Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вт авг 21, 2007 15:45:41

aen писал(а):Ты мне зубы не заговаривай. :))

Это ты мне не заговаривай. :)) Скажи лучше от какого витка лучше отвод делать.И почему в задающем лучше мощный транзистор ставить вместо КТ315.У меня и так на базу VT2 порядка1,5 вольта валит

Вт авг 21, 2007 15:48:57

SAU писал(а):
aen писал(а):Скажи лучше от какого витка лучше отвод делать.И почему в задающем лучше мощный транзистор ставить вместо КТ315.У меня и так на базу VT2 порядка1,5 вольта валит

От половины я обычно делаю.
В задающем мощность ограничивается допустимой мощностью кварца. КТ603 он выдержит. Тебе мощность нужна?
1,5 вольта, это не так уж и много. А так смотри.

Вт авг 21, 2007 16:04:39

aen писал(а):Тебе мощность нужна?

В принципе этой хватает.И так пока потребляет порядка 40 Ма, а если добавится УНЧ то будет еще больше.Не автомобильный аккумулятор за спиной же таскать, а типа кроны при емкости 250 Ма хватит на пару часов.
С приемником чего-то думать надо....

Ср авг 22, 2007 08:26:18

Дальность какую планируешь и какой тип модели, наземная воздушная, судомодель?
Модуляцию АМ хочешь?
Габариты и экономичность приёмника критичны?
С кроной в передатчике лучше не заморачиваться. У крон есть такая тонкость. Написано, что ёмкость 0,6 А/час, но это при условии, что потребляемый ток не больше 20 ма.
Если больше, то ёмкость резко падает.

Ср авг 22, 2007 10:43:52

Хочу 2 радиостанции дитяте сделать, ибо китайские не устривают.
Габариты приемника критичны,желательно чтобы был прост в настройке.Думаю может сверхрегенератор поставить.Чувствительность не ахти конечно получу при простой настройке.
Вместо кроны хочу аккумулятор типа кроны использовать.Емкость у него 250 Ма/час, никель металлогидридный.

Ср авг 22, 2007 11:32:29

SAU писал(а):[Хочу 2 радиостанции дитяте сделать

Я думал для радиоуправления.
Тогда модулятор мне твой не нравится, который на паяльнике.
Коэффициент модуляции больше 15% сделаешь, будут искажения.
Вот такой делал рис.1 в радиотелефоне. Там эммитерный повторитель. На коллекторе в режиме молчания сделай чуть больше половины питания.
А на рис. 2 намного лучше. Давно когда то делал для р-ции, но нужен трансформатор. УНЧ обычный, только вместо динамика трансформатор. Этот же усилитель работает и на приём. Мощность передатчика при этом мощнее в несколько раз. Правда пришлось столкнуться с самовозбуждением модулятора.
Забыл там нарисовать блокировочные конденсаторы на выходе модулятора и дроссель можно поставить последовательно с электролитом. Это всё борьба с самовозбуждением.
Приёмник был простейший супергетеродин, даже без АРУ. Правда у меня были кварцы с разносом 465 кгц, поэтому в приёмнике катушек было мало. Километр на открытой местности только так брал, хотя питание было 4 вольта.
Вложения
File0058.jpg
(53.52 KiB) Скачиваний: 673
Последний раз редактировалось aen Ср авг 22, 2007 11:35:01, всего редактировалось 1 раз.

Ср авг 22, 2007 11:34:16

aen писал(а):
SAU писал(а):[Хочу 2 радиостанции дитяте сделать

На коллекторе в режиме молчания сделай чуть больше половины питания.

На коллекторе какого транзистора?Выходного каскада передатчика?

А можно ли через дроссель примерно на 50 мкГн и электролит завести сигнал с выхода оконечного каскада УНЧ на базу выходного каскада передатчика?
Последний раз редактировалось SAU Ср авг 22, 2007 11:41:26, всего редактировалось 1 раз.

Ср авг 22, 2007 11:35:49

Чего то глюкнуло - сразу не открылись вложения :(

Ср авг 22, 2007 11:37:06

SAU писал(а):А где файлики, файлики то где? :))

Ну ты меня загонял.
Да ещё в двух местах. :shock:

Ср авг 22, 2007 11:38:38

SAU писал(а):Чего то глюкнуло - сразу не открылись вложения :(

Опять забыл.
Задающий конечно сразу от 9 вольт напрямую питается.

Ср авг 22, 2007 11:46:36

aen писал(а):Задающий конечно сразу от 9 вольт напрямую питается.

Прости, но тогда я не догоняю как модулировать в 1 схеме. :(

Ср авг 22, 2007 11:57:06

Видишь, что выходной каскад передатчика включён в качестве нагрузки эммитерного повторителя?
Такие схемы повсеместно применяют. Размах входного напряжение на базу эммитерного повторителя конечно д.б. порядка 4 вольта.
Вложения
File0059.jpg
(45.35 KiB) Скачиваний: 706

Ср авг 22, 2007 12:04:22

aen писал(а):Видишь, что выходной каскад передатчика включён в качестве нагрузки эммитерного повторителя?
Такие схемы повсеместно применяют. Размах входного напряжение на базу эммитерного повторителя конечно д.б. порядка 4 вольта.

А какая здесь будет глубина модуляции?

Ср авг 22, 2007 12:10:02

SAU писал(а):
aen писал(а):А какая здесь будет глубина модуляции?

60% получишь, считай нормально. А так будешь увеличивать НЧ, крутить смещение, выбирать режимы УМ и добиваться, что бы глубина была больше, а искажения приемлемы.

Ср авг 22, 2007 12:18:49

Т.е мне в отсутствии сигнала при настройке на эммитерном повторителе выставить 0,5 В. Выходной каскад будет закрыт.
Чем больше будет уровень сигнала на базе, больше транзистор повторителя будет открываться и тем больше будет мощность на выходе передатчика если правильно понял?
А что в качестве простого приемника посоветуешь?

Ср авг 22, 2007 12:46:18

SAU писал(а):Т.е мне в отсутствии сигнала при настройке на эммитерном повторителе выставить 0,5 В. Выходной каскад будет закрыт.

Нет не так.
На задающий генератор подаёшь 9 вольт, а на усилитель мощности
5 вольт и настраиваешь по максимуму мощности. Затем усилитель мощности подсоединяешь к эммитерному повторителю и с помощью сопротивлений в его базе выставляешь на эммитере 5 вольт.
Вот это режим молчания. Теперь подавая НЧ на базу эммитерного повторителя ~4 вольта напряжение питания УМ будет мемятся
от 1 вольта, до 9 вольт.
Т.е. в режиме молчания на эммитере не 0,5 вольта, а 5 вольт.

Ср авг 22, 2007 13:33:12

а вот схема такого унч подойдет, если учитывать что при передаче на вход, а при приеме на выход будет подключаться динамик от компа на 8 Ом.Я имею ввиду - хватит ли его мощности для хорошей модуляции?
Транзисторы кт3102 и кт3107.Кстати, надо ли в выходном каскаде подбирать с одинаковым коэффициентом усиления?
Вложения
УНЧ.jpg
(36.86 KiB) Скачиваний: 650

Ср авг 22, 2007 13:50:40

Кстати, надо ли в выходном каскаде подбирать с одинаковым коэффициентом усиления

желательно. а то с перекосом пойдет.
только меня структура V4 настораживает... как то он включен странно, коллектором на плюс.

Ср авг 22, 2007 14:03:16

n-p-n.Эта схема для примера. Взята из Борисова.

Ср авг 22, 2007 14:15:05

SAU писал(а):а вот схема такого унч подойдет,

Я тоже такой делал, только на выходе МП41 и МП38.
Германиевые при малых напряжениях лучше здесь работают.
Правда у меня питание 4 вольта было.
Особо я по параметрам не подбираю. Обычно в таких штуках +/- 50%
разброса роли большой не играют. Но если подберёшь, хуже не будет.
Ответить