Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 13, 2017 19:03:08

А если мы отвяжем преобразователь от МК и будем включать его самостоятельно, то значит и выбор R9 у нас будет возможным? Про здравый смысл речь не идёт, интересует лишь техническая сторона вопроса.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 13, 2017 22:31:49

Технически, блокинг-генератор - автономное устройство. Отвязывайте, пробуйте - никто не запрещает, только учтите - один раз забудете отключить его - рискуете разрядить аккумулятор в ноль. Эти преобразователи теоретически работоспособны до напряжения даже ниже необходимого для открытия перехода! Вы наверняка слышали про питание светодиодов белого цвета свечения от одной батарейки на 1,5 Вольт. Так вот там используют тот же самый блокинг, только с двумя обмотками - третья не нужна, ибо используется именно выброс напряжения на коллекторе ключа. Правда КПД в лучшем случае будет не более 60% - проверяли опытами.

Еще один момент - конденсатор С1. Его автор советовал ставить танталовый. С электролитами в этом блокинге дело иметь не стоит. Вся проблема в токах утечки. У танталовых она мала и стабильна, тогда как у электролитов сильно зависит от их возраста и рабочей температуры. Если вы ставили электролит - попробуйте его заменить, должно помочь.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 13, 2017 22:41:35

Про высаживание батареи претензий не имею, тут мои проблемы. И хочу дополнить, что это всё делается на дипломку в макетном-стендовом исполнении, нет времени уже перематывать трансформатор, а схему менять могу на своё усмотрение, что и делаю... Естественно, при дальнейшем миниатюрном исполнении такой "колхоз" я делать не буду) и сделаю всё как разумно и задумывалось автором.
Ёмкость стоит керамическая, буду пробовать с танталами.
Спасибо за советы!

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 14, 2017 19:26:48

Поставил советский тантал 1мф - ничего не изменилось. Кстати, R9 подобрал 10 ком и на выходе имею 415 вольт примерно. Буду пробовать работать без включения с мк, потом отпишусь по результатам...

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 14, 2017 19:58:00

Насколько помню, у совка единственные танталы, которые я помню были марок ЭТО-1 и ЭТО-2, и их аналоги К52-2 и К52-5. Еслы вы поставили туда "каплю", то они вроде как ниобиевые и по утечке не лучше электролита.

Еще один момент. Вы диод какой поставили и какой транзистор? Диод может давай сильную утечку во вторичной обмотке приводя к понижению напряжения, равно как и напряжение насыщения открытого транзистора. Плюс еще накопительный конденсатор во вторичке - керамику не используйте, только пленка! Я применил К73-17 на 630 Вольт и 10 наноФарад. Диод ставить только быстрый или супербыстрый (еще лучше), обычный 1N4007 не годится - слишком медленный.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт ноя 14, 2017 22:09:02

Только сейчас понял, что поставил не тантал, а советский КМ рыжий. Не знаю, почему я решил что это тантал, но опомнился)) Поищу потом правильный кондёр, хотя и с керамикой всё работает.
Диод BA159, транзистор D1616, конденсатор по выходу К78-2 4700пф 1600v

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср ноя 15, 2017 19:24:38

КМ-ки керамические вроде. ТКЕ у них оставляет желать лучшего, отсюда могут быть проблемы с частотой генерации, плюс у них ЭПС великовато. Диод должен нормально себя чувствовать, транзистор как в схеме, конденсатор великоват будет :lol: но тоже должен работать как надо - ВВ серия всё-таки. Да! Еще один момент. Батарея SMD конденсаторов хорошо промыта от остатков флюса? Может через них идти утечка на p-n переход детекторного транзистора, а через него и в землю. Если и это не поможет, то вердикт один - трансформатор.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт ноя 17, 2017 14:11:35

Lex117 автор незря ушол от электролитов. Блокинг потреблят огромный ток очень короткими импулсами потому нужны конденцаторы с очен низким ESR тоесть танталы или кирамика сумарной ёмкостью немение 68 микрофорат. 47 ком не обезательно. В первых версиях автор рекомендовал 56 ком для меншего потрибления тока. Но ис за того что у новичков часто блокинг нестартовал в новых версиях номинал был с нижен до 47 ком. Этот ризистор оприделяет частоту и ток потрибления блокенга. Но самое важное это токи утечек поплате , в диоде , выходном конденцаторе и дачике.
Поставил советский тантал 1мф - ничего не изменилось. Кстати, R9 подобрал 10 ком и на выходе имею 415 вольт примерно.
Если при 415В нету сщёта то у вас дохлый дачик сир! Пробуйте взятся за корпус дачика и быстро постучать палцем по анодному выводу. Небойтесь йобом не токнет там очень маленький ток. Если при косании всёравно нет счелчков то проблемы в уселительном коскаде на 2907.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб ноя 25, 2017 20:32:45

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3242829

Что за шум во круг Рутения 106 ? Народ особенно Южный Урал отпешитесь поднялся ли фон? :o

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс ноя 26, 2017 10:56:36

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3242829#p3242829

Что за шум во круг Рутения 106 ? Народ особенно Южный Урал отпешитесь поднялся ли фон? :o

"Сталкер" ничего особенного не показывает - 13-18 мкРн/ч, обычный фон.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 27, 2017 19:35:35

M_ARK писал(а):"Сталкер" ничего особенного не показывает

Возможно он опасен в плане мягкого бета-излучения, или альфа-излучения? Их-то как раз прибор и не видит - ограничение датчика.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн ноя 27, 2017 21:37:09

Распадаеться в родий 106 с мягкой бэтой
Изображение
тот всвою очередь сияет всеми энэргиями
Изображение

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн дек 11, 2017 21:24:18

Объясните пожалуйста что значат показания "доза" и показания в первой строчке с таймером. Я понимаю что значит таймер, но не знаю как показания в 1 и 2 строчке трактовать. Прошивка 1.5. Буду крайне признателен за помощь!
ПС: ссылку для наглядности кидаю с чужими фотками: https://yadi.sk/d/oa3idsVNqFEUZ

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 15, 2017 10:06:27

В первой строке отоброжаеться текусчий уровень радиацыи . Фактически это скорость наберания дозы в час.
Доза это условное количиство энэргии которая прожарила тебя как кусок мяса . Она всё время накапливаеться как и тот урон который получает твоя тушка . Условно когда доза набирёться около 100 Ренген срочно беги за клеем чтобы было чем клееть ласты .

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 16, 2017 11:20:57

Благодарю, теперь понятно стало!

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн янв 08, 2018 17:00:33

Мой вариант дозиметра СТАЛКЕРА - прошу проверить
схему дозиметра. Дозиметр с дисплеем NOKIA 5110
Схема для синего дисплея
Схема для красного дисплея.
Схема на 1 странице почему то удалена ПОЧЕМУ???
Прошу проверить схему. Схема в формате PCAD2006
Вложения
Stalker_RED_BLU.zip
Схема для синего и красного дисплея
(23.57 KiB) Скачиваний: 390
Stalker_RED.zip
Схема для красного дисплея
(23.44 KiB) Скачиваний: 353
Stalker_BLU.zip
Схема для синего дисплея
(23.19 KiB) Скачиваний: 353

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 12, 2018 19:55:47

Доброго времени суток! Приятно было заметить, что сослались на мои фотографии 4-мя сообщениями выше) свой "С.Т.А.Л.К.Е.Р" уже 1.5 года, как разобрал, потом собрал "Rad Boy", его разобрал две недели назад, тогда же и собрал "Микрон-2". Но ностальгия, товарищи, замучала! Хочу снова Сталкера собрать! Эта шкала, время на подсчёт, режимы работы.. Эхх! Можно старожилов попросить самые последние версии схем, плат, прошивок (и фузики : D). Только прошивка нужна хоть и последняя, но именно со старым интерфейсом - псевдологарифмическая шкала, в общем - как было раньше!

P.S. Тремя страницами ранее заметил схему и плату. они самые последние? Если да, то вопрос о них отпал. Прошивка остается (и фузики : D). И напомните, пожалуйста: трансформатор всё так же - берем из зарядки или уже на кольце мотаем?
P.P.S Плату всё равно буду переделывать в сторону уменьшения, дабы впихнуть невпихуемое)) Хочу максимально её приблизить к таким размерам, чтобы хоть в g434 (в идеале - g431, а еще лучше в g430, хотя будет трудно). Да и плата будет под датчик без карболитовых колпачков - уж больно они удлиняют конструкцию. В общем, обещаюсь "С.Т.А.Л.К.Е.Р" по размерам "Микрона-2" :D

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 12, 2018 20:28:59

в идеале - g431


"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. " (ц) самизнаетекто

Собсна да-авно было:
viewtopic.php?f=25&t=58813&p=1665904

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт янв 12, 2018 20:43:43

в идеале - g431


"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. " (ц) самизнаетекто

Собсна да-авно было:
viewtopic.php?f=25&t=58813&p=1665904



Прекрасно! Попробую еще чего уменьшить. А как там дела с прошивками?

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
в идеале - g431

Собсна да-авно было:
viewtopic.php?f=25&t=58813&p=1665904


Оххх. Тут без 100-а грамм не разобраться))

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс янв 14, 2018 05:23:25

Самые проверенные прошивки в четвертом посте на 1 странице.
На 186 странице новая прошивка версии 1.3.с
На 187 странице наиболее свежая прошивка от автора V.1.6_Demo, но она дэмо версия.
На предыдущей странице Gaff выложил печатку с дорожками и зазорами 0.3мм, а также упрощенную схему под эту печатку.
Ответить