Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 17:07:10

nebusow писал(а):класс АВ
В однотакте! :facepalm: Говорила моя бабушка, что аудиофилы доведут страну до разрухи! :cry:

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 18:10:54

nebusow писал(а):сетку к катоду подкинута.
Ну вы, блин, даёте :shock:
Конечно будут искажения.

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 18:41:02

да выкинтевы все анодное оставте накал -пусть светит и грет а всю схему на китайской платке на тда соберите

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 20:06:08

Осцил. хоть есть?

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 21:09:14

]Осцил хоть нет ;-) Денег на осцил тоже нет. Мультиметр есть!
Китайский тда-шный усик соберу с подсветкой из накала, но позже!
Аудиофилизмом особо не страдаю, но и в классе а идут тоже искажения...
На счет сетки к катоду - это про экранную, ибо 15п. Привез сегодня 14П, поставил. Искажения идут как и в канале с номинальными де талями со схемы, так и с переделанным в ав. Кто нибудь из прошаренных, поделитесь методикой? Если не трудно!

PS А Бабушка права :beer:
Только с классами я погорячился! В голове каша... Имел в виду, триодное включение и пентодное... Хотя, мой вопрос именно, видимо, к классам работы... Как настроить, какие напряжения\ токи обеспечить на лампах, в триодном и пентодном режимах выхода и входа, дабы звучало без скажений? Вроде, для 14п указанные напряжения на схеме и вписываются в характеристики лампы, вроде, на линеийном участке - а искажения идут... Вот и вопрошаю о помощи, а вы бабушками и осциллографами пугаете ;-)
Вложения
Мой Усил..jpg
(81.52 KiB) Скачиваний: 646

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 22:12:47

Если выкинуть всю эту аудифилическую хуйню, взять схему от УНЧ радиолы 2го класса 50-60х и собрать точь в точь соблюдая номиналы. Она почти не отличается от твоей, только нормальная. При наличии нормального ТВЗ соответствующего примененной лампе, тебе скорее всего даже мультик М830 не понадобится для ее настройки. :solder:

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 22:36:24

Ну, схема-то не моя... Да и какую ху=ю выкинуть - я тоже не понял... Суть-то, схема-то вообще одна :shock: Принцып построения... Разница в номиналах, задающих работу ламп... Да в номиналах трансформаторов, включая питание. Вот вопрос и был по настройке всей этой балалайки, конкретно, как загнать лампы в режим, точнее, параметры этого режима!.. А вы дружно "выкинь, купи, не парься..." Вроде, форум паял, а скатился в рекламу китая... :) Но это лирика! Ты сам -то что слушаешь? Самодельный усилитель, или покупной? Ведь суть-то, своими лапами пощупать, собрать, настроить и понять - вот тогда и сделать вывод, что лучше, что хуже! этих усилителей 3-го класса было тьма - от усилителей ЭПУ типа "юбилейный", до телеков - и все поразному звучали! А вышка на старых радиолах - мне лично не нравится... Дело вкуса, да и вопрос был не в целесообразности, необходимости, выгоде и тд, и тп! И не в просьбе оценить данную схему! Вопрос был в конкретных цифрах, в том, как загнать лампы в нужные режимы и параметры этих режимов! "Повторить схему один в один" - это не "понять принципов построения и настройки"! Мы же не бездумные монтажники на предприятии, мыж для себя :write: :beer:
А суть проблеммы оказалась в сопротивлении нагрузки моих же трансформаторов! Подключал и 4 Ом и 8 Ом - прет нелинейка, и все! Понизил напряжение на катоде (напряжение смещения), понизив сопротивление до 400 Ом в пентоде , снизил, точнее выровнял напряжение на его 2-й сетке с анодным (было вольт на 15 выше) и поставил колонки на 4 и 8 ом последовательно - всё, нелиненые искажения ушли! Играет чистенько, с хорошим басом и высокими - с Айвой центром не сравнить! А вы "выкинь, поставь китай...!" :))
Кстати, обычный RC фильтр - фона практически нет!!!
Но нарисовалась другая проблема - включаешь второй канал, обе громкости одинаково - появляются какие-то искажения, типа песка по ВЧ. Любой канал убираешь до нуля - чисто в оставшемся канале! :shock:

Re: Простой ламповый усилитель

Вт ноя 20, 2018 22:51:03

nebusow писал(а):Суть-то, схема-то вообще одна :shock: Принцып построения... Разница в номиналах, задающих работу ламп...
При отсутствии опыта и осциллографа надо взять типовую схему под имеющийся ТВЗ (узнав где он применялся) и будет все работать.

nebusow писал(а):Ты сам -то что слушаешь?
И самодельные и покупные имеются. :wink:

Изображение

и даже, ты не поверишь ЛАМПОВЫЙ

Изображение

Его не слушаю, собрал по приколу, но качество не устраивает и мощность мала.

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 09:17:25

В катоды поставьте переменники, и по принципу "кручу верчу отгадать хочу" на слух выставляете правильное R

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 10:42:11

Ту kentgaryk Прикольно. Верхний немец забавный!
Ту сэм53 Ну типа так, лабораторные испытания!
На счёт типовой схемы и надеялся, что в этой ветке, исходя из большого числа повторивших и удачно, таковая и представлена... Уйду на манаковские схемы... а там и до аудиофилии не далеко! Фонокорректор Васильича...
На самомделе, сильно понравился звук настроенного на 14п. Субъективно! Хотя и микросхемные усилки на 100вт имеются...

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 10:55:16

nebusow писал(а): Верхний немец забавный!
Я его два года назад сделал, думаю все таки он скорее китаец. :)))

nebusow писал(а): Уйду на манаковские схемы..
Это и есть аудиофилия. Нормальные ламповые схемы УНЧ в радиолах 50-60х годов.

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 11:30:28

да так и до АФЗ недолго потом дурка и галаперидол и эш терапия показана...

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 13:12:08

nebusow писал(а):А суть проблеммы оказалась в сопротивлении нагрузки моих же трансформаторов! Подключал и 4 Ом и 8 Ом - прет нелинейка, и все! Понизил напряжение на катоде (напряжение смещения), понизив сопротивление до 400 Ом в пентоде , снизил, точнее выровнял напряжение на его 2-й сетке с анодным (было вольт на 15 выше) и поставил колонки на 4 и 8 ом последовательно - всё, нелиненые искажения ушли!
Правильной дорогой идете товарисч к указанной мной схеме радиолы. Но есть еще запасец, сделаешь совсем нормально, будет соответствовать 2 классу аппаратуры 50х :))

Примерно какт так

Изображение

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 13:17:55

:o :o :o :shock: :shock: Извини,kentgaryk, про усилок попутал... Думал покупной ретро... Дык, комплимент, однако :))


Да-да-да.. Мороз крепчал и танки наши быстры!
Но на самом деле, изготовление ламповика продиктовано скорее желанием попробовать что-то новенькое! Самый простой путь купить радиотехнику, перелопатить её и просто слушать. Но мне не понравилось... Взял банальный центр Айва - мне не понравилось... Взял ВВК усилок, на 100Вт - не понравилось... Чего-то не хватало. Вот спаял этот усилок - вроде пока приятно! Слушаю на вертушках винил. Качество сравниваю исключительно на свой субъективный вкус. Может, это и аудиофилия ;-) но когда спаял кабель на латунных разъёмах и микрофонных проводах - качество, точнее разницу, почувствовал! Собрал колоночки простенькие, кубики Салтыкова. Сравнил с имеющимися Айва, лг, ВВК - в области сч и вч мои получше будут... Вот и прыгаю, пытаюсь чего-то добиться!
Наверное, и в правду аудиофилизм, но на уровне нравиться-ненравиться! Но эта ситуация меня устраивает!

Поэтому вопрос о вч-влиянии каналов одного на другой остаётся открытым! ;-)

Да, моя схемка и в правду к этому 2-му классу и идёт! Ну, доведу внешне этот усилок и возмусь за приведённую схему!

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 13:26:45

nebusow писал(а): Ну, доведу внешне этот усилок и возмусь за приведённую схему!
Тока без фанатизма! Вместо кенотрона диоды поставь. :wink:

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 14:55:07

Дык 6ц4п есть просто ;-)))

Но вопрос у меня теперь в попытке понять происходящее... По отдельности каждый канал работает отлично, в пределах 70% до мах без искажений. Но вот включаешь оба канала одновременно - и жопа! Затыки, нелинейка, общий уровень падает. канал любой убираешь совсем - уровень оставшегося повышается, нелинейность уходит... Лампу входную менял, остается грешить на входной транс... Типа, мощи не хватает! Так и на мин громкости - то же самое!

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 15:00:18

А питание-то разделил? Ёмкости поставил? Или общее на двоих?
600 Ом в катоде и 8 вольт смещения - это запертая лампа. Также искажений добавляет резистор в цепи второй сетки.
Уж я не знаю, что нужно сделать, чтобы усилитель на двух активных компонентах не стал работать, но у вас это получилось. Методика настройки чуть ли не в каждой книжке есть, где такая конструкция присутствует.

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 15:26:57

Минуточку, усилитель на ТРЁХ активных компонентах! Есть желание - могу поделиться опытом! ;-)
А откуда такая мысль, что лампа заперта? то, что ток 13 ма? На предыдущих страницах говорилось, что на катоде 14п должно быть 8-14в...Так а как её "открыть"? КАК ПОСТАВИТЬ, ТОЧНЕЕ что по напряжениям поставить, чтобы она в режим вошла? И "открылась"? Самое смешное, что в "закрытом" состоянии она не плохо работает :-)
Питание честное совместное, опосля фильтра уходит на аноды 3-х ламп. Разделить - по обмоткам не могу, фильтра раздельные пока не вижу смысла.

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 15:32:18

Если в питании там стоит задохлый кенотрон 6Ц4П то возможно при подключении второго канала проседает питание, ну и резистор автосмещения надо поставить какой положено, а не рекомендованный всевозможными Мудаковыми специалистами. Для лампы 6П14П установить ток анода в районе 40-45мА.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
nebusow писал(а):КАК ПОСТАВИТЬ, ТОЧНЕЕ что по напряжениям поставить, чтобы она в режим вошла? И "открылась"?
Пилять! :kill: Номинал катодного резистора нормальный взять!

Re: Простой ламповый усилитель

Ср ноя 21, 2018 15:34:48

вОТ!!! То есть, надо подбором резистора обеспечить не напряжение в 8-14в на катоде, а анодный ток 40-45 мА! А я всё пытаюсь добиться смещени=я в 8В. Всё, я врубился! сПАСИБО!
А по поводу питания - да не, стоить обычная сборка диодная! Кенотрон ставить не стал ;-) пока... не стал ;-)
Ответить