Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 25, 2019 03:17:55

Если действительно интересно узнать откуда такая уверенность- то по "секрету" скажу, из своих личных наблюдений. Для меня этого достаточно, но это мое личное мнение и я его, агрессивно, никому не навязываю. То что низкие показатели могут быть-это всем известный факт, для меня не понятно зачем учитывать эти неверные показатели. Посчитать ошибку-ошибкой, и не более. Дальнейшее обсуждение считаю флудом.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 25, 2019 07:33:29

Распечатал на 3D принтере

А моделькой не поделитесь?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 25, 2019 13:13:16

По просьбе выкладываю свой вариант корпуса для 3D печати.
Изображение Изображение
Вложения
Stalker_Korpus.rar
Файлы подготовлены для слайсинга в программе для 3Д печати
(157.31 KiB) Скачиваний: 402

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 25, 2019 22:40:36

Ребят а где можно скачать плату для версии с вибриком что на видео на первой странице?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 25, 2019 23:32:12

На 193 странице выложена уважаемым Nicochip в архиве в формате PDF
Собираем, тестируем, делимся впечатлениями. :)


Вложения:
V1.C.2_R_Sv+.zip [235.93 KiB]

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб янв 26, 2019 14:43:53



А гербер файлов нет?

Добавлено after 44 minutes 23 seconds:
:solder: Собираем, тестируем, делимся впечатлениями. :)

А можно не в PDF, я не могу сделать негатив для фоторезиста
Последний раз редактировалось aen Пн фев 18, 2019 11:49:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт янв 31, 2019 01:15:56

Это коммерческая версия, вряд ли на неё выложат гербер файлы.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт янв 31, 2019 01:53:53

Продолжают нарушать среднее показания частые измерения типа 6-8 мкр/ч, они явно ошибочные и "научить" бы прибор не брать их в учет, считая ошибкой.
Я, кажется, уже пытался вам объяснить, откуда берутся такие показания и по каким алгоритмам рассчитывается среднее. Но вы снова за своё. Не кажется ли вам, что натягивание действительного до желаемого не совсем правильный подход? В противном случае потрудитесь, пожалуйста, как-то более научно обосновать, почему данные показания "явно ошибочны", кроме того, что кто-то где-то в вашей локации указал другие числа.

Polf писал(а):Это не ошибки - это математика, в её части теории вероятности.
Она, родимая. Распределение Гаусса или нормальное распределение.

PS: Жаль, но "пасхалку" так никто и не нашёл. Удержание кнопки "вниз" во время включения меняет тональность звуковых сигналов.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт янв 31, 2019 06:40:02

Я вам никогда не говорил, что минимальные значения в районе 5-8 ед. невозможны, и по теории вероятности(изучал и её, родимую) и др. сведения подтверждают это. Я пытаюсь довести до вас Свою точку зрения, что при подсчете СРЕДНЕГО значения, не обязательно учитывать эти заниженные показатели, которые намного процентов зависят от размера применяемого датчика и др. причин. Пусть они учитываются при замере по таймеру, но не берутся в среднее значение.
Я имею свою точку зрения, вы свою-это нормально. Давайте, тему личного мнения, больше не будем обсуждать☺.

Добавлено after 25 minutes 15 seconds:
Да, "пасхалку" вы хорошо замаскировали☺, не просто было бы найти, без подсказки. Нововведение, безусловно полезное, можно назвать это режимы "Дома", "На улице". Оба режима нужные, спасибо.
Кстати, через неделю, после покрытия лаком Plastik71, показания стабилизировались и сейчас имеют весьма достоверный вид. Все это лишний раз говорит о очень ответственном месте -зона сборных резисторов и конденсаторов. Была до этого ситуация, когда настраивал их номиналы, прибор вообще показывал "0". Отпаял, промыл все спиртом и "насухо", без флюса все собрал и заработало. Вообще, думаю, что даже при идеальной сборке, показания прибора приходят в норму где то через неделю.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт янв 31, 2019 15:30:44

Это не обоснование. Если есть серьёзные претензии к конструкции/алгоритму, потрудитесь хотя бы найти профессиональный прибор с не просроченным свидетельством о поверке, включите видеокамеру, включите перед ней оба этих прибора (поверенный и "Сталкер"), снимите хотя бы час их совместных измерений. И если их показания разойдутся более чем на 20%, вот это будет вполне достаточным аргументом.

В расчёте среднего значения MIN и MAX не учитываются. В расчёте участвуют только две величины - общее количество зафиксированных частиц от последнего сброса (накопленная доза) и время за которое это количество было накоплено.
Вложения
Board_C1_Rev.1.1x(Negative).pdf
(1.05 MiB) Скачиваний: 450

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 02, 2019 12:14:34

Nicochip :beer: . Доработал свой дозик .
Изображение
Плата вибро в lay6 , если кому нужна . Печатать нужно зеркально . Моторчик от Nokia .
Вложения
ВиброСталкер.rar
(4.02 KiB) Скачиваний: 446

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт фев 07, 2019 22:56:21

Завалялся экранчик от нокии 1110 кто то подскажет можно ли его использовать в приборе, может кто то уже его подключил и использует. Может есть схема подключения, печатка под этот экран, ну и естественно программное обеспечение. Заранее благодарю.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт фев 07, 2019 23:12:04

С 1110 можно "Нанит" собрать.
Для Сталкера вряд ли кто будет прошивку переписывать....

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт фев 15, 2019 16:58:22

Присовокупление 1110 к Сталкеру равносильно крафту нового проекта с нуля.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт мар 01, 2019 22:55:23

Ребят почему пищалка так тихо работает? Надо с генератором или без, и на какое напряжение ?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс мар 03, 2019 00:02:43

Надо с генератором или без
Без генератора . У меня сопротивление обмотки 15 Ом (донором послужил китайский стрелочный будильник) . Громкость нормальная .

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс мар 03, 2019 00:22:56

Попробуйте при включении дозиметра зажать кнопку вниз. Это меняет тон звука, возможно попадёте ближе к резонансу вашей пищалки.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт мар 19, 2019 20:32:51

Здраствуйте. СОбрал себе данный дозиметр. Собрал, напечатал корпус на 3д принтере - работает отлично. НО мне крайне не удобен дисплей, могли бы вы помочь с вариантом прошивки под OLED дисплей? Самый популярный ssd1306 или SH1106 ? Буду очень благодарен!

Так-же вопрос у меня по поводу установки нескольких датчиков. На сколько целесообразно установка 2-3-4-х датчиков в параллель?(место есть) Ускорит ли это время счета? Увеличит ли это чувствительность?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср мар 20, 2019 13:01:35

НО мне крайне не удобен дисплей, могли бы вы помочь с вариантом прошивки под OLED
Ответ автора на Ваш вопрос несколькими постами выше .
Nicochip писал(а):Присовокупление 1110 к Сталкеру равносильно крафту нового проекта с нуля.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт мар 22, 2019 21:07:38

НО мне крайне не удобен дисплей, могли бы вы помочь с вариантом прошивки под OLED
Ответ автора на Ваш вопрос несколькими постами выше .
Nicochip писал(а):Присовокупление 1110 к Сталкеру равносильно крафту нового проекта с нуля.

А как с датчиками?
Ответить