Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 05:57:59

Недельку активно пообщавшись с регулятором, сделал вывод, даже если в качестве нагрузки паяльник и регулятор практически рядом, но, как обычно, не в поле зрения, вследствие отсутствия контроля времени сигнал всегда включается неожиданно и в самый неподходящий момент. При использовании для засветки фоторезиста, выполняя в процессе другую работу, параллельно с включением регулятора приходится включать независимый таймер.

Также практика показывает, все с тем же фоторезистом, что очень необходимо более точное время отключения нагрузки, например, чтобы можно было задавать, скажем, первые 60 минут с интервалом в 1 минуту, после 60 минут уже можно с кратностью 10 минут.

Честное слово, это не прихоть, просьба относится к текущему функционалу регулятора, совсем чуть-чуть его расширяя востребованными функциями. И для вас это совсем сложно :) .

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 06:27:30

Для засветки фоторезиста есть друге проекты. Например вот этот: https://radiokot.ru/circuit/digital/automat/16/

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 07:05:13

Фактически то же можно получить путем не очень большой доработки прошивки текущего регулятора, получив некоторую универсальность, а не делать под каждую отдельную задачу отдельное устройство. Знал бы прикуп, не просил бы :( . Да ладно.

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 08:10:39

Я просто не понимаю зачем регулятору функционал таймера. Я просто не сторонник решений всё в одном, как правило ничего хорошо не работает в таких решениях

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 15:56:36

Функционал таймера - tOF - в этом регуляторе уже есть, в чем его - регулятора - фишка. Речь идет о логичном развитии функционала регулятора - индикации таймера.

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 17:08:52

Зачем? Это регулятор, он должен отображать мощность. Для чего отображать обратный отсчёт регулятору? Я просто не понимаю.

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 09, 2018 18:19:44

Не регулятору, а таймеру. Рассматривайте это устройство, как таймер с функцией регулятора, и все сразу станет понятно :) .

Re: Регулятор для паяльника

Вт июл 10, 2018 02:55:48

Тогда это получается совсем другое устройство. Разрабатывая таймер с функцией регулятора можно взять за основу этот проект.

Re: Регулятор для паяльника

Вт июл 10, 2018 05:15:48

ок... разрабатывайте, мне не к спеху

Re: Регулятор для паяльника

Вт июл 10, 2018 05:20:31

Оно мне надо? (О_о)

Re: Регулятор для паяльника

Вт июл 10, 2018 05:58:41

Индикатор ЧСВ точно бы не помешал :))) .

Re: Регулятор для паяльника

Вт окт 16, 2018 18:41:32

Работает схема отлично, единственное нужно убрать конденсатор с базы транзистора детектора "нуля". Для чего автор его туда поставил не понятно, с ним на малых процентах мощности промахивается МК и открывает симистор не в конце полупериода, а в начале следующего. Поэтому на 1% лампа горит почти на полную мощность. Убрал конденсатор - идеально работает.

Re: Регулятор для паяльника

Чт янв 10, 2019 12:06:02

А никто не сможет перекомпилить прошивку под мегу 168 для индикатора с общим катодом?

Re: Регулятор для паяльника

Пт янв 11, 2019 08:37:48

Что-то у меня компилятор дуркует, файлы одинаковые получаются. Попробую на выходных разобраться.

Re: Регулятор для паяльника

Пт янв 11, 2019 09:15:28

radteh Я вообще не программист, но ради прикола пробовал winawr компилить. Прошивка получается, но почему то именно с общим анодом только. И она работает только наполовину, то есть, индикация есть, кнопками все управляется цифры меняются, а вот на выходе ничего нет. Слышал что в меге 168-328 против меги8 регистры в памяти не совпадают может быть поэтому так, наверное в самом исходнике еще что то нужно править?

Re: Регулятор для паяльника

Пт янв 11, 2019 13:00:43

Компилятор это учитывает, иначе можно было не заморачиваться с выбором камня.

Re: Регулятор для паяльника

Пт янв 11, 2019 15:43:19

Тогда не в курсах, но на симистор импульсы не постапают, хотя все переключается и светится. Но мне нужна с общим катодод, а получается почему то с анодами, в общем я дуб в этом)

Re: Регулятор для паяльника

Пт янв 11, 2019 18:56:17

Если речь идет об этом регуляторе http://startcd.narod.ru/index/reguljato ... lnika/0-30
То для изменения микроконтроллера в файле Makefile надо поменять эту строчку.
Код:
MCU = atmega48
Можно файл Makefile открыть в утилите для правки, которая устанавливается с WinAvr и там выбрать новый мк.
Для изменения типа индикаторов в файле "main.h" раскомментируйте эту строчку
Код:
//#define KATOD

Re: Регулятор для паяльника

Пт янв 11, 2019 19:38:31

DimAlt Сделал все так как Вы описали, вообще не компилируется прошивка какие то ошибки валят.

Добавлено after 7 minutes:
error attempt to use poisoned "SIG INTERRUPTO" прерывание по падающему фронту.

типа что то этого

Re: Регулятор для паяльника

Сб янв 12, 2019 08:06:44

DimAlt я менял MCU, ставил 8, 48, 168, но md5 хэш у всех файлов одинаковый.

изменено 13.01.2019
Вроде разобрался с компилятором, добавил в архив hex для atmega168. Ссылка на скачивание: https://yadi.sk/d/J99RQDSHy7eJXg
Ответить