Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Сабвуфер на Visaton GF200 - часть первая

Пт фев 24, 2006 22:11:00

Ссылки на статьи: http://www.radiokot.ru/lab/analog/visaton01
http://www.radiokot.ru/lab/analog/visaton02


Ну когда же будет продолжение статьи о сабе на Visaton? ? ?

Пт фев 24, 2006 22:47:28

Очень скоро :)
Я бы сказал, что уже совсем скоро :)

Сб фев 25, 2006 15:21:45

Оу Е-Е-Е ;)
Очень интересная статья!!! Сайт кстати тоже :)

Сб фев 25, 2006 19:17:38

Мы рады, что Вы рады :)))

Пт мар 24, 2006 19:47:53

не, ну я не понял в натуре!!!
када уже будет продолжение???
а то нализались смЯтаны и дрыхнуть???

Даёшь продолжение!!!
:)))

Пт мар 24, 2006 20:08:38

В эти выходные будет продолжение точно :)

Ср мар 29, 2006 18:33:59

я вот подумал, что лучше будет не ЗЯ сделать, а ФИ...
воткнул все параметры в JBL, а он сказал, что из такой головы (GF200) лучше делать ЗЯ!
Так что, не получится ФИ???
И ещё. параметры фазиков считал... так жбл такие заоблачные значения дал... может это связано с тем, что голова лучше подходит для ЗЯ???

сенкс за аттеншн :)

Пн апр 03, 2006 18:51:37

Ну вообще то Визатон, конечно больше подходит для ЗЯ.
А что касается ФИ, то будьте готовы к тому, что с первого раза все равно ничерта не получится. Тут зачастую в расчетах получается одно, а на деле совсем другое. Так что - главное - опыт. :)

Ср фев 07, 2007 00:29:51

Мужики, когда наконец 3-я статья про саб выйдет ?! Как же, без питания то :cry: Кстати подскажите плз аналог этого динамика GF200, тока подешевле... ?

Ср июн 27, 2007 09:34:06

Mhnal писал(а):Мужики, когда наконец 3-я статья про саб выйдет ?! Как же, без питания то :cry: Кстати подскажите плз аналог этого динамика GF200, тока подешевле... ?

ИМХО то же Visaton W200S интереснее будет, частотка та же получается, а в ЗЯ он объём меньше хочет + стоит в два раза дешевле. Единственный минус - это несколько меньшая мощность - 75 ватт пртив 120 у GF200.
офф:
Лично у меня такие (Visaton W200S) в качестве НЧ динамиков в колонках стоЯт - оформление фазоинвертор, 40 литров на голову + заполнение синтепоном 18 грамм на литр, фазик на 35 герц. Звучит очень даже, проблем с чёткостью и разборчивостью баса нет, т.к. хоть и фазик, но настроен очень низко и задержки даёт маленькие.

Ср июн 27, 2007 09:40:38

Max писал(а):Ну вообще то Визатон, конечно больше подходит для ЗЯ.
А что касается ФИ, то будьте готовы к тому, что с первого раза все равно ничерта не получится.

Не соглашусь :), т.к. это голова (из статьи) в фазике даёт 40 гц по уровню -3дб, а в ЗЯ на тех же 40 герцах получается -9дб, это разница в 6 децибелл! или в 4 раза по мощности. ИМХО лучше в фазик засунуть, и не так уж сложно его делать.

Пн авг 27, 2007 18:22:44

Хочу собрать данный фильтр, куда поставить регулятор уровня громкости, я так понимаю на выход DA1.3. Как это лучше сделать, в идеале про последующий УМЗЧ мне ничего не известно, на вскидку 40- 100кОм переменный резистор хватит. Еще вопрос ты используешь счетверенное ОУ один операционник не используется что с ним делать не будет же он в воздухе висеть, может собрать буферный каскад, а.
Еще вопрос, керамические конденсаторы можно ли использовать ( я о микрофонном эффекте). И еще вопрос на вход буду подавать сигналы правого и левого канала можно ли их смешать простыми резисторными делителями-смесителями. Я буду использовать 30ГД-2Б, сейчас ищу характеристики.

Пн авг 27, 2007 18:56:16

Вообще, обычно регуляторы громкости ставят на входе. Хотя здесь, в общем-то, можно и на выход. Зависит от того, какой уровень хочешь на выходе иметь.
Керамику лучше не использовать для звука.
Смеситель можно сделать и на резисторах, но лучше использовать пару дополнительных операционников.

Вт авг 28, 2007 09:35:43

Что делать с четвертым неиспользованным ОУ?
На счет регулятора громкости то я просто буду делить выходной сигнал, выходной считаю лучше по тому что его уровень больше, устойчивоть к наводкам больше, следовательно менее критичны требования к соединительным проводам самого регулируешего резистора.

Вт авг 28, 2007 12:53:12

Оставшийся операционник включите повторителем, а вход на землю.
Насчет регулятора - ход мысли верный, так не будут усиливаться его собственный шумы.
Последний раз редактировалось Aheir Вт авг 28, 2007 13:17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вт авг 28, 2007 13:08:01

Все разобрался, первый каскад буферный, обычный повторитель подобный эмиттерному, далее идет фильтр. Главное то что не один каскад не дает усиление по напряженю.
-Исходя из этого вопрос фильтр ставить до или после предварительного усилителя.
Если можно после то первый каскад я переделаю из повторителя в усилитель, а после фильтра поставлю дополнительный повторитель для устойчивости.

Ср авг 29, 2007 18:53:55

Вот составил схему по своим условиям, на её основе печатку. Прошу проверить на наличие ошибок и недочетов, в схеме и разводке платы, если что я переделаю и думаю соберу.
Вложения
Схема.rar
(28.8 KiB) Скачиваний: 432

Чт сен 06, 2007 15:47:09

Собрал, Проверил приборами: ограничения симетричные, сам фильтр режет хорошо, начиная с примерно со 150 Гц амплитуда выходного сигнала начинает падать, и примерно на 500Гц полностью вырождается, вроде все ок, теперь буду подключать к УМЗЧ и собирать корпус.
Вложения
Фильтр сабба.rar
(67.92 KiB) Скачиваний: 402

Сб мар 15, 2008 22:17:01

блин скока лет уже прошло а продолжения так и нету.... :cry: а так интересно было (хотел скопировать) тока с другим динамиком... самое главное это усилитель как делать не знаю...

Сб мар 15, 2008 22:22:56

Усилителей полно! Рекомендации лучших кошколюбов- "100 ватт на коленке"- смотрите в статьях.
Ответить