Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс янв 22, 2017 14:11:49

Фазировку я пробовал разную, оставил ту, которая дала лучший эффект. Датчик установлен верно. А вот на счёт его исправности... Попробую поставить другой, но почему то мне кажется, что напряжение там далеко не 400.
Update
Собрал блокинг на bc847, по схеме где низковольтная обмотка имеет отвод от примерно центра и сажается этот отвод на плюс. Кому нужна будет схема - нарисую. Никогда больше не буду собирать цифровые схемы, в которых есть блокинг :))) Теперь повышалка у меня на отдельной платке, при качении напряжения, выходное гуляет от 390 до 410.
Всем спасибо за помощь.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс янв 22, 2017 19:18:59

Сериг писал(а):Подключил на высоковольтную обмотку неонку - та еле-еле мыргает, частотой около 8-12 гц.

Еще лучше. Я ж писал, что на ВВ обмотке микротоки! Ваша неонка и будет мигать. Конденсатор разряжается через нее мгновенно, ибо прямые токи через неонку довольно приличными могут быть(до 25 мА и больше).
Сериг писал(а):но я хочу увидеть импульсы хоть больше 100 вольт

Понижаете сопротивление в базе транзистора блоккинга и будет вам 100 Вольт на мультиметре или осциллографе. Правда и расход батареи вырастет в виду повышенной частоты преобразования... Уже минимум 30 человек собрали Сталкера и у всех всё работает.
P.S. В версии NG есть одна особенность при абсолютно правильной сборке - счетчику нужно секунд 10 на вход в режим(зарядка ВВ конденсатора), после чего он начинает считать.

Оффтоп

Вс янв 22, 2017 20:02:21

Убрал.
Желающие перевести техническую тему в политический срач, моментально будут удалены с форума.
aen

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср янв 25, 2017 03:59:49

ded6moroz писал(а):
Сериг писал(а):Подключил на высоковольтную обмотку неонку - та еле-еле мыргает, частотой около 8-12 гц.

Еще лучше. Я ж писал, что на ВВ обмотке микротоки! Ваша неонка и будет мигать. Конденсатор разряжается через нее мгновенно, ибо прямые токи через неонку довольно приличными могут быть(до 25 мА и больше).
Сериг писал(а):но я хочу увидеть импульсы хоть больше 100 вольт

Понижаете сопротивление в базе транзистора блоккинга и будет вам 100 Вольт на мультиметре или осциллографе. Правда и расход батареи вырастет в виду повышенной частоты преобразования... Уже минимум 30 человек собрали Сталкера и у всех всё работает.
P.S. В версии NG есть одна особенность при абсолютно правильной сборке - счетчику нужно секунд 10 на вход в режим(зарядка ВВ конденсатора), после чего он начинает считать.

Я собрал блокинг по другой схеме и неонка отлично светится. К сведению, неонка и не нужен большой ток для розжига...
Схема очень сильно недоработана, даже система зарядки поразила... Подал сегодня 10 вольт на вход зарядки и у меня задымились резисторы. Я считаю, это не правильно, в цифровую схему ставить блокинг и делать линейную зарядку через резисторы, это имхо... Конечно, огромное спасибо автору, что он вообще сделал устройство, его остаётся только допиливать.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср янв 25, 2017 06:33:27

10 вольт много.
ELcat писал(а): :shock: Уже сколько раз писалось, ЧТО ПОПАЛО НЕ СОВАТЬ!!! Использовать только зарядки от мобильных телефонов! Для варианта из статьи нужна зарядка с напряжением холостого хода 7-8В (идеально Alcatel или старые Nokia).

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср янв 25, 2017 11:16:36

Сериг писал(а):Подал сегодня 10 вольт на вход зарядки

Среди более чем сотни людей, повторивших сею конструкцию, вы первый, кто до этого додумался. Безусловно это вина автора конструкции...

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср янв 25, 2017 14:50:35

Catshtein писал(а):10 вольт много.
ELcat писал(а): :shock: Уже сколько раз писалось, ЧТО ПОПАЛО НЕ СОВАТЬ!!! Использовать только зарядки от мобильных телефонов! Для варианта из статьи нужна зарядка с напряжением холостого хода 7-8В (идеально Alcatel или старые Nokia).

Simplyman писал(а):
Сериг писал(а):Подал сегодня 10 вольт на вход зарядки

Среди более чем сотни людей, повторивших сею конструкцию, вы первый, кто до этого додумался. Безусловно это вина автора конструкции...

автор писал(а):В качестве зарядного устройства – «китайская» импульсная зарядка для мобильника с напряжением х.х. порядка 8-11В с перепаянным соответствующе подходящим установленному на плате разъёмом.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср янв 25, 2017 20:34:37

Под х.х. подразумевается холостой ход. Следовательно под нагрузкой будет значительно ниже. Вы знаете хоть один мобильный телефон, который заряжают десятью вольтами?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт янв 26, 2017 19:22:44

Сериг писал(а):Я собрал блокинг по другой схеме и неонка отлично светится.

Вы вообще читаете то, что я пишу или лишь выдергиваете некоторые слова из написанного? :evil: У автора в схеме применен блоккинг с МИКРОТОКАМИ на выходе! В собранном вами "блоккинге по другой схеме" на выходе уже НЕ микротоки. Там уже наверняка гораздо более мощный выход и увеличенное потребление тока от батареи - потому и
Сериг писал(а):неонка отлично светится

Кстати, а как вы думаете - зачем последовательно с неонкой ВСЕГДА включается ограничительное сопротивление в несколько десятков-сотен кОм?
Сериг писал(а):Подал сегодня 10 вольт на вход зарядки и у меня задымились резисторы.

Автор писал, что резисторы нужно подбирать под ток заряда 0.1С и примененное напряжение питания. В моем случае это 3х47Ом в параллель. Если вы внимательно смотрели в схемы и фотографии собранных конструкций, то могли заметить, что в каждом конкретном случае стоит свой номинал.
Сериг писал(а):Я считаю, это не правильно, в цифровую схему ставить блокинг и делать линейную зарядку через резисторы

А какую туда зарядку сделать - импульсную что-ли? :facepalm: Литиевые аккумуляторы заряжаются в линейном режиме двумя ступенями - постоянный ток\постоянное напряжение. Зарядка через резисторы - компромиссный вариант. За напряжением на АКБ следит сам контроллер и отключает зарядку по достижении определенного напряжения на ячейке. По сути своей - та же TP4053.
Simplyman писал(а):Вы знаете хоть один мобильный телефон, который заряжают десятью вольтами?

Когда-то попался на глаза Alcatel. На его зарядке было написано 11,2 Вольта в холостом ходу. Но и АКБ у него были Ni-Cd, а не литиевые... =))

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт фев 02, 2017 19:20:41

Приветствую Котов и Котиков! Кто стыкался с СБТ-13? Как Сталкер будет с ним работать? Сильно будет завышать показания?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт фев 02, 2017 23:27:54

Без корректировки программы - будет завышать показания примерно в два раза... Посмотрите по ТТХ.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт фев 09, 2017 20:54:35

ELcat писал(а):Здравствуйте, уважаемые Коты! Если у кого возникнут трудности с повторением конструкции "Дозиметр Сталкера" http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/60/, или возникнут идеи по её доработке - с радостью помогу советом!


Увидел на http://stalker-worlds.ru , что можно приобрести готовую плату в "почти" сборе.

Пишут : Габариты корпуса прибора - 125х69х23мм

А мне достался индикатор с шириной корпуса 59 мм ДП-62 http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=17&p=1
Крепление СТС-5 не на плату.
Вопрос.
Вы можете изготовить плату по чуть другим размерам? (Сам-то я не радиоэлектронщик...)

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт фев 09, 2017 22:37:33

Те платы, что "почти в сборе" - заказывались автором на заводе для коммерческой версии и МК напаивался на плату лично автором. Если вы не радиоэлектронщик и вам не подходит исходный вариант - договоритесь с кем-нибудь из знакомых электронщиков, кто сможет развести новую печатную плату под указанные вами параметры корпуса, а потом еще и спаяет ее для вас. Так будет быстрее и проще для вас. Или посмотрите другие проекты от котов - есть на разных датчиках, разных размеров и с разными МК.(но вам по-прежнему придется просить кого-то спаять их для вас)

P.S. Автора на этом форуме забанили, так что ответа от него вы вряд ли дождетесь.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт фев 10, 2017 16:43:25

Напомню, что есть версия от Wirehead - S.T.A.L.K.E.R.-1M. Разработана для корпуса G436. По размерам должна влезть в ДП-62.

PS На сайте много объявлений по изготовлению плат на заказ.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 11, 2017 07:25:18

Catshtein писал(а): На сайте много объявлений по изготовлению плат на заказ.


Спасибо, коты, ищу.
Просто мой ДП-62 имеет уж очень брутальный и крепкий корпус (брызгозащищённый).
А схема с СТС-5 рассчитана мерить от 10 мР. В мирных условиях как-то не айс.
Вот и ищу что-то более практичное внутрь.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 11, 2017 10:49:18

Rovertos писал(а): более практичное

Более практичное здесь - это правую руку накачать. :)))

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 11, 2017 16:41:06

Chettuser писал(а):
Rovertos писал(а): более практичное

Более практичное здесь - это правую руку накачать. :)))



Зачем? Если у меня скво под боком :lol:

Да и начало у этого маструбатора 10 мР, не микро, заметьте!

120 качков в минуту. А много можно замеров произвести в таком режиме?
А по тихому как? Ведь "жучёк" - предатель ещё тот!

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 11, 2017 17:11:26

При желании динамку можно болгарочкой отрезать. Останется достаточно годный прямоугольный корпус.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 11, 2017 18:53:45

Catshtein писал(а):При желании динамку можно болгарочкой отрезать. Останется достаточно годный прямоугольный корпус.


Я, конечно маленький глупый котёнок, но даже я догадался заглянуть внутрь и открутив 3 винта М4х15 отделить генератор от остального.
Так что крепкий кузов с СТС-5 и начинкой есть.
Но точность 58 года меня не утсраивает.
Посему и захотелось апнуть чуть по современному- поднёс к бяке- трещит.
Только я не спец в электронике, вот и спрашиваю матёрых, что внутрь можно дельное всандалить.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб фев 11, 2017 19:46:03

Самое простое - как на ДП-5 преобразователь. Трансформатор можно наверное тот же оставить, штатный.
Короче любой блокинг-генератор, но повозиться с настройкой придётся - датчик не любит выше 400 Вольт, а во вторичке родного транса 7000 витков.
На случай ядерной войны я бы оставил в таком виде :)))
Ответить