Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср мар 02, 2016 16:35:37

Хорошо, а почитать моё общение с автором на странице 4 прям в этой ветке слабо??? :))
Там он четко все пояснил!!

Скажу от себя , они может есть и там и там , сам точно не помню...
НО адреса (ячейки) у них разные!!

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср мар 02, 2016 16:42:45

rzloy писал(а):Хорошо, а почитать моё общение с автором на странице 4 прям в этой ветке слабо??? :))
Там он четко все пояснил!!

Скажу от себя , они может есть и там и там , сам точно не помню...
НО адреса (ячейки) у них разные!!

Спасибо за .....посмотрел все похоже а вот прошивку под латыницу надо поискать раз там разговор про это идет

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср мар 02, 2016 16:47:43

http://c2.at.ua/forum/2-31-1
Версия 2.3 с изменениями , но я ее так и не залил)) :)) лениво было..
Если заработает отпишите!!

""Добавлено, по причине несоответствия символов у разных индикаторов с кодовыми таблицами En-Ru и En-Jp
Для индикатора En-Ru имеющим такой вот вид отображения, как на скрине от протеуса""

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср мар 02, 2016 17:09:28

rzloy писал(а):http://c2.at.ua/forum/2-31-1
Версия 2.3 с изменениями , но я ее так и не залил)) :)) лениво было..
Если заработает отпишите!!

""Добавлено, по причине несоответствия символов у разных индикаторов с кодовыми таблицами En-Ru и En-Jp
Для индикатора En-Ru имеющим такой вот вид отображения, как на скрине от протеуса""

Скачал залил вооощеее даже датчики местами поменялись и белиберда высветилась уж лучше старую прошивку фиг с ними со стрелками
Вложения
IMG_20160302_180201.jpg
(146.51 KiB) Скачиваний: 586

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 03, 2016 10:42:53

А ножку заземлили?

Там в описании к прошивке .
'''........Для индикатора En-Ru имеющим такой вот вид отображения, как на скрине от протеуса
схема остается по умолчанию. (РС5 в "воздухе")
для индикаторов En-Jp порт РС5 перемычкой на землю.''''

А датчики там легко меняются местами в уставках меню.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пн мар 14, 2016 19:50:25

Добрый день! Вопрос такой: уличный датчик показывает отрицательную температуру? А то на градуснике -5, а он +0 показывает :( . Пробовал все варианты прошивок... И ещё, все символы отображаются как надо кроме символа "огонёк". Вместо него "b"...
Thanks...

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср мар 16, 2016 18:18:46

Уважаемый C@at! Конструкции просто замечательные! Поскольку Вы не хотите делиться исходниками(очень жаль) вот просьба, или предложение... Как правило сам термостат установлен рядом с котлом(в котельном помещении). Хотелось бы иметь выносной внутренний датчик температуры с беспроводной передачей данных, не хочется тянуть провод по всему дому. Модуль займёт три порта контроллера, я думаю это не трудно будет реализовать. Тогда бы цены не было девайсу, не смотря на мелкие недочёты, типа отваливания датчиков :) :lol:

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср мар 16, 2016 21:33:21

а кто Вам мешает связать термостат с котлом по радио каналу приемопередатчиков сейчас полно и стоят не дорого там же только вкл выкл и все.А автор по моему ушел вот сюда http://sxem.org/2-vse-stati/21-termometry

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 17, 2016 16:48:04

cfp1964 писал(а):а кто Вам мешает связать термостат с котлом по радио каналу приемопередатчиков сейчас полно и стоят не дорого там же только вкл выкл и все.А автор по моему ушел вот сюда http://sxem.org/2-vse-stati/21-termometry

А уличный датчик? А датчик обратки на батарею лепить?

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 17, 2016 17:10:04

уличный на улицу через стену,а обратка она везде обратка

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Чт мар 17, 2016 17:17:09

megger380 писал(а):
cfp1964 писал(а):а кто Вам мешает связать термостат с котлом по радио каналу приемопередатчиков сейчас полно и стоят не дорого там же только вкл выкл и все.А автор по моему ушел вот сюда http://sxem.org/2-vse-stati/21-termometry

А уличный датчик? А датчик обратки на батарею лепить?

Судя по разработке датчик обратки это датчик перегрева т.е. аварийная ситуация . Да и конструкция и так нормальная зачем усложнять еще какими то приёмо-передающими девайсами .Поставил рядом с котлом ,вывел на улицу совмещенный датчик температуры и ночь день ,примотал датчик обратки(синей изолентой :))) ) и датчик комнаты куда душа пожелает (у меня он на кабеле РВЧС 8 м ) и все работает без всяких прибамбасов. :wink:
Вложения
Безымянный.rar
(8.08 KiB) Скачиваний: 289

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пт мар 18, 2016 19:41:06

об чём и речь, хочется датчик в жилой комнате повесить, а соплю тащить к котлу не хочется!

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пт мар 18, 2016 19:47:04

megger380 писал(а):об чём и речь, хочется датчик в жилой комнате повесить, а соплю тащить к котлу не хочется!

Сейчас в любой жилой комнате есть плинтус с внутренним кабель каналом пробросить но нему РВЧС проще простого .Потом вывести его в понравившемся месте .Я не думаю что у вас домик 400 квадратов и котел довольно таки цивильно выглядящий запрятан в глубоком подвале . :)))

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пт мар 18, 2016 19:49:15

кабель РВЧС

Нарушение правил. п -2.2. FAKIR. Предупреждение.
Вложения
124009161_1_1000x700_prodam-kabelprovod-rvchs-160-na-metrazh-hartsyzsk.jpg
(83.17 KiB) Скачиваний: 775

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пт мар 25, 2016 00:27:11

scharik писал(а):
megger380 писал(а):об чём и речь, хочется датчик в жилой комнате повесить, а соплю тащить к котлу не хочется!

Сейчас в любой жилой комнате есть плинтус с внутренним кабель каналом пробросить но нему РВЧС проще простого .Потом вывести его в понравившемся месте .Я не думаю что у вас домик 400 квадратов и котел довольно таки цивильно выглядящий запрятан в глубоком подвале . :)))

Ну, у Вас может котёл и висит прямо в жилой комнате, да ещё и с пластмассовыми плинтусами :P Если было бы всё так просто... Ладно, придётся ждать до следующего ремонта. А автору респект :beer:

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Пт мар 25, 2016 00:30:45

cfp1964 писал(а):уличный на улицу через стену,а обратка она везде обратка

Ага! Затевать ремонт из-за одного термостата! Скажите ещё кабель-канал прилепить!

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Вт апр 19, 2016 09:30:26

megger380 писал(а):Добрый день! Вопрос такой: уличный датчик показывает отрицательную температуру? А то на градуснике -5, а он +0 показывает :( . Пробовал все варианты прошивок... И ещё, все символы отображаются как надо кроме символа "огонёк". Вместо него "b"...
Thanks...

То же самое- вместо него "b"... МЭЛТ-16S2H Как победить?

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср май 11, 2016 20:50:45

То же самое- вместо него "b"... МЭЛТ-16S2H Как победить?[/quote]

не победить его...я оставил как есть . Для пробы подключил какой то китайский индикатор и b превратился в огонь...

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Ср май 11, 2016 21:11:12

megger380 писал(а):Добрый день! Вопрос такой: уличный датчик показывает отрицательную температуру? А то на градуснике -5, а он +0 показывает :( . Пробовал все варианты прошивок... И ещё, все символы отображаются как надо кроме символа "огонёк". Вместо него "b"...
Thanks...


Отрицательную температуру показывает. У тебя походу датчик бракованный... У меня 1 из 10 тоже попался такой.

Re: Термостат для газового котла, плюс погодное регулировани

Вс сен 11, 2016 15:38:54

Други просвятите кто разобрался с сим чудо-термостатом. Собрал V3, вроде работает. Но с хитрым алгоритмом автора чота ни как не разберусь.
На данный момент для управления газовым котлом (Electrolux GCB 24 Basic X Fi) использую самодельный (не этот) термостат. При нынешней +15 погоде, котёл запускается пару раз в сутки. Пробовал запустить родную погодозависимую автоматику котла, прицепил к нему термодатчик NTC 10ком и выкинул его на улицу. Чуть не замёрз ;) Думал котёл будет в паре с комнатным термостатом работать. Фиг вам! На улице +15, на комнатном термостате +20, при установленных +24, команда запуска на котёл шла, а котёл не думал запускаться. Походу шведы тупо сделали только три режима у котла. Работа по обратке (парилово), либо по комнатному термостату(комфорт), либо только погодозависимая(дубак), при этом команда с обратки и комнатного термостата игнорируется. Короче, погодозависимая автоматика у этого котла для моржей :))). Что особенно не понравилось в этом режиме, котёл стоит, в доме колотун, а насос обратки молотит без передыху. тупой погодозависимый алго от шведов в действии :)
Вот решил комфорту добавить, собрал V3. Обкатываю пока на электрическом маслянном конвекторе. Датчик температуры обратки на него прицепил, уличный на улицу, комнатный, -есно в доме. Вроде всё работает, но! Первое что не понятно, нафига в настройках есть гистерезис обратки, если по обратке этот термостат работает только при превышении заданной температуры. Вообще зачам это нужно? Когда всё есть в достатке в самом котле. Нафиг тут гистерезис? Кто нить с этим разобрался? Далее ещё чуднее...На улице +15 установил в доме +24, радиатор включился по термостату нагрел помещение до +24.5 гистерезис стоит 0.5 и отрубился. Начался отсчёт таймера №1. Толку от таймера оказался ноль...досчитал он до 60%, за это время температура в комнате упала до 23.5 и снова запуск от термостата, а не по таймеру. Выходит что схема то вроде как и работает ....только дом должен иметь 0% теплопотерь и батарейки отопления должны быть времён СССР ..чугунные со страшной инерцией. Иначе этот крутой погодозависимый термостат будет в итоге работать как простой термостат. Смущает время работы таймеров, судя по графику автора, пауза до следующего запуска при уличной +15 составит 270 мин! А это 4.5 часа! При обычном термостате у меня два запуска котла в сутки. А тут будет около 5 запусков по таймеру. Это при идеальных условиях в доме. Ни кто не будет ни куда уходить/входить, открывая дверь и пуская холод. Пробовал регулировку коэффициэнта, чота не заметил особых сдвигов времени таймеров. Это у всех так или у меня косяк с таймерами? Не понятка с таймерами, когда сработает таймер №1 (пока так и не дождался) он даст команду на включение котла ...и запустит таймер №2....и что дальше будет? Тупо отработает время Т2 не смотря на данные о комнатной температуре ..А если она в норме? То чего греть? Тупо по времени? Так можно и в баню хату превратить. .Или тут то же вариант будет с отключением по превышении комнатной ..и таймер Т2 тут не удел? Не понятно назначение Т2...зачем он? ...короче чота я запутался с эим хитрым алгоритмом...Мож кто понял что и как ? Где логика? Зачем нужно контролировать температуру теплоносителя и прибавлять от 0 до 6 градусов к установленной прязав это к уличной температуре. Смысл в температуре теплоносителя? Ну разве что температурой теплоносителя можно регулировать скорость прогрева помещения. Но, в мануалах на котлы при пользовании внещним термостатом производители рекомендуют температуру теплоносителя поставить на максимум. А тут только аварийное отключение при превышении температуры теплоносителя. Мало того , например теплоноситель стоит на +30 и перегрелся он до 32 и что? В итоге котёл отключился , например батарейки стоят говённые по мощности ...температура термостата уже пофигу и не важно что дом не прогрелся....котёл стоит ...мы мерзнем...фигня какая то...Ну ни как не вкурю я ход мыслей автора...
PS. Мдаа...почитал ветку повнимательнее... сам автор полностью не в курсах работы своего детища.:) Но оно работает и отлично! Рекомендую! Проследил весь цикл работы по погоде. Для тех кому нужно опишу режимы.
Коэффициэнт работает. Изменяет минимальное (3 часа) и максимальное (пока не знаю) время паузы в зависимости от погоды и установок в меню.
В паузе, приоритет только комнатного датчика. Если температура упадёт ниже установленной, то таймеры отрубаются и работает как обычный термостат.
При достижении заданной температуры котёл отрубается. Приоритет имеет только теплоноситель. Тут в принципе не так важны его настройки. Идет отключение при превышении заданной температуры. Типа аварийного откл. У автора в котле не было контроля обратки , вот он и реализовал это. Тут в принципе можно температурой теплоносителя пренебречь. Поставить на максимум и забыть.
Если в помещении температура держится в пределах заданной, то работает таймер Т1, как он отработает время паузы, запустит котёл на время T2. Тут работает только аварийный выход за пределы температуры теплоносителя. Комнатная температура ему пофигу. Тупо отработает время по T2 и далее новый цикл Т1 ...и т.д.
Время у Т2 маленькое поэтому только подогреется теплоноситель и всё. Батарейки станут тёплыми. Возможно будет не большой скачёк температуры в комнате. Комфорт однако :)
Достойный девайс! Поеду в выходные на дачу прикошачу его к газовому котлу. :)
Насколько комфорт будет, не знаю. У меня система отопления малоинерционная, радиаторы 22 стальные быстро нагреваются и быстро остывают. Раз в три часа запускать котёл...будет ли от этого комфорт? Сложно сказать. Тут скорее бы подошла схема регулирования, например каждый час греть теплоноситель до 28-35 градусов в зависимости от уличной температуры. Так что комфорту от данного девайса будет только на сильно инерционных системах отопления как у автора.
Всем удачи!
Ответить