Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср май 10, 2017 20:01:00

ВОТ

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
а BS170 МЕЖДУ D и S прозваниваться мультиметром должны?
Вложения
ЭМУЛЯТОР.lay6
(96.8 KiB) Скачиваний: 892

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср май 10, 2017 20:02:11

Нет, но тут есть правила проверки полевиков, почитай в инете...

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср май 10, 2017 20:34:04

У меня такое ощущение что чтото убивает у меня полевики в схеме

Добавлено after 29 minutes 46 seconds:
Проверил полевики . Почитал как их проверять и сравнил с нетронутыми двумя штуками. Все рабочии!!! Что тогда вводит в ступор микроконтролёр?

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср май 10, 2017 20:35:22

Посмотрел я на плату и сам впал в ступор... Посмотри мой SMD проект...

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Чт май 11, 2017 05:21:27

я наверное с него и содрал распиновку смд атмеги8 :)))

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
не всё сразу. Потихоньку учимся. Как насчёт касяков в плате явных не видно?

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
Посмотрел твой проект смд. Нет его я раньше не видел, а так бы его паял бы. Всё подписано как надо я видел другой проект смд но там небыло подписаны полевики смд . Поэтому решил сам нарисовать :)))

Добавлено after 8 hours 26 minutes 16 seconds:
Нашел касяк!!! Транзисторы наоборот поставил. Вот чем смд хороши не поставишь наоборот!.
Stinger огромное спасибо за помощь!!! Сегодня проверю на домофоне

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Не совсем понял как стерать не нужные ключи? Пока эсперементировал ячеек 10 уже забил

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вс июн 25, 2017 19:16:21

Можно ли использовать atmega16?

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вс июн 25, 2017 19:59:10

Конечно можно, в принципе на любом проце можно...

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Пт июл 07, 2017 20:47:29

Автору большое спасибо, классная конструкция! Повторил, мои файлы https://yadi.sk/d/T_kvEo-c3Kqxu2

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Пт авг 18, 2017 12:09:22

ПрЮвет всем! :))
Недавно решил переместить сделанный 4 года назад эмулятор в более компактный и гламурный 8) корпус,а точнее в колпачёк от фломастера.
Индикатор конечно великоват и из-за его высоты плату пришлось делать из 0.5мм стеклотекстолита,при этом конструкция входит в корпус с легким натягом,но других вариантов у меня не было :(
Фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
P.S. файл платы не выкладываю,потому что с кнопками вышел конфуз :oops: и пришлось колхозить при сборке (видно на фото)

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср авг 23, 2017 11:30:23

Хочу спросить у кого как. Вот сделал я и в дип и ткфп и большой и маленький и с аккумулятором и с батарейками, а проблема одна - со временем все равно накрывается прошивка. И ставил я этот фьюз боден - все равно. В чем косяк? Статика? Несовершенная прошивка?
После перепрошивки все работает какое-то время после чего такая же петрушка. Кстати на счет кнопок тоже - китайские на плату долго не живут, кто какие кнопки ставил. От старых мышек или еще кто что предложит.

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср авг 23, 2017 13:20:32

У меня собран вариант с динамической индикацией на ATmega8A-AU и прошивка (3in1_dyn_3 для кварца 12 МГц с фьюзами из статьи) испортилась однажды,когда батарейка CR2016 была разряжена до 2.1 В прожив до этого почти год ежедневного использования(не исключено ещё,что и в кармане устройство само просыпалось).
Про статику.У меня иногда просыпается если коснуться контакта для домофона,в предыдущем корпусе носил в карманах и на прошивку,либо содержимое EEPROM это не влияло.
Кнопки.Даже не представляю как ими нужно пользоваться чтобы они выходили из строя.Вы флюс после сборки смываете?.
В варианте выше поставил кнопки громкости от Samsung SGH-X100,которые до этого уже отработали огромное количество нажатий.

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Ср авг 23, 2017 19:04:15

baikovv84 писал(а):У меня собран вариант с динамической индикацией на ATmega8A-AU и прошивка (3in1_dyn_3 для кварца 12 МГц с фьюзами из статьи)
такая же, только на 8 мгц
baikovv84 писал(а):с фьюзами из статьи)
почему то программа аврдудпрог 3.3 не давала мне нужные короткие фьюзы, не помню что, но отличалась, хотя выбирал все галки как в инструкции и все работало. Тут я прошу помощи - у всех ли все совпадало? Может система? (Win7 64x)
baikovv84 писал(а):Кнопки.Даже не представляю как ими нужно пользоваться чтобы они выходили из строя
Делал для жены - работает на почте - много домофонов и каждый день, не знаю если вы используете как для входа домой каждый день и все, то это по моему считается мало по сравнению с тут)
baikovv84 писал(а):Вы флюс после сборки смываете?
Естественно, причем тут флюс, не в пайке, а внутри перестает контачить со временем или работать через раз.
baikovv84 писал(а):поставил кнопки громкости от Samsung SGH-X100
Несравнимые вещи - оригинал и китай с али.

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Чт авг 24, 2017 10:15:14

почему то программа аврдудпрог 3.3 не давала мне нужные короткие фьюзы, не помню что, но отличалась, хотя выбирал все галки как в инструкции и все работало. Тут я прошу помощи - у всех ли все совпадало?

В программе окошко режет последнее значение.Изображение
baikovv84 писал(а):...причем тут флюс, не в пайке, а внутри перестает контачить со временем или работать через раз

Флюсы ведь разные бывают,может при смыве попало и в клавишу,а ежели флюс активированный то контакты могли и окислиться со временем.Попробуйте разобрать негодную кнопку и посмотреть что там внутри произошло и что привело к отказу.

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Чт авг 24, 2017 12:04:15

baikovv84 писал(а):В программе окошко режет последнее значение
Достал все с закромов и не поленился проверить, все именно как на скрине, т.е. все так и должно быть, я правильно понял?
Проверил прошивку что читается после выхода из строя - портиться именно flash, eeprom остается с ключами но конец кода после ключей отличный от оригинала при первоначальной прошивке (возможно это нормально конечно).
Все же вопрос так и остался непобежденным: почему со временем портиться прошивка :facepalm: Автор откликнись :shock:
И кстати, кто в курсе есть ли продолжение эмулятора от автора? с другой микрухой, расширением памяти, рфид, картой памяти, добавление экрана и т.д.??? У кого есть рабочие схемы более модернизированного устройства, поделитесь ссылками :solder:

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Чт авг 24, 2017 12:45:47

У кого есть рабочие схемы более модернизированного устройства, поделитесь ссылками :solder:

выкладываю готовый проект, собран в железе, опробован, зарядка от солнечной панельки 0.5в
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
потребление порядка 15-20ма в активном режиме, и 7мка в режиме сна, если бы делал по новой, то солнечную панельку следовало бы ставить на 1в, и аккум более емкий, lr2032 47mah слабоват.

описание устройства, прошивка и исходники тут.

вместо atmega8 сюда просится что-то менее прожорливое, как и часовой жк экран, вместо сегментного дисплея :)
Вложения
key.jpg
(95.56 KiB) Скачиваний: 5610
domofon_v5-FT232RQ-10-883-max_pr.rar
схема и печатка в формате diptrace
(96.83 KiB) Скачиваний: 590

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Чт авг 24, 2017 12:50:37

...все именно как на скрине, т.е. все так и должно быть, я правильно понял?

Да

Все же вопрос так и остался непобежденным: почему со временем портиться прошивка :facepalm: Автор откликнись :shock:

Автор не даёт о себе знать с июля 2014 года
И кстати, кто в курсе есть ли продолжение эмулятора от автора? с другой микрухой, расширением памяти, рфид, картой памяти, добавление экрана и т.д.??? У кого есть рабочие схемы более модернизированного устройства, поделитесь ссылками :solder:

Здесь последняя схема продолжения проекта,а тут последняя версия прошивки.
Но к сожалению проект не доработан и заброшен... :cry:

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Сб окт 14, 2017 14:02:32

Здесь обсуждается статья http://radiokot.ru/circuit/digital/security/14/

Здравствуйте, собрал данный эмулятор, поставил индикатор с общим анодом, поменял как в описании настройки, индикатор в дежурном режиме постоянно полностью горит.

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Сб окт 14, 2017 17:10:50

транзисторы правильно стоят?

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вс окт 15, 2017 07:59:33

транзисторы правильно стоят?

Да,транзисторы стоят правильно, только я не понял как они влияют на индикацию.

Re: Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вс окт 15, 2017 08:04:08

Читай форум, пару тройку страниц назад.
И транзисторы проверить.
Ответить