Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс апр 01, 2018 02:07:57

bobr 25, чем по вашему твердотельное реле отличается от того на чём собрана станция ?

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс апр 01, 2018 06:29:55

Согласен даташит на bt138 сразу не посмотрел. А как быть с термопрофилем? Мож что подсказать?

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт апр 03, 2018 12:34:51

Автор вродебы сделал сохранение температуры на всех каналах, или на почти всех. Станция просто греет до указанной температуры, никаких алгоритмов там нет, да и зачем там чтото мудрить если через верх всё равно поменяется температура низа

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вт апр 03, 2018 14:51:02

термопрфиль в пайке - это нагрев платы в несколько ступеней с выдержкой каждой определенное время необходимое для стабилизации температуры по площади платы. Необходимо для предотвращения изгибания платы под воздействием локальных термических напряжений. (то бишь чтобы плата винтом не пошла). Применяется при пайке bga, и smd корпусов микросхем.
Низ нагревается до 100-120 град, верх феном до тем-ры плавления припоя, в итоге время на нагрев феном до расплава припоя минимально, режим более щадящий для микросхем.
В програмировании не силен, но алгоритм не сложный, нагрев 1-й ступени-выдержка, нагрев 2-й ступени-выдержка, нагрев 3-й ступени- выдержка и поддержание заданной температуры. Потом остывание в обратном порядке.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Ср апр 04, 2018 13:47:23

Так грейте с обоих сторон одинаково. Не такая уж большая плата что ей требовались минуты для прогрева.
При 100 градусах фена она нагреется до 60 за минуту, что толку с этого.

Тут надо брать тестовую плату, запихивать одну термопару под чип просверлив нём дыру, вторую както вклеить в середину платы у чипа.
Потом это ставить на свой нагреватель и как понимаю дуть своим калиброваным феном на стойке.
Вот и проведите своё исследование на вашем нагревателе, а потом объясните автору что ему написать, может он поймёт.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Ср апр 04, 2018 14:00:09

Вот и проведите своё исследование на вашем нагревателе, а потом объясните автору что ему написать, может он поймёт.

Все украдено до нас- https://www.youtube.com/watch?v=z9njjIeFdGA

Изображение
Платы разные бывают (ноутбучная не такая маленькая)

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Ср апр 04, 2018 17:53:58

Теперь объясните куда их в пихнуть если я даже понять не могу что из 3 нагревателей включено если на них один экран.
Кнопочек то маловато.

Что такое термодатчик, очень мутное понятие.
Допустим в фене она стоит в потоке и моей методикой я её настроил. Но верно это только что расстояние до палаты 1-2см и фен нагревался на одном раастоянии до платы, то есть в рабочем положении. Но уже одев насадку, меняется разброс воздуха и фен начинает жарить в одну точку. То есть температуру платы мы замерить не можем, только предположить с точностью 10-20 градусов.

Второе температура нагревателя, её вообще непонятно как измерять, я вот не в курсе.
Так каким образом вы хотите всё это реализовать.
Можете остановится на ручном методе. Несколько минут греть на одной температуре, а потом повышать.
Да и вообще станция эта для любителей, профи выбирают что попроще и получше. Например станции с термопрофилями вообще не имеют регулятора температуры, там под каждую задачу свой профиль, и стоят они килобаксы именно из за профилей вылизаных под это железо.
Это я к тому что на закрытой прошивке это не сделать. В станции нет места даже профилям под жала, не то что под алгоритмы.
В общем пора признать что эта функциональная станция устарела

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Чт апр 05, 2018 00:27:28

в разъем паяльника 220В или преднагревателя. Просто немного прогу поменять именно на этот преднагреватель. Термодатчик-термопара. Термопара крепится на плату возле чипа который мы собираемся ставить\снимать. Если сейчас у нас логика- быстрый нагрев до заданной температуры+удержание температуры. То на нижний подогрев надо- нагрев по времени до 1-й температуры, удержание по времени-температуры, 2-й нагрев по времени до температуры, удержание по времени температуры, 3-й нагрев по времени до темпеатуры, удержание температуры. К примеру время нагрева жестко закрепить в проге. изменять только температуру 1,2,3-й ступени. Так что кнопочки остануться прежние. Но можно и по колхозному. Я просто предложил вариант следующего развития. В итоге это уже ближе к профессиональным станциям. На ютубе смотрел многие чего колхозят.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Чт апр 05, 2018 10:00:13

Вообщето диммер на 220 не имеет датчика, только нагреватель есть.

Вы предлагаете в нагревателе реализовать 1 не отключаемый профиль?
1. нагревать до какойто зашитой температуры 200 градусов в течении зашитых минут? Фактически сделать станцию медленной.
2. потом греть до указанной на станции температуре.
Термопара нагревателя у нас получается внешняя и показывает она температуру платы.
И тут вылезает проблема, как объяснить станции что плата от 700 градусов уже поджарилась? В такой станции должно быть 2 термопары, на сам нагреватель и на плату. Скорее всего в промышленных внешней даже нет, профили как и стиралки работают по таймеру, а не датчикам, так дешевле.

Как вы хотите уместить в станцию 3 температуры?
Предложите меню как это будет програмно работать.
Как переключать между профилем и обычным нагревом.
Допустим по нажатию на вкл. нагревателя включается обычный режим.
Потом тыкаем какуюто чудо кнопку и включается профиль, указывая на экране это какимито буквами. Так можно уместить например 3 профиля, чтоб не долго тыкать.
На туже кнопку это делать не удобно потомучто в станции нет индикатора нагрузки.
Потом находим ещё какуюто кнопку и переводим профиль в режим програмирования этих 3 температур в выбраном профиле .
Автор не сделал сохранения температур, а вы вон чего хотите.
Многие откалибровать не могут, а вы профисионально.

Наколхозить можно и отдельную ардуину за 100р и сунуть в нагреватель, и симистор тудаже, это и нагрузку на станцию снизит.
И думать не надо много, станцией можно только включать и ставить температуру.

Лучшеб подумали сдружить нагреватель с феном, решение гдето тут

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Чт апр 05, 2018 10:59:16

Про нагреватель и фен не понял. вот- viewtopic.php?t=4413 вообще сделан по принципу фена.По инфракрасным станциям смотрел и самоделки и заводские. Термопара -одна, ставят на плату, просто нагреватель не на 1000град. Про колхозить- разъем паяльник 220В, поскольку сам разъем нагрузки не выдержит (либо меняю, либо твердотельное реле), нагреватель - 4-6 галогеновых ламп(последовательно-параллельно), термопара внешняя. Только управляю руками 4 раза- установил Т1- нагреваю плату. жду, установил Т2-нагрел,жду, установил Т3 нагрел,жду, потом феном догрел чип до плавления припоя- снял/поставил.
По програмной работе- внести в прогу режим настройки профиля: нагрев/охлаждение задать т1 град, задать в1-мин, задать т2 град, задать в2 мин ,
переключение м\ду нагревателями- насколько я помню автор конструктивно внес "Prehearter" (преднагреватель?) и соотве-но переключение м/ду ними.
И почему нет? Пусть будет следующий этап развития проекта. Или отдельный проект.
Я станцию собрал, (потанцевал с бубном- из-за своих же ошибок), калибровал по рекомендация автора. Работает.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Чт апр 05, 2018 17:26:32

Если о последнем, то сам не понял.
Например подбирать температуру подогрева относительно выбраной температуры фена. Например если указать температуру нагревателя выше температуры фена и фен включить. Тогда станция переключится в термопрофиль и будет нагревать в 3 этапа опираясь на температуру фена и данные термопары подогрева которая будет внешней, ну или лучше пофиг на неё. Можно провести опытный замер при 25-35 градусах в комнате за какое время нагреется плата.

Зная это время станция будет греть по профилю до теоретического 100-200 и сверять с внешней термопарой. Но если прошибёт тиристор чтото испепелиться. Ну 1000 там не будет, а вот паяльник от 24в легко даёт 750, фен может и побольше, только в себя.
Имея термопару реле защитит подогрев если автор это реализовал, без реле в общем то пофиг если нет терпопродохранителя в подогреве. Сам то нагреватель несгорит, а вот то что на нём.
Это нужно на случай если забыть ткнуть терпопару.

По разъёму я уже сказал, у вас на нагреватель идёт 4-6 контактов, так найдите ещё чтоб взять сигнал с МК или опторона и пустите их на симистор внутри нагревателя, внешне ничего не изменится.

Как видите я потихоньку додумываю алгоритм с вашими направлениями, уже кое что, но автор не одобрит, да и я тоже.
Всё таки термопрофили покажите. Врятли там много режимов. Допустим пара для свинцовки 250 градусов и безсвинцовки 350, какие ещё. Ну и ещё режим просто нагрева. Я пока за то чтоб сделать 2-3 неизменяемых профиля которые можно подстраивать глубоко в меню настроек.

Возможно что у автора программа работает в цикле, а для профилей надо какието такты брать, в лучшем случае это опрос встроенного таймера. Других реализаций тут не получится, подобия часов в станции нет.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пт апр 06, 2018 00:15:54

Всё таки термопрофили покажите
- Изображение

под спойлером я так понимаю это новая лиц панель? с новыми возможностями?

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пт апр 06, 2018 12:23:00

Упрощать и упрощать, начнём с профиля 3.
Это всё работает при условии что фен закреплён на стойке.

1. 4мин греть низ до 160, не долговато ли. Тут видимо опираться на размеры платы.
А если в это время греть и верх, то плата нагреется быстрее и равномернее, но термопара низа работать не будет потомучто её греет фен. За 2мин этот шаг сделать можно.
Видимо суть шага в том что мы не знаем температуру платы.

2. догреваем всё до 180, вот тут дело пошло.

3. догреваем до 200 верх.
Тут видимо в таблице ошибка потомучто скорость нагрева меньше на 30%, а время такое будто его греют стначала. Похоже у замеряющего в комнате было холодно.

Эти 2 шага видимо сделаны для выравнивания температуры, хотя 20 градусов врятли чтото испортят.

4. догреваем верх до 235.
Это наверно уже сама пайка. Что за фигня, какие 235, бессвинцовка даже не расплавится у ней под 350 плавление. Посмотрел на свинцовку, 190 да неужели, это какието припои особые чтоль, не встречал.

5.6. предлагаете отключить нагрев и дуть вентиляторами, а может будет лучше плате самой остыть.

В общем алгоритм фуфло, такая станция мне не нужна.

Для начала изобретите внешний датчик для верха платы которую греют снизу.
У проводка с шариком нет хорошего контакта с платой, в добавок фен его будет остужать, именно поэтому в 1. работает только низ.
Видел как у профи сделано, голая темпопара и хорошо если мастеру не будет лень отмывать термопасту и он ливанёт её на плату, это не решение, это костыль, датчик должен быть твёрдым и на пружине

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пт апр 06, 2018 12:52:49

Ладно, я спросил- мне ответили. Видел что термопару в пасту окунали. Я не профи, и профи станцию покупать не буду. Дома понадобилось для ремонта, но не горит- пусть девайс лежит жрать не просит. Созреет готовность займусь.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс июл 01, 2018 11:27:27

Собрал станцию, запихнул в корпус. В процессе наладки находил непропаи, поставил конденсатор на геркон. Собирал по старым схемам, здесь подстроечники на печатке CPU не соответствуют ни одной схеме. Я так понимаю, что в моём случае их номинал должен быть 100k.
Никак не могу отрегулировать фен. При настройке F-L среднее показание постоянно меняется в пределах 22-47, выставляю 40 с точкой, температура 27 градусов. Затем F-H, включаю нагрев фена до 280 в среднем индикаторе, температура при этом 202 градуса. При этом значение на среднем индикаторе не может успокоиться, гуляет от 270 до 295. Нажимаю "пересчитать и сохранить". Фен после этого ориентируется по среднему значению, а не по правому. И часто после этого соскакивает в глюк - показывает вместо, например, 240 пишет 680 или другое большое число. Также иногда происходят фантомные нажатия разных кнопок (сразу слышно).

Изображение

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс июл 01, 2018 14:59:13

фантомные нажатия- это наведенка, ставь 100нФ на цепи кнопок. И проверяй хорошо печатку. Проверь правильность распиновки разъема фена- это китай, там любая распиновка.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс июл 01, 2018 15:37:06

С фантомными нажатиями повременим, главное отрегулировать фен. Если сравнивать с видео калибровки, у автора при нажатии последней кнопки показывается реальная температура в левом индикаторе, у меня кажет примерно 700-800 и убывает до выбранного значения, температура конечно же гораздо ниже показываемой.
Покупал фен без разъёма, разобрал, посмотрел, что куда и паял. Поначалу накосячил здорово, спаяв разъём со сдвигом, т.е. нагреватель попадал на термопару, а турбина на нагреватель. Погорел контроллер и 7201, на всякий случай заменил и 358. Затем неправильно припаял тройной разъём с термопарой и герконом, но сейчас всё правильно.

Я тут подумал, может, прошивка не подходит.. Стоит перешить?
Upd. Перешил на другую, в её настройках нет "Ger", на ней вроде откалибровал. Буду тестить
Последний раз редактировалось Sting666th Вс июл 01, 2018 18:03:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вс июл 01, 2018 17:33:36

Эх... А я, наверное, так и не реализую сборку этой станции. Автор не нашел времени на доработку прошивки, к сожалению. Ищу вот что-то аналогичное.

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Ср июл 18, 2018 06:19:36

Обратил внимание на "шум" при работе паяльника. Рядом стоит радио, при вкл паяльника идут помехи на радио. Кто нить сталкивался?

Re: Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Пн июл 23, 2018 06:03:06

мда, тема затихла, или затухла? Кто собирал плату управления на т-12 отзовитесь пжлста.
Ответить