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 17:49:40

BM280 у меня есть пара штук, все руки не доходят. Правда дисплеи из похожих только 5110.

P.S. Где-то в пути радиомодули NRF24L01, как раз для того чтобы сделать DS18B20 беспроводным. Можно все это совместить...

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 18:28:21

Дисплеи 1202 в том году по 50 рублей покупал... беспроводный вариант мне кажется мало интересным в плане питания.... в моём варианте хлопотно будет батарейки менять, поэтому предпочтительно проводной вариант....

Re: Термометр ГНОМ

Сб фев 24, 2018 20:08:03

Ну если все правильно сделать, то батарейки придется менять очень не часто. Просто бывают ситуации, когда проволоки до датчика - не вариант. Ладно, сначала на дисплее от мультиметра доделать нужно, а там посмотрим.
Ответить