Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 15:47:11

На катоде при этом будет порядка 4-6В.

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 16:07:40

nebusow писал(а):На предыдущих страницах говорилось, что на катоде 14п должно быть 8-14в...
:facepalm: Для двутактного режима AB!
А если кто рекомендовал это для однотактника так, как вы это сейчас утверждаете - тот просто, как бы помягче... не знает предмета. Но я в этом сомневаюсь, потому что вы сами конкретно лукавите - по предоставленной вами ссылке на схему усилителя я там наблюдаю, Пилят, 120 ОМ. И только в последующем вы скромно показали "Мой усил.jpg", где указали 600 Ом в катоде.

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
kentgaryk писал(а):На катоде при этом будет порядка 4-6В
Скажу даже точнее - будет 6..6.3 вольта для нормальной лампы 6П14П...

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 16:14:55

От напряжения питания немного зависит.

Изображение

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 16:21:06

Ну, это всё же не я писал, а ориентировался на это ... стр. 14 "Напряжение на катоде второй лампы должно получиться примерно от 12 до 16 вольт."

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
А так да! "Болван!" - "Согласен!" Для этого форум и есть, чтоб подсказали, поправили.

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 16:47:19

14 страниц форума, вроде, ни кто не писал, что провокация, а, однако, вон оно как ;-)))

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 16:52:45

В районе 17-18 страницы я и Телекот давали примерно те же пояснения по поводу этой схемы. Но нет! Надо пилять проверить обязательно! :)))

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 17:36:53

14-16 вольт характерно для ламп типа 6П3С и 6П6С

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 18:04:02

Понятно! Спасибо за разъяснения!

Итог. Поставив лампы по характеристикам по току, вернул номиналы к схемным. Играет ровно, без искажений! Нагрузка 12-16 Ом, ниже мои трансформаторы ругаются! Так и не понял, почему канал влиял на другой при малых токах на драйвере 6н2п...
Следующий виток развития пойдёт по корпусу - надо деревом, в лучших аудиофильских традициях! А вот дальше - как пойдёт! Пока по звуку всё устраивает, но при увеличении катодного тока 6н2п вылез нЧ фон, но слабенько. Самое смешное, практически уходит после прогрева лампы, минут через пять, но то, что остаётся, не даёт считать работу по питанию завершённой. Определю, что фонит, соотв. либо дроссель, в том числе и электронный, либо подниму потенциал накала. А так - всем спасибо и удачных построек!

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 19:16:20

Не надо ничего поднимать, переменный резистор параллельно накалу движок на землю, подбирать по минимуму фона. RC развязка по питанию.

Корпус лучше этого все равно не сделаешь. :wink:

Изображение

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 19:44:22

Бугага :))) :))) :)))
И правда металлические корпуса забыты зря.

Лишь бы с перепоя не поставил жариться усилитель на плиту :shock: :)))

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 19:50:37

На усилителе можно завтраки разогревать. :wink:

Re: Простой ламповый усилитель

Ср дек 05, 2018 09:16:59

<-> ;-) <=> Вроде, как, лампы с разъёмами вморожены в кастрюльки? Значит и система охлаждения предусмотрена?

Re: Простой ламповый усилитель

Ср дек 05, 2018 11:10:32

Система нагрева предусмотрена. Запалил огонь, поставил греться :))) И слушаешь ТЕПЛЫЙ ламповый звук :)))

Re: Простой ламповый усилитель

Чт янв 24, 2019 09:12:43

После нескольких месяцев обратил внимание на: Включаешь один канал и делаешь на максимум уровень - звучит чисто. При этом регулятор второго убран на 0. Начинаешь прибавлять второй канал и начинает переть в обоих каналах нелинейка, уровень первого канала падает при этом на треть... Убираешь первый канал на те же 30% и поднимаешь второй до этого уровня - всё чисто...

Кто-нибудь сможет объяснить, что происходит? Схема та же, 6Н2П по половинке на канал, 6П14П выход.

Re: Простой ламповый усилитель

Чт янв 24, 2019 09:39:11

Проседает питание, хотя в классе А этого быть не должно. Схему усилителя и ИП в студию.

Re: Простой ламповый усилитель

Чт янв 24, 2019 10:33:57

Всё! Понял! Схема с обложки форума. БП транс с лампового приемника, анод 200в. Именно, просадка по питанию! А я смотрю в книгу и вижу фигуру из среднего пальца ;-))) Спасибо, Друг!

Re: Простой ламповый усилитель

Ср апр 10, 2019 22:28:24

Горит переменный резистор 20кОм - что неправильно подключаю? Выручайте плиззз...

Re: Простой ламповый усилитель

Чт апр 11, 2019 02:45:21

Экстрасенс придет, расскажет. :lol:

Re: Простой ламповый усилитель

Чт апр 11, 2019 07:37:17

Согласно данной схемы - https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/46/ . Подключил переменный резистор где указано 18-20к. Резистор 20кОм. Он дымит искрит - в чем может быть дело?

Re: Простой ламповый усилитель

Чт апр 11, 2019 07:58:46

Во первых туда не ставят переменные резисторы, во вторых номинал его меньше чем надо раз в 10. Если ты соберешь не эту аудифилическую ахинею, а обычную схему на 2х лампах от любой старой радиолы (лучше от той от которой ТВЗ) она заработает сразу, ничего не будет гореть и не понадобится ничего крутить.
Ответить