Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт апр 28, 2017 12:42:35

китайцы в очередной раз отправили не то? или я неправильно расшифровал маркировку по даташиту?

СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение]


A = IRLML2402
B =IRLML2803
C = IRLML2402
D = IRLML5103
E = IRLML6402
F = IRLML6401
G = IRLML2502
H = IRLML5203

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт апр 28, 2017 19:06:04

Валялся без дела счётчик СИ-1Г выпуска 66 года. Решено было его пристроить и в результате появился очередной вариант конструкции Сталкера в корпусе Gainta G939.
Корпус подошёл впритык, пришлось даже на пару миллиметров укоротить четыре бобышки для установки платы внутри корпуса.
Файл платы и фото доступны для просмотра здесь https://yadi.sk/d/-HUjMVDy3HTWi6

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 04, 2017 14:54:48

IRLML5203 = IRLML5103 и даже чуть лутше.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 04, 2017 14:58:01

Extrimal46 писал(а):Завтра мотаю транс, правда для меня загадка все еще как разобрать его, китайцы же лаком залили.

Дроссель от энергосберегайки легко разбирается, если его пару часиков подержать в ацетоне.


А корпус трансформатора не растворится??? А если нагревать феном - что Ш образный феррит разберётся?

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 04, 2017 15:39:38

Что фирит что пластик на трансформаторах хрупкие. Растворителя они небояться а вот с феном надо быть очень осторожным. Я так ниодин транс разломал когда патался разобрать феном.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 04, 2017 19:14:07

Очень просто. Проверено. Варить как кртошку, в холодную воду и кипятить мин. 10-15. Разбираются на ура. Но, не насильно, потихоньку, и все получится. Старые совдеповские - проблема, а современные отлично разбираются.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 04, 2017 19:22:15

Что фирит что пластик на трансформаторах хрупкие. Растворителя они небояться а вот с феном надо быть очень осторожным. Я так ниодин транс разломал когда патался разобрать феном.



Спасибо !
1-Пожалуйста кто нибудь по подробнее расскажите как разобрать трансформатор от электронного балласта люминесцентных ламп.
2-Подскажите где можно купить трансформатор (какая фирма и данные феррита 4Х4 ? или 5Х5 ?)
3- какой трансформатор использовался автором ???? :shock:

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 04, 2017 23:00:25

1 налит в банку не много растворителя 646 или ацетона ,бросить туда транс, закрыть крышкой и забыть до следущего дня. Весь клей превротиться в слизь и транс лехко разбереться.
3 в самой первой версии из стати автор применил транс от лампы сберигайки Maxus 7w. В последующих версиях коркас и сердечник EPKOS E 13/7/4 (EF12.6) сцылко тынц

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт май 05, 2017 22:27:18

1 налит в банку не много растворителя 646 или ацетона ,бросить туда транс, закрыть крышкой и забыть до следущего дня. Весь клей превротиться в слизь и транс лехко разбереться.
3 в самой первой версии из стати автор применил транс от лампы сберигайки Maxus 7w. В последующих версиях коркас и сердечник EPKOS E 13/7/4 (EF12.6) сцылко тынц


Благодарю!!!
Подскажите где можно купить трансформатор сердечник и каркас (адрес или ссылку на магазин) !!!
:shock:
Последний раз редактировалось aen Сб май 06, 2017 11:01:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб май 06, 2017 09:05:27

Есть готовый "коммерческий" Сталкер, собранный рабочий, в корпусе... Так может лучше не морочить "Котам" головы, типа : как разобрать, а потом еще и где купить... А может - нафига попу гармонь? Без обид, сначала нужно думать, оно мне нужно? Потяну своими возможностями? С ув.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб май 06, 2017 10:53:22

Есть готовый "коммерческий" Сталкер, собранный рабочий, в корпусе... Так может лучше не морочить "Котам" головы, типа : как разобрать, а потом еще и где купить... А может - нафига попу гармонь? Без обид, сначала нужно думать, оно мне нужно? Потяну своими возможностями? С ув.

Привет! Хочу сам собрать. Но мне нравится "СТАЛКЕР" с LCD NOKIA 5110 - Вопрос а можно ли оригинальную плату (автора ELcat) переделать под этот дисплей (с красным цветом?)
было бы очень здорово так как этот дисплей можно на разъёмы поставить. :solder:

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Когда откроете файл печатной платы - увидете на каждом элементе маркировку мелким шрифтом. :write:

ВНИМАНИЕ! Для оригинального дисплея NOKIA3310 использовать прошивку "китайский с дугой". Файлы прошивки обозначены Ch=1 для китайского дисплея и Ch=0 для "оригинала".

ВИДЕО РАБОТЫ

Привет! Хочу сам собрать. Но мне нравится "СТАЛКЕР" с LCD NOKIA 5110 - Вопрос а можно ли оригинальную плату (автора ELcat) переделать под этот дисплей (с красным цветом?)
было бы очень здорово так как этот дисплей можно на разъёмы поставить. :solder:

Re: "Дозиметр Сталкера"

Сб май 06, 2017 12:03:06

кнопочка Спасибо под авотаркой. Сердечнеки исчите на http://ferrite.ru :)

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вс май 07, 2017 08:55:14

Есть готовый "коммерческий" Сталкер, собранный рабочий, в корпусе... Так может лучше не морочить "Котам" головы, типа : как разобрать, а потом еще и где купить... А может - нафига попу гармонь? Без обид, сначала нужно думать, оно мне нужно? Потяну своими возможностями? С ув.

Где он есть? Я месяц назад начал искать как выйти на связь с автором. Пока результатов ноль. Никто не в курсе как с ним связаться.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт май 09, 2017 17:49:18

Дима Большой писал(а):Никто не в курсе как с ним связаться.

Его на этом форуме вроде забанили. Самый надежный способ - написать ему на почту. Его почтовый ящик где-то в теме мелькал, когда он предлагал желающим вечный фонарик собрать.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Вт май 09, 2017 22:40:24

Его на этом форуме вроде забанили. Самый надежный способ - написать ему на почту. Его почтовый ящик где-то в теме мелькал, когда он предлагал желающим вечный фонарик собрать.

Я прочитал пока только 110 страниц темы. Вроде не встречал ни адрес, ни про вечный фонарик.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Ср май 24, 2017 18:58:24

Подскажите с прошивкой. Какую схемку программатора выбрать.


Изображение

или

Изображение


И как и какое при прошивке питание подается?

Добавлено after 38 seconds:
хотел попробовать понипрог.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 25, 2017 17:47:40

Собрал первую схему. Прошил. Но есть проблемы.

Добавлено after 27 minutes 22 seconds:
Изображение

Изображение

Проблема такая
на 2SD879 на базе: -0,2В.
Если убрать резистор 0R между базой транзистора и обмоткой , то до него доходит со второго пина МК 3,8В. (Uпит =3,86В)
Как только соединяешь через перемычку вместо 0R, то на базе сразу МИНУС 0,2В. На коллекторе транзистора 3,8В.
На R10=0,003В. Если коснуться анода щупом , то происходит одноразовый писк и замер. Т.е. дозиметр срабатывает раз. Пробовал замер сделать на самом датчике (без высокоомного щупа) 50В - обычным мультиметром.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 25, 2017 20:10:52

Проволочную перемычку оставь, в первой версии платы там ничего не было и все работает. А так может брак детали.

Re: "Дозиметр Сталкера"

Чт май 25, 2017 21:45:03

Есть готовый "коммерческий" Сталкер, собранный рабочий, в корпусе... Так может лучше не морочить "Котам" головы, типа : как разобрать, а потом еще и где купить... А может - нафига попу гармонь? Без обид, сначала нужно думать, оно мне нужно? Потяну своими возможностями? С ув.

Где он есть? Я месяц назад начал искать как выйти на связь с автором. Пока результатов ноль. Никто не в курсе как с ним связаться.


Всем привет!
Х . А . Л . Я . В . А ! ! !
Предлагаю потестировать мой очередной проект.
Изображение
Сей девайс без преувеличения можно назвать вечным фонариком.
Всем желающим спаять такой же
за файлами проекта обращаться на почту
(мой ник на "коте")@meta.ua
Спешите, предложение в силе до 4.12!

Re: "Дозиметр Сталкера"

Пт май 26, 2017 16:31:30

Если убрать резистор 0R между базой транзистора и обмоткой , то до него доходит со второго пина МК 3,8В. (Uпит =3,86В)
Как только соединяешь через перемычку вместо 0R, то на базе сразу МИНУС 0,2В.

Проверьте транзистор на короткое замыкание.
Ответить