Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Чт мар 06, 2014 21:09:08

Без проблем это хорошо. А какая точность измерений? Сколько потребляет?

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Чт мар 06, 2014 21:29:47

Завтра посмотрю и отпишусь.

Посмотрел...
По точности укладывается в 10%.
По потребляемому току: при включении (без подсветки дисплея) - 15мА,
при выполнении измерений (работает преобразователь) - 60мА.
Дисплей для корректного отображения "мю" и "омега" нужен без поддержки кириллицы.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вт мар 11, 2014 23:22:51

VZH_79 писал(а):Собирал 3-ю версию. Все запустилось без проблем.


Решил собрать 3-ю версию.
Можете скинуть ПП по возможности с фото, какой транс использовали или как мотали.
СПС.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Ср мар 12, 2014 21:15:49

Трансформатор мотал как в описании на прибор. Провод на высоковольтную обмотку использовал ПЭЛШО. Мотал в навал. Изоляция только между первичной и вторичной обмотками.
Скрины печатных плат. Основную плату переделал под индикатор с боковым расположением выводов.
Вложения
M_2.jpg
Скрин платы преобразователя.
(53.04 KiB) Скачиваний: 1546
M_1.jpg
Скрин платы.
(75.11 KiB) Скачиваний: 1672

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Пт мар 06, 2015 14:52:04

VZH_79, а выложить платы в Layout можете? С ув.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Пт мар 06, 2015 17:39:27

Два варианта плат под разные индикаторы. Сам собирал на плате с боковым расположением выводов индикатора. Пользуйтесь! :))
Вложения
DM.lay
Печатные платы
(392.91 KiB) Скачиваний: 813

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Сб авг 29, 2015 18:22:12

Доброе время суток.
Собрал версию-3 от Silicon Chip Jun 2010. Вот что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во вложении моя печатка под корпус Z50B, может кому пригодится.
Единственное что немного напрягает: не удалось найти индикатор без кириллицы, поэтому мю и омега в виде "кроокозябликов"...
Может есть на форуме специалисты, которые могут подправить прошивку? Исходник на ассемблере то-же во вложении...
Вложения
мегер.rar
(59.11 KiB) Скачиваний: 627

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вс авг 30, 2015 12:01:07

To7oP писал(а):Доброе время суток.
Собрал версию-3 от Silicon Chip Jun 2010. Вот что получилось:
Изображение
Во вложении моя печатка под корпус Z50B, может кому пригодится.
Единственное что немного напрягает: не удалось найти индикатор без кириллицы, поэтому мю и омега в виде "кроокозябликов"...
Может есть на форуме специалисты, которые могут подправить прошивку? Исходник на ассемблере то-же во вложении...

Да получилось красиво.
А я вот застрял на PIC16F88.Не знаю чем его прошить. Вернее прошивал на работе но как то криво. генерация на выходе15 ---7кгц.Изображения нет дисплей проверял рабочий 100%,дисплеи заказывал на ebay 5штук месяца 3 назад чет по 80руб вышли вроде. Вы каким программером прошивали PIC16F88 и нужно ли на пиках ставить FUSE или их прошивка сама выставляет??????Всегда прошивал только атмелы.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вс авг 30, 2015 17:13:52

У меня PICKit-2 самодельный...
Изображение
Хотя с этим камнем у меня и на простом JDM программаторе проблем не было.
FUSE выставлять не надо, все настройки контроллера в прошивке.
Если вы внутрисхемно программируете, то обратите внимание, что RB6 "CKL" на схеме притянут к земле, я на своей печатке джампер поставил для программирования.

А насчет "генерация на выходе15 ---7кгц" так это вы скорее всего константу osccal настройки осцилятора потеряли или неправильно переписали. Так как камень работает без внешнего кварца то эта константа очень важна. Как ее восстановить можно найти на просторах интернета, к стати PICKit-2 имеет функцию калибровки osccal.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вс авг 30, 2015 18:42:58

Блин на счет константы так и знал что затер. Прошивал не я а чувак с работы который про пики слыхал,а их не видал. Прошивали программатором HI-LO systems pic16f88 у меня в dip корпусе.Теперь нужно как-то восстановить эту блин константу. Ссылкой не поделитесь на программатор?

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вс авг 30, 2015 19:56:58

ncbelov, не парьтесь по поводу OSCCAL - у PIC16F88 калибровочной константы нет. Считал новый чип:
PIC16F88.tif
OSCCAL
(252.08 KiB) Скачиваний: 723

А это мой вариант мегомметра, измеряет сопротивление достаточно точно, подключенный резистор на снимке- 8,22 мегоома.
МЕГЕР.JPG
(141.38 KiB) Скачиваний: 1167

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вс авг 30, 2015 22:17:53

Спасибо за разъяснения! У вас получился прибор мечта просто! Я пока платы только изготовил и спаял все,корпуса пока нет-на пике пока застрял. Как соберу свой в кучу тоже выложу фотки!


PS. На работе прочитал PIC16F88 сам. Так вот калибровочная константа находится по адресу 004000 и в ней записано 39 3F.
Просто прошит контроллер был хрен знает как,генератор был настроен на внешнюю цепочку RC(генератор). Во общем пока на работе вечером проверю как работает.


PS. Проверил все работает осталось корпус забабахать.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вт сен 01, 2015 10:18:33

ncbelov писал(а): На работе прочитал PIC16F88 сам. Так вот калибровочная константа находится по адресу 004000 и в ней записано 39 3F.

Мне кажется,- вы несколько заблуждаетесь, если для вас это важно- посоветуйтесь с Мудрыми Котами.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вт сен 01, 2015 11:49:39

[/size][/size]
Serrad писал(а):
ncbelov писал(а): На работе прочитал PIC16F88 сам. Так вот калибровочная константа находится по адресу 004000 и в ней записано 39 3F.

Мне кажется,- вы несколько заблуждаетесь, если для вас это важно- посоветуйтесь с Мудрыми Котами.


Мне кажется что это важно больше для Вас чем для меня, после стирания микроконтроллера программатором HI-LO Systems all11.Вот фото. А мне уже ненужно т.к контроллер завелся.
Изображение

Изображение

Изображение

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Чт сен 03, 2015 21:23:25

Serrad писал(а):
А это мой вариант мегомметра, измеряет сопротивление достаточно точно, подключенный резистор на снимке- 8,22 мегоома.
МЕГЕР.JPG

Понравилось исполнение :)), можете выложить ПП.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Пт сен 04, 2015 16:17:06

Да, пожалуйста, только разбираться с соответствием принципиальной схеме придется самому- я уже подзабыл что и на какой стороне находится, какую сторону надо зеркалить, какую- нет... давно это было. Единственное, помню накосячил с распиновкой МСР1703А, а вот исправил-ли на плате этот косяк- уже не помню, надо вам проверить. Размер плат делался под конкретный корпус- поэтому учитывайте этот момент.
Мои платы находятся на вкладках: "МОЙ HV DC-DC" и "МОЙ DM".
Плата генератора расположена вертикально у левой боковой стенки прибора. Выключатель питания, кнопка "ТЕСТ" и переключатель испытательного напряжения соединены с соответствующими контактами плат с помощью проводников и в платы не впаиваются. ЖК индикатор подключается к плате с помощью разъема, обратите внимание на то что "мама" разъема на плате в некоторых точках пропаяна с двух сторон. То же относится и к панельке контроллера. Удачи в сборке, если понадобится фото внутренностей- выложу на форуме или отправлю в личку.
Мегоомметр.zip
(174.8 KiB) Скачиваний: 601

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Чт сен 17, 2015 08:30:04

To7oP писал(а):Единственное что немного напрягает: не удалось найти индикатор без кириллицы, поэтому мю и омега в виде "кроокозябликов"...
Может есть на форуме специалисты, которые могут подправить прошивку?

На самом деле ничего сложного в замене символов нет.
Сложнее весь текст программы загнать в MPLAB IDE стуча по клавишам текст не маленький.
Символ "ом" заменить можно только 1 буквой или символом из раскладки таблицы кодировки 16х2.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вт сен 22, 2015 17:52:01

Символ "ом" заменить можно только 1 буквой или символом из раскладки таблицы кодировки 16х2.

Мне такая мысль в голову приходила, но я понятия не имею как это сделать....

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Вт сен 22, 2015 18:35:00

To7oP писал(а):
Символ "ом" заменить можно только 1 буквой или символом из раскладки таблицы кодировки 16х2.

Мне такая мысль в голову приходила, но я понятия не имею как это сделать....


Я попробовал,но не вышло хотя нашел где в тексте программы изменить эти символы. Сразу говорю я не программист но кое-что знаю.
Так столкнулся с проблемой найти библиотеку FPRF24.TXT описанную в программе на ассамблере. А без этой библиотеки MPLAB IDE ругается нехорошими словами.Кстати по запросу в гугле FPRF24.TXT не я один искал эту библиотеку и тоже на мегаометр из этого же журнала,но вот внятных разъяснений где ее взять я не нашел.Находил какие-то но с ними не работает компилятор MPLAB IDE.Вот такие дела.

Библиотека эта все таки для MPLAB IDE. Похоже нашел эти библиотеки буду пробывать на днях.

Re: Мегоомметр « БОБЁР_2 »

Ср сен 23, 2015 21:43:17

Изображение
Изображение

Отписываюсь FPRF24.TXT это текст программы(из 10 библиотек) без которой получить hex файл получить не получиться.
А скачать его можно вроде с зарубежного сайта и скорее всего не бесплатно. Так что программа не полная на ассамблере.
Правда можно попробывать изменить код символов в самом hex файле код-E4-микроамперы,F4-омы. Но у меня нет программатора дома проверять, и дисплея с русским языком тоже. По другому похоже никак или просто дисплей найти другой.
Ответить