Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: МегаТермо

Пн мар 02, 2015 15:38:06

Датчики нормальные. Экран должет тухнуть раньше чем начинают врать датчики изза напряжеия которое ниже заявленного производителем датчиков

Re: МегаТермо

Пн мар 02, 2015 15:45:39

Gordon Shumway,
1. сколько по времени работает эта схема на батарея AA и AAA?
2. можно ли добавить резистор на вход экрана, чтобы экран выключался раньше чем начнут врать датчики?
3. у Вас есть тормоза при нажатии на кнопку?

Ответьте главное на первый вопрос. Спасибо

Re: МегаТермо

Пн мар 02, 2015 16:35:43

Den250 писал(а):1. сколько по времени работает эта схема на батарея AA и AAA?
2. можно ли добавить резистор на вход экрана, чтобы экран выключался раньше чем начнут врать датчики?
3. у Вас есть тормоза при нажатии на кнопку?


1. Не могу сказать, так как использовал батарею A123 (3v). От нее - примерно три месяца. Очевидно, что от ААА и тем более от АА время работы увеличится сильно.
2. Не понял - на какой вход ?
3. Тормоза есть, это вызвано выбором низкой тактовой частотой микроконтроллера - 1 мгц. Если сделать 8 мгц - тормоза практически не будет, но ток потребления в активном режиме и в режиме Idle сильно вырастит.

Re: МегаТермо

Вт мар 03, 2015 00:49:33

На питание экрана. Добавил резистор 1кОм. Экран тускнеет раньше, чем врут датчики. Тусклый экран является индикатором о замене батарей

Re: МегаТермо

Вт мар 03, 2015 19:12:08

Del

Re: МегаТермо

Ср май 13, 2015 21:12:42

А ктонибудь пробовал дисплей от 1101 поставить (который белый),вот загадка-дисплы вроде совместимы,в телефоне он работает,прошил атмегу,все подключил и нет реакции,ресет есть,фьюзы по умолчанию поставил,на экране пусто.Пробовал и с резисторами по цепям дисплея и без них.

Re: МегаТермо

Ср май 13, 2015 21:13:37

контроллер тоже исправен (пробовал два).Оба раньше работали в других устройствах....

Re: МегаТермо

Чт май 21, 2015 00:02:50

Возвращаясь к теме питания градусника, в моем случае самые дешевые батарейки типоразмера "D", проработали тринадцать месяцев, сейчас делаю под них корпус. Конечно это увеличит габариты, но придется смириться, длительное время работы от дешевых батареек меня устраивает.

Re: МегаТермо

Вт май 26, 2015 16:15:38

Мой корпус градусника под под батарейки типоразмера D , сам батарейниый отсек склеен из батарейного отсека от поломанного корпуса какой-то китайской "мыльницы", отсек где установлена сама плата из оргстекла.
Вложения
IMG_0344_1.jpg
(105.37 KiB) Скачиваний: 862
IMG_0343_1.jpg
(87.14 KiB) Скачиваний: 1626

Re: МегаТермо

Вт май 26, 2015 16:48:06

rjn2 писал(а):Мой корпус градусника под под батарейки типоразмера D


Приятно что мой девайс собирают, что он кому-то интересен ! :)

Re: МегаТермо

Вт май 26, 2015 16:59:21

У меня их несколько и все при деле, на идею этого корпуса я потратил пару лет, так как батарейки других типов либо очень дорогие, либо работают очень непродолжительное время. Практически было установлено: пара батареек как на фото стоит чуть меньше 1 доллара (по банковскому курсу), а проработали, как я уже писал, 13 месяцев, меня это устраивает.

Re: МегаТермо

Пн июл 06, 2015 19:44:02

Наконец-то дошла очередь до мегатермо2, контроллер в DIP, дисплей nokia 1100, прошивка для средней контрастности.
Запустился с первого включения.
Вложения
megatermo2_1.jpg
(59.52 KiB) Скачиваний: 607

Re: МегаТермо

Пт сен 25, 2015 14:45:52

Нужна помощь, собрал данный девайс, но он не работает, мега в дип корпусе, не работает дисплей, в протеусе работает
Вложения
45JPG.JPG
(252.35 KiB) Скачиваний: 831

Re: МегаТермо

Пт сен 25, 2015 20:23:10

Ваша схема не соответствует схеме автора, авторские схемы запускаются на раз.

Re: МегаТермо

Сб сен 26, 2015 14:15:34

мега устройство собрано и радует) "но" всегда найдется) на то и форум. решил сделать подсветку дисплея. кнопуленция и светодиод) с нуля читал, изучал баском и программирование. чуть вычитал и написал прогу, залил в мега8 и работает. а вот добавить в исходник мегатермо не смог) :( :cry: . даже автора исходник не компилирутся (с библиотеками в одной папке). матюкатся компилятор. залил разработанный автором hex в мегу 8 и успокоился. а подсветку с эффектом затухания, отдельно на полевике спаял.

Re: МегаТермо

Сб сен 26, 2015 15:50:48

Наверное красиво получилось, только вот срок службы батарей сокращается.

Re: МегаТермо

Сб сен 26, 2015 18:09:47

корпус от подкасетника видео касет hi8. фотку пытался выложить, да что-то не получилось)

Re: МегаТермо

Сб сен 26, 2015 18:13:06

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ЁшкинМатрешкин Сб сен 26, 2015 22:08:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: МегаТермо

Сб сен 26, 2015 19:04:16

ЁшкинМатрешкин писал(а): решил сделать подсветку дисплея. кнопуленция и светодиод) с нуля читал, изучал баском и программирование. чуть вычитал и написал прогу, залил в мега8 и работает. а вот добавить в исходник мегатермо не смог) даже автора исходник не компилирутся (с библиотеками в одной папке).


Отвечает автор, :) то есть я: насколько я помню (давно это было) там критична версия Баскома. В 1.11.9.8 не компилилась.
А про подсветку - ток увеличится сильно.
Эта версия Мегатермо не поддерживается в силу тотальной несовместимости дисплеев. Более актуальный вариант тут.
В общем тоже не самый свежий вариант, но грядет (когда-нибудь, наверное скоро) обновление. Там используется дисплей от Nokia 1100, имеет встроенную подсветку.

Re: МегаТермо

Сб сен 26, 2015 21:00:21

Спасибо за ответ, Алексей) приятно присоединиться к "Коту" и его хозяевам))) много чего интересного. всю неделю паял, программировал, изучал avr. интересно и не просто ) радиоприемники и передатчики мне проще даются) много конструкций разных заинтересовало на мк.
Ответить