Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 14, 2018 15:14:33

Отличный совет. Я и хотел поэкспериментировать с R21, но вы утвердили мою мысль. По R6 3х10 ом я тоже высмотрел а последней выкладке схемы. Я поэкспериментировал кратковременной закороткой R6 - ток ввростал до 450 ма, но МК сразу реагировал, и заявлял, что аккум заряжен.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 14, 2018 15:17:01

Возможно вы не видели, я добавил в предыдущий пост, поэтому повторю:
В схеме, которую любезно выложил Nicochip, возле разъёма XP1 CHARGER написано " 5.6-8.5V 0.7A LIMITED!!!"
По русски: напряжение заряда от 5,6 до 8,5 Вольт. Ток ограничен значением 0,7 А.
Так, что от ваших 5,1 Вольт 170 мА - вполне нормально.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 14, 2018 16:46:17

С током разобрались. Принято к сведению. Я было хотел через TP4056 зарядку делать, но для меня лишний час немного значит.
С напряжением однозначно воспользуюсь вашим советом и добьюсь отсечки зарядки при 4,15-4,18в. Кстати, серьезные специалисты рекомендуют заряжать до 90% и в два раза увеличить срок службы аккума.
У меня еще непонятка. Меряю через 100 мом резистор и мультиметр, напряжение на аноде датчика. Получаю 15, умножаю на коэфф. 10= 150. Крайне мало, а дозиметр работает, показания примерно нужные. Может плавают о 10- до18, но тоже вроде это нормально. Вы как проверяли высоковольтное напряжение? Я видимо не правильно меряю.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 14, 2018 17:28:29

Автор прибора писал: "После диода напряжение должно быть не менее 360В, то же касается и анода датчика. Измерять это напряжение следует только вольтметрами электростатического типа"
Я тоже пытался измерять с помощью высокоомного резистора всё равно напряжение просаживается. Я бы не заморачивался, прибор работает, показания правдоподобные, значит напряжение в пределах допуска.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 14, 2018 17:41:14

Вы не в курсе, у этого прибора нет прошивки, которая вторым пунктом функций считает не суммарную дозу( достаточно абстрактная функция, что то говорящая, только если прибор " пожизненно" включен и считает накопленное☺), а просчитывает среднее показания мкрг/ час? Сильно отличаются замеры в номальном режиме, от 10-20 мкрг/час. Если бы эту цифру постоянно усреднять - то получилась бы средняя интересная цифра.
Вы не пробовали последнюю коммерческую прошивку?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт дек 14, 2018 18:39:36

Как раз эта прошивка сейчас у меня и есть, в ней реализовано среднее значение:
- Введена новая подсчитываемая величина AVE (Average) - среднее значение интенсивности, вычисляемое
по суммарной накопленной дозе за всё время от последнего сброса.

Мой прибор сделан в 15 году по схеме из статьи, с последней прошивкой работает нормально.
Сейчас доработал прибор по последней схеме, кроме вибрика и замены R6* на три по 10 Ом. Позже сделаю отдельную плату вибрика и приклею её к стороне платы, где установлены трансформатор, аккумулятор и т.п. Резисторов 1206 10 Ом у меня нет, заменю на три по 15 Ом, не критично.

Добавлено after 42 minutes 42 seconds:
Заменил R6* на три по 15 Ом (были три по 56 Ом) при напряжении на входе зарядки 7 В, ток был около 0,4 А, потом начал уменьшаться, но резисторы палец обжигают. На них при этом выделяется около 0.8 Вт. При разряженной батарее и напряжении до 8,5 В, ток и тепловыделение будут больше. Это тепло надо отводить. В моей плате, сделанной на базе файла из статьи, теплоотвод плохой, поэтому поразмыслив, я вернул резисторы 56 Ом обратно, пусть аккумулятор заряжается медленнее, но ничего на плате перегреваться не будет.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 01:13:54

А какая у вас стоит прошивка, видимо последняя? У меня 1.3b . У меня дисплей 5110, поэтому осторожничаю с перепрошивкой. Хотелось бы подобрать другую.
Сейчас займусь регулировкой верхнего порога напряжения зарядки. Все остальное потом.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 01:20:18

Прошивка DozV1c2 отсюда https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3523338
До этого была DozV1.5(Ch=0)

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 05:34:01

Это похоже последняя. Там вариант 0 есть для дисплея 5110?
Сейчас добил верхний предел напряжения зарядки . К R 21параллельно припаял резистор 2 мом, оказалось мало, напряжение превышало 4,2. Добавил еще параллельно 2 мом. Все стало как мне надо. Отсечка при 4,185 в

Добавлено after 40 minutes:
Перепрошился на последнюю 1.с.2 !
Отличная прошивка. Особенно функция усредненного значения. Вот это искал долго. Абстрактная суммарная доза, вообще была ни о чем. Сейчас сглаживаются разнозначные показания и есть среднее объективное значение. Понравился сигнал по окончании отсчета. Сам дисплей стал более информативным, только нужные показатели. Немного не понравилось отсутствие регулировки громкости. Как под мой слух- я бы добавил.

Добавлено after 9 minutes 25 seconds:
Потестировал. Ё- моё. А исчез процент заряда аккумулятора и с главного экрана и с отражения самой зарядки. Вот это нужно вернуть. Как ориентироваться?

Добавлено after 51 minute 21 second:
Тестирование. Разобрался с главным экраном. Для правильного отражения, для моего дисплея, его нужно было переключить на другой тип дисплея. ОДНОВРЕМЕННЫМ нажатием двух кнопок Пуск и Отмена. У автора небольшая неточность в описании- написана " кнопка"- это немного дезоориентирует.
Сейчас на главном появилось отображение батарейки, но на экране зарчдки нет процента заряда. Вот это нужно вернуть. Сильно поменялся сам алгоритм зарядки. Сейчас в конце заряда нет реакции на изменение номинала R 21 идет пульсирующая подзарядка малым током, пока 4,2 в не превышает- уже хорошо.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 09:20:35

Сейчас добил верхний предел напряжения зарядки . К R 21параллельно припаял резистор 2 мом, оказалось мало, напряжение превышало 4,2. Добавил еще параллельно 2 мом. Все стало как мне надо. Отсечка при 4,185 в

В Readme к прошивке в частности написано:
"Основные изменения:
.
.
.
- Скорректированы значения АЦП для лучшей совместимости с более новыми моделями Li-Ion и Li-Poly
батарей (Ubat=4,2-4,22В вместо 4,15-4,17В)."

Кстати, в аккумуляторах, как правило есть защитная плата препятствующая перезаряду, ограничивающая разряд и перегрузку по току, поэтому не стоит так волноваться по этому поводу.
http://go-radio.ru/sxema-kontrollera-li ... atora.html

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 09:59:41

А как вы ориентируетесь на % заряда, в последней прошивке, именно при зарядке? По символу батарейки на главном экране?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 10:01:47

Как ориентируюсь? Включаю и спать ложусь :) Утром встаю, уже заряжено.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 11:51:11

Так тоже можно. Можно утром еще и дополнительно языком лизнуть, ☺ так в детстве проверяли, верный способ.
Написал автору, с просьбой вернуть % зарядки на экран зарядки, не знаю, отзовется ли.

Добавлено after 35 minutes 18 seconds:
Мой вариант дозиметра.
https://youtu.be/TnMicDkZ2XM

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 13:11:40

С удачной сборкой :beer:
pin1000 писал(а):Написал автору, с просьбой вернуть % зарядки

Если места в памяти на это хватит, то тогда лучше отображение напряжения батареи (как в микроне).

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 14:41:55

Спасибо за добрые слова.
А информация о заряде может быть в любом возможном для автора виде. Лишь бы она была.
Можно конечно простенький светодиодный(цвета на четыре) вольтметр примастырить. Места, с горошину займет. Если не будет програмно- буду делать материально☺

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб дек 15, 2018 18:32:00

Закончил апдейт дозиметра до коммерческой версии с прошивкой DozV1c2.
Сделал дополнительную платку для вибрика и приклеил её к основной плате. Всё работает замечательно, прошивка мне нравится.
Большое спасибо автору!
Изображение Изображение

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 16, 2018 11:32:19

Вчера решил проверить на сколько реально хватит моего аккума 2000 ма в режиме максимального расхода. Включил дозиметр и встроенный фонарик. Сутки отработало, все хорошо. Далее пошли занижения уровня радиации и вот сейчас показания равны 0. Самое неприятное, что дозиметр не отключился и показывает не минимальный уровеь заряда, а полноценное "деление" . Новый алгоритм зарядки не совсем корректен. В первых версиях, если я не ошибаюся, отключение было уже при 3,65 в. Это граница стабильных показаний прибора.
Новая прошивка мне понравилась, но из за проблем зарядки- разрядки, буду возвращаться на предыдущую. Автора в теме нет, ждать исправлений не от кого.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 16, 2018 18:55:59

Собираем, тестируем, делимся впечатлениями. :)

Похоже обнаружил баг в прошивке. Решил проверить порог отключения при разрядке батареи. Подключил прибор к регулируемому блоку питания, стал уменьшать напряжение с шагом 100 мВ. Всё прошло нормально, индикатор реагировал правильно, при снижении питания ниже 3,63 Вольт, появилась надпись Battery low и прибор отключился. Но теперь даже при напряжении 4,2 Вольт, после индикации версии прошивки стабильно появляется надпись Battery low и прибор отключается. Помогает только перепрошивка. Просьба к уважаемому Nicochip исправить.

Добавлено after 1 hour 3 minutes:
Ложная тревога! :shock: Никакого бага в прошивке нет!
Получил разъяснение по этому поводу.
В реальной эксплуатации такого не происходит, поскольку после разрядки батареи подключается зарядное устройство. После чего, записанный в EEPROM флаг препятствующий повторному включению, сбрасывается при событии "зарядка".

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс дек 16, 2018 19:30:03

pin1000, %% зарядки вернуть не получится, поскольку память чипа заполнена на 100% и чтобы её вернуть придётся отказываться от чего-либо ценного. 4,25В для современного лития не страшны. Акк превращается в бомбу после 4,35В, хотя и здесь есть свои оговорки. Но вы правили цепочку резисторов, чем снизили не только порог отключения зарядки, но и порог отключения самого дозиметра. Кроме того скорее всего не соблюдена требуемая чистота монтажа. Вам рекомендовали 4х33пФ - не надо ничего допаивать сверху, поскольку лишние детали - лишние места скопления грязи, утечки и всего того, что портит жизнь всем дозиметристам. Выполните аккуратно монтаж рекомендованных компонентов, вымойте плату изопропанолом 10-20 раз, пока совсем тампон не будет чистым, сушите и покрываете защитой "Plastik", снова сушите и так 2-3 слоя. Если и это не помогает, снижаете сопротивление в цепи базы блокинга до 33-22кОм. Это обычно помогает, хотя и ценой повышенного потребления.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пн дек 17, 2018 03:45:11

Как правильные слова-лечат не правильные мысли :beer:
Все советы принимаю на 100%.
Ну очень нравится новая прошивка , особенно введением нового параметра Среднего значения. Информативность, из за более объективного среднего показателя-идеальна. Буду стараться держаться за неё. Разъяснение по поводу разрядки- зарядки осмыслил и спорить не буду. Кстати, процент зарядки, который ушел с экрана зарядки, вполне компенсируется символом батарейки с прогрессом на главном экране, здесь вполне можно оценить динамику зарядки.
По мере использвания прибора, выявил немного неудобного. К сигналу по окончанию отсчета времени, ☺претензий нет, он нужный и громкий, а вот звук щелчков стал очень тихий. Спикер конструктивно расположен взади платы, делать для него отверстие в корпусе не хочется. Если можно вернуть, либо "старый" звук, или увеличить громкость существующего, было бы хорошо. Громкий звук можно индивидуально уменьшить "механическим" способом , прикрыв отверстие спикера.
Экономичность дозиметра отличная, я более суток мучал его максимальными нагрузками( постоянно включенным фонарем, включением подсветки).
В качестве дисплея использовал Нокиа 5110 синего цвета, приобрел в магазине, но с разбора. Контрастность более чем неудовлетворительная. Сейчас идет новый с Али, заменю на него и более того еще заказал и красный. Надеюсь добью этот вопрос.

Добавлено after 17 minutes 51 second:
....если и это не помогает, снижаете сопротивление в цепи базы блокинга до 33-22кОм. Это обычно помогает, хотя и ценой повышенного потребления....
Имеется ввиду R9 47к?

Добавлено after 21 minute 45 seconds:
Правленную цепочку резисторов( R21) лучше вернуть к номиналам схемы?
Ответить