Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Регулятор для паяльника

Чт июн 06, 2019 14:19:04

Выход из меню проверял несколько раз в железе и протеусе - если войти меню, перейти на какой-нибудь пункт и так оставить, то секунд через 20 оно само выходит из меню и переходит в режим "отключено" [---] . При этом настройки, которые успели сделать, сохраняются - проверял на tOF.

TimeState=200 менял тоже - 50, 100, 300 - как бы на задержку времени автовыхода из меню тоже влияет.

Добавлено after 6 minutes 54 seconds:
Осталось добавить включение нагрузки по таймеру :) .

Re: Регулятор для паяльника

Чт июн 06, 2019 14:35:36

Включение нагрузки по таймеру, это совершенно другой проект. Для него желательно индикатор применить на четыре разряда. А можно просто взять суточный таймер и через его включить.
По задержке выхода посмотрю, может что-то упускаю.

Re: Регулятор для паяльника

Чт июн 06, 2019 16:41:52

Извиняюсь за свою невнимательность оказывается в фузах CKSEL0 галка стояла прошил последней прошивкой от webtime m8_OK_step.zip для атмега 8 ОК всё работает по часам минута в минуту.

Re: Регулятор для паяльника

Чт июн 06, 2019 22:25:45

это совершенно другой проект
Согласен, это я больше из вредности предложил :) .
По задержке выхода
я все правильно изложил, убирать задержку и сам автовыход я категорически против, вещь полезная, хотя и не очевидная, я сам ее нашел практически случайно, сперва подумал, что это что-нибудь типа "выйти без сохранения настроек". Разве что можно в меню добавить пункт типа t(imer)E(xit)S(etting), в котором задавать время выхода из настроек и их сохранение или не сохранение, если ни одна кнопка не нажата в течение указанного отрезка времени. Все к этому куску присматриваюсь.
В частности, (pause_after_press).

Вот как оно выглядит. В железе аналогично.



Хотя есть вещи более востребованные, типа исправления все той же записи в память при переходе по пунктам меню.

2zz, так для вас и делалось, по большому счету :) .

Re: Регулятор для паяльника

Пт июн 07, 2019 01:24:54

pause_after_press больше похожа на антидребезг

Re: Регулятор для паяльника

Пт июн 07, 2019 11:28:03

Была такая мысль. Присмотрелся сейчас, да, там как бы понятно написано - antdr.

Re: Регулятор для паяльника

Сб июн 08, 2019 10:36:29

Извините, был не прав ... вспылил ... каюсь ... :cry:
И все же ...
Продолжение Марлезонского балета.
Па-де-де с токовым датчиком :) .


Нужно включаться последовательно с нагрузкой, а не управления.
Так - правильно?

Изображение

Ещё нужно переназначить один из выводов 23...28 с индикации на аналоговый вход.
Т.е., сделать вход сигнала с токового датчика? Если для этого освободить пин 23 (PC0/ADC0) , то выход на сегмент F индикатора можно переместить на пин 14 (PB0/PCINT0) ?

Изображение

Re: Регулятор для паяльника

Сб июн 08, 2019 14:06:51

Да, так подключить правильно. И я думаю лучше начать новую тему, так как эта посвящена конкретному устройству из статьи.

Re: Регулятор для паяльника

Вс июн 09, 2019 01:26:10

Новую тему как бы не сложно, но как тогда увязать новую тему с доработкой конкретного устройства из статьи - отображением этим устройством текущей потребляемой нагрузкой мощности в ваттах, а не попугаях , о чем, собственно, и был разговор?

Re: Регулятор для паяльника

Вт июн 11, 2019 00:18:47

Так какая тема должна быть у новой темы?

Re: Регулятор для паяльника

Чт июн 13, 2019 05:54:37

В ветке "AVR" или "Умные мысли" так и назови: "Доработка регулятора для паяльника". И ссылку вставь на оригинальную статью и эту ветку форума.

Re: Регулятор для паяльника

Пт июн 14, 2019 15:24:52

Было бы логично, если бы соответствующую тему создали вы, как много сделавший для проекта, понимающий приоритетные направления его дальнейшего развития и реализации. Я же что в АВР, что в умных мыслях ноль абсолютный, и создание подобной темы от моего имени будет выглядеть как необоснованный выпендрёж, как минимум.

Re: Регулятор для паяльника

Пн июн 17, 2019 00:48:29

У меня вопрос :При ВЫКЛЮЧЕНИИ от сети сия устройства на Атмега8 ОК. На секунду выскакивает изображение (noC.)
это так и должно быть или у меня не всё в порядке с агрегатом. А в остальном всё работает замечательно других отклонений и вопросов при работе данного аппарата пока замечено не было.

Re: Регулятор для паяльника

Пн июн 17, 2019 16:16:39

Все в порядке, у меня на Атмега48 ОК тоже появляется noC, видимо, при выключении напряжения на симисторе уже нет, а остатки питания на плате позволяют вывести предупреждение noC, т.е., нет синхроимпульсов.

Добавлено after 2 minutes 54 seconds:
Посмотрел другой регулятор на на Атмега8 ОК - тоже при выключении появляется noC.

Re: Регулятор для паяльника

Ср июн 26, 2019 22:19:29

Нет webtime, это не логично. Для меня проект завершён, я вообще хотел использовать только часть кода этого проекта для своего регулятора на attiny24.

Re: Регулятор для паяльника

Вс июл 07, 2019 21:01:45

Собрался развести свою плату и не могу понять на какую ногу выведен звук, на PD3 или PD5? А то смотрю на стр.14 написано PD3, а в текстовом документе архива прошивок написано PD5. Не хотелось бы сделать ошибку в плате.

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 08, 2019 01:45:13

на PD3

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 08, 2019 07:14:53

на PD3

Тогда еще вопросик, с вывода PD3 на базу транзистора резистор ставить нужно?

Re: Регулятор для паяльника

Пн июл 08, 2019 10:51:30

Да.

Изображение

А также см. стр. 7.

Re: Регулятор для паяльника

Вс авг 04, 2019 07:56:46

Прошил новой прошивкой http://startcd.narod.ru/paialnik/mk29062018.7z. Собрал схемку, отправил звуковой сигнал для Atmega48 с вывода 1 (PD3_корпус TQFP) через резистор на базу транзистора ВС546 и далее на зуммер. Звука нет, ни кнопки нажимаю, ни по окончании выставленного времени. Не спросил в прошлый раз про зуммер, я поставил активный, может пассивный нужно? Какой сигнал выходит с ноги PD3?
Ответить