Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Термостат для газового котла, плюс погодное регулирование.

Сб янв 28, 2012 16:52:30

Статья http://radiokot.ru/circuit/digital/home/112/

Обновление, версия 1.3.

Добавлено два пункта пользовательского меню,

для изменения настроек термостатов.

Изображение

Изображение

Термостат помещение, диапазон установок от 10 °C до 32 °C

Гистерезис от 0.2°C до 2.5 °C.

Термостат теплоносителя, диапазон установок от 20 °C до 80 °C

Гистерезис от 0.5°C до 9.9 °C.

Схематически изменения смотрите схему, только на выводе 25 микроконтроллера (порт РС2) кнопка входа меню на общий…, и добавлены кнопки + - через ограничительные резисторы (РВ1, РВ2).

Изображение

фьюзы

Изображение


V1_3PrTt.rar
Архив термостата регулятора версии 1.3
(163.48 KiB) Скачиваний: 1265



P.S. На РадиоКоте , статья обновление Термостат для газового котла V2, плюс погодное регулирование.
Последний раз редактировалось C@at Пн май 28, 2012 10:24:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 01, 2012 14:52:06

Добрый день! Увидел Ваш прибор "зачесались" руки, собрал,прошил, работает. Таймер не собирал (не было под рукой 556-й). Камень,DS-ы,LCD и обвязка. Когда проверял выходы PВ7 и РВ6 обратил внимание на одну деталь. РВ6(термостат по помещению) работает согласно параметрам и гистерезиса,а вот с РВ7 неувязочка,он все время активен (5В на выходе). Варьировал комбинации температур-без результата. Индикатор на LCD показывает изменение состояния,а выход не изменяется.Процент заряда конденсаторов индицируется,но если подать по входу РС4(фотоэлемент) 5В(высокий уровень) показывает процент заряда по обоим каналам 141% и никаких изменений.
Может я криво прошил контроллер? Контроллер ATMega 8 в корпусе DIP. Прошивка v1_3Pr.hex, в eeprom V1_3Pr.eep частота 4МГц, fuse Boden. В программировании я не силен может подскажите ,что не так? Заранее благодарен. :))

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 01, 2012 15:33:53

Таймер 555 (или 556) своей работой интересен в этой схеме, и если его упразднить ... схема будет работать неинтересно. Если сделано такое сокращение схемы то и разбирать какие либо отклонения нет смысла все должно быть по схеме.
А насчет того что я в статье написал что МК в дип корпусе почти полноценно заменит TQFP тут я несколько преувеличил , чтобы нормально работало надо только TQFP.
PВ7 и должен быть активен, посмотрите очередность и его свойства включения в протеусе.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 01, 2012 16:31:18

В Протеусе термостат (РВ7) работает с логикой "холодильника". Спасибо,C@at, куплю TQFP попробую.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пн мар 19, 2012 17:27:33

Собрал на TQFP. Использовал печатную плату автора.Использовал 25-ю ногу под кнопки,за счет R1.9,R2.2 прошивка 1.3 Индикаторы заряда показывают 0%. Менял температуры, на индикаторах заряда ничего не меняется.На Меге в дипе эти проценты очень бодренько изменялись.Вобщем "затык" какой-то. :shock:

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пн мар 19, 2012 18:50:26

Да какой там может быть ЗАТЫК...
Индикаторы заряда показывают 0% это значит не работает схема на таймере на таймере NE556 начиная с IC1......
Хотя подождите че это я сразу в дебри схемотехники. Что там отображает основной экран ? Какие на нем отображаются значения? Может просто по внешним условиям не разрешена работа таймеров.
Сделайте фото того что у вас отображает экран.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пн мар 19, 2012 19:06:05

Я сфотографирую,сейчас не дома,но к примеру текущие показания Тнар+7,Тобр+22,Тдом+20.Уставка по воде +35,по дому+25,гистерезисы минимальные.По логике у меня в приборе должен был сформироваться сигнал (РВ6-on)+(PB-7off,Q2-on)соответственно включается период активности выхода......блин,я лучше сфотографирую

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Вт мар 20, 2012 15:01:22

Я про фото спросил почему, может вы не все условия работы программы уяснили для себя, а на дисплее с помощью символов полностью отражено, рабочее состояние программы
Их тут немного, поэтому приведу пример в картинках.
Изображение
1) Программа находится в рабочем состоянии (без всяких блокировок, можно сказать дежурный режим). В этом состоянии только у таймера IC-1 происходит заряд конденсатора (наблюдаем на дисплее заряд в % ).

Изображение
2) Комнатная температура опустилась ниже установленной пользователем, на котел подана команда ВКЛ.(одновременно отобр. символ стрелка и огонек, заряд конденсатора таймера обнуляется)

Изображение
3) Температура теплоносителя достигла выше установленного пользователем порога, (отобр. символ стрелка и символ кружок, команды на котел не подаются таймеры не накапливают % ).
Изображение

4) Температура на улице выше 19°С , для программы это уже летний режим…
Команды на ВКЛ. котла уже не будет, пока опять температура не опустится ниже 19°С (отобр. символ квадратик, таймеры не накапливают %).
Это так будет работать , если естественно в печатной плате нет ошибок монтажа (орs ... :) только сразу не зарекайтесь что у вас 100% косяка там нет, как заработет нормально тогда и вопрос этот снимем, а пока на это каждый раз обращаем внимание ....)

Вот с этими картинками повозился и не зря, тут человеку это сразу и помогло
серж248 писал(а): Сергей, спасибо Вам за терпение, к таким "умникам", как я. Я не увидел очевидного. ВСЕ РАБОТАЛО, РАБОТАЕТ И БУДЕТ РАБОТАТЬ. Нужно было датчик улицы поместить в лед, а у меня они все вместе в одном помещении. ЗАЧЕМ ТОПИТЬ ДОМ, ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА НА УЛИЦЕ ВЫШЕ 19 ГРАДУСОВ. Надо в статье прям жирным красным по белому с нескольними восклицательными знаками это прописать. Как только я датчик охладил, я не мог в это поверить, что все это время, я "бился о стену", т.к все работает... Спасибо за Ваш труд, и советы.


Как я понял у него стаж сборки этого устройства, около 3х месяцев.
Молодец что доделал , я например не настолько терпелив...
Последний раз редактировалось C@at Сб мар 24, 2012 18:41:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Вт мар 20, 2012 15:44:34

Правильность монтажа проверял и продолжаю проверять :solder: Датчик наружного воздуха сразу выбросил на улицу когда увидел,что "кина нету..." :)) За пояснения низкий поклон. Мой стаж сборки небольшой,два регулятора за две недели,вобщем направление понятно,спасибо,как только проверю напишу.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Сб мар 24, 2012 16:38:45

Здравствуйте. По просьбе автора, выкладываю законченный вариант. СПАСИБО ВАМ ЗА ТРУДЫ!!!
Вложения
DSC03681.jpg
общий вид
(42.49 KiB) Скачиваний: 2927
DSC03680.jpg
встроил в стену
(67.61 KiB) Скачиваний: 2223
DSC03675.jpg
вид изнутри
(87.88 KiB) Скачиваний: 2346
DSC03674.jpg
пол дня работы и получился вот такой корпус
(79.38 KiB) Скачиваний: 2336
DSC03671.jpg
борюсь с программной логикой, в поиске истины..:kill:
(102.57 KiB) Скачиваний: 2199

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пн мар 26, 2012 10:18:11

Присоединяюсь к Серж248. У меня тоже все в порядке как оказалось :)) (сравнил показания своего прибора с Протеусом -все совпало :oops: ) Автору браво и глубокое уважение.Оформлением похвастаться не могу,нет времени, сделаю выложу.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср май 16, 2012 14:58:58

Уважаемый C@at, скажите пожалуйста, в версии термостата 1.3, есть изменения и в печатной плате соответственно! Есть ли у вас вариант 1.3 печатной платы, или вы корректировали по ходу старую версию платы, и, собственно каким вариантом вы сами пользуетесь. Если есть печатная плата версии 1.3 буду очень вам признателен и благодарен за помощь!

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср май 16, 2012 15:58:55

Понимаете в чем проблема... Я со своей стороны сделал эту схему и программу , а теперь просто пользуюсь, сейчас прошло некоторое время мне честно говоря и не все припомнить что там за изменения , все что мог описал в свое время, мне просто некода возвращатся к пройденому материалу, на днях мной была сделана программа версии два, http://c2.at.ua/load/avr/79/17-1-0-100, по схеме с программой и плате у меня там все готово, и мой экземпляр уже в действии , но по прежнему нехватает времени общатся с кем либо на эту тему, так что если в планах намечена сборка такого термостата, займитесь его второй версией, но извиняйте если у вас вопросы по азам электроники , то это не ко мне, ну до зимы точно......
Да, уж извиняйте, что ответ не совсем по существу вопроса....
В дальнейших планах материал по версии когда он будет в полном комплекте, также разместить здесь на сайте радиокота.....

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт май 17, 2012 10:16:31

Уважаемый C@at, спасибо за ответ и спасибо за предложенный вариант термостата №2, (очень во-время, а то я уже почти с утюгом стоял)! Ознакомился..., сей вариант намного проще в изготовлении (например, отсутствие таймеров на базе микросхемы 556), но с тем же функционалом (если ошибаюсь, поправьте), что и в первом варианте. Спасибо, еще раз, бегу разводить))) Ну и, собственно, ждём-с обсуждений и отзывов.

Спасибо еще раз!

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт май 17, 2012 11:34:17

bilan писал(а):очень во-время, а то я уже почти с утюгом стоял

Да не очень вовремя :))) там есть еще задумка сохранения в память (на случай обесточки) "периода паузы" и учет статистики включений и наработки котло-часов, ну это на принцип работы программы никак не влияет, это будет просто статистика. Окончательная схема еще не публиковалась, и готовая печатка у меня тоже есть, там только вместо кренки использую МС34063, так как у меня эта схема питается от 26 вольт, кренки там как то не очень..
Прикладываю архив с последними изменениями.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт май 17, 2012 14:38:37

C@at писал(а):там есть еще задумка сохранения в память (на случай обесточки) "периода паузы" и учет статистики включений и наработки котло-часов

:shock:
Ну вы тут впрямь как Леонид Быков в роли капитана - Титаренко из фильма "В бой идут одни старики": " - Ну, могём! - Не могём, а мОгем! "

Шикарно просто шикарно, не перевелись еще таланты. Браво. Задумка суперская, особливо в отношение сохранения в период блэкаутов.

C@at писал(а):Да не очень вовремя

Полноте-с, это же не драйвера для ЧПУшек лепить, тут такое что можно просто дополнить или переделать, как говориться, на лету..

А насчет преобразователя МС34063, так это вообще замечательно, давно уже полюбившееся, это ессено другой уровень, ну и цена соответствующая :lol:

Спасибо огромезное! Бдим!)))

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Вт май 29, 2012 11:47:45

Добрый день.
А не могли бы вы сбросить мне на почту исходник самой последней программы.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Вс июн 17, 2012 20:34:00

Добрый день.Вот я удачно зашел.На днях спаял таймер....теперь гляжу еще и термостат продвинутый.и мне такое надо)))Единственное, хочу немного доработать подсветку,что бы она включалась когда потемнеет.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пн июл 09, 2012 22:04:49

Здравствуйте! Уважаемый C@at, скажите пожалуйста, какой диод у Вас включен по питанию? На сколько стоит конденсатор параллельно оптопаре, на 470 или на 100 nF ? Какую Вы применяете оптопару? Какой диод стоит под выводом +5 В индикатора, 1N5819 или 1N4148 ? На сколько ом ставить резистор между 1-м и 6-м выводом микросхемы MC34063, 0,33 или 1 Ом ? Если об этом где написанно, ткните пожалуйста носом :) Заранее спасибо!

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт июл 12, 2012 20:48:41

На схеме http://radiokot.ru/circuit/digital/home/130/01.gif по диодам все так и маркировано, сопротивление 0.33оМ.
Оптопара у меня применена РС817, но это не критично, так как список подходящих замен очень велик.
Ответить