Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мощный симисторный регулятор мощности.

Пн сен 11, 2017 03:20:38

Считаются из паспорта на применённый тиристор. Напряжение на УЭ номинальное и ток управления чем больше тем лучше (не превышая максимальный ессно). Ктр отношение питания к току УЭ. Обычно там 3..7 вольт и 1--2 ампера для чего-то типа Т160 отечественного.

Re: Мощный симисторный регулятор мощности.

Вс фев 04, 2024 19:32:19

Собрал данный регулятор мощности по первой схеме. Схему собирал на макетной плате, вместо LM358 поставил то-что было под рукой TL072. Импульсный трансформатор изготовлен из дросселя с ферритовым сердечником, выпаянный из какого-то советского телевизора, просто сверху намотал 44 витка провода (на столько хватило провода), параметры первички не известны. Для проверки работы подключил нагрузку лампу накаливания 100Вт. В целом схема работает нормально, но на малой мощности лампа периодический вспыхивает, не знаю почему, может наводки какие-то ловит? https://youtu.be/3shuyDgaIUg

Re: Мощный симисторный регулятор мощности.

Пт фев 16, 2024 19:45:03

Подсоединил щупы осциллографа между 2-м и 7-м выводом микросхемы (согласно первой схеме в статье), и в некоторых положениях переменного резистора заметил дополнительный импульс генератора в момент спада пилы, т. е. перехода синусоиды через ноль, что и вызывает ложное открытие симистора в начале периода сетевого напряжения и выбросы напряжения. Изображение Изображение

Re: Мощный симисторный регулятор мощности.

Пт фев 16, 2024 20:56:50

Я не знаю откуда у меня это схема,для чего ни будь он подходит?
Изображение

Re: Мощный симисторный регулятор мощности.

Вс фев 18, 2024 13:07:35

Зарядное для аккумуляторов. Известная схема по силе, микросхема вот такой не помню
..

Re: Мощный симисторный регулятор мощности.

Вт фев 20, 2024 06:36:31

Добавил стабилитрон с напряжением стабилизации 8 вольт в генератор пилы. После этого нестабильная работа регулятора не наблюдалась. Правда регулировка стала не совсем плавной: от 0% до примерно 80-90% регулируется плавно, а затем ступенчато включается на 100%. Ну это некритично для меня. Мне кажется достаточно установить стабилитрон на 4-5 в. Для тестов регулятор нагружал лампой накаливания 100Вт, осталось посмотреть как регулятор поведет на практике с нагрузкой в 3кВт.
Номиналы R3 и С3 можно не менять, я просто в ходе экспериментов установил такие, и обратно менять не стал.
Изображение

Добавлено after 9 hours 43 minutes 14 seconds:
ПС. У меня на обмотке синхронизации трансформатора 25В, поэтому резистор R1 я установил на 2,4 кОм.
Вложения
02.gif
(53.58 KiB) Скачиваний: 13
Ответить