Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Еще один регулятор мощности

Чт янв 16, 2014 19:06:02

El_Dinamita

Да спасибо) все заработало.)) .. ето я немного дурость спорол.. я всегда щитал что симистор как не включай должен работать (ну управляющий само собой главное правильно подключить) а другие все одно.. на деле же оказалось по другому совсем ..
Спасибо

Re: Еще один регулятор мощности

Пт авг 15, 2014 05:32:46

привет всем. мне вот интересно в этой схемке конденсатор на какое напряжение должен быть???

Re: Еще один регулятор мощности

Пн авг 18, 2014 14:39:43

Я, например ставил на 250В.

Re: Еще один регулятор мощности

Пн авг 18, 2014 15:05:07

nikolaenkowiktor писал(а): конденсатор на какое напряжение должен быть???
Если схема исправная, то напряжение на этом конденсаторе не может быть выше, чем напряжение открывания динистора, т.е. порядка 40 вольт, а вот если динистор неисправный, то напряжение на этом конденсаторе может достигнуть 310 вольт.

Re: Еще один регулятор мощности

Пн авг 18, 2014 20:24:00

блиииин... собрал я этот прибор, засунул в красивый корпус за 424 рубля все работало идеально....потом раз!! и не регулирует светит лампочка нормально и все(((( что ето с прибором кто нить знает?? симистор можт накрылся и постоянно открыт???

Re: Еще один регулятор мощности

Вт авг 19, 2014 10:06:21

Скорее всего накрылся динистор.

Re: Еще один регулятор мощности

Вт авг 19, 2014 20:42:25

я вынул динистор из цепи тем самым оборвал управляющую цепь симистора тоечть он должен быть постоянно закрыт, и все равно тот де результат что ето может значить то?симистор в мусорку или динистор?

Re: Еще один регулятор мощности

Ср авг 20, 2014 09:34:49

Во-первых, как писал товарищ BIGGGI:

BIGGGI писал(а):я всегда щитал что симистор как не включай должен работать (ну управляющий само собой главное правильно подключить) а другие все одно.. на деле же оказалось по другому совсем ..


Возможно и в этом проблема.

Ну и во-вторых, могло пробить тиристор, хотя в этом я сомневаюсь.

Re: Еще один регулятор мощности

Пн сен 29, 2014 10:32:52

Приветствую!

Хотел спаять схему для паяльника
Изображение

Возникло несколько вопросов:

Можно ли использовать диак DB3?
Можно ли поставить дроссель ДМ0,4 на 125 микро Генри?

Re: Еще один регулятор мощности

Ср ноя 12, 2014 10:05:16

Приветствую, КотанЫ.
Спаял регулятор по этой схеме-работает,завелся с полпинка.
Но схема, как уже было упомянуто "сыроватая" и есть недостатки:
-большие помехи в сеть при нагрузке в 60 ватт
-регулирование начинается под конец оборота
-регулирование от ~40%-100%(для кого- то это +)
-только пассивная нагрузка
-при минимальной и средней мощности обмотки двигателей начинают гудеть типо "резонируют"

К достоинствам можно отнести:
-простоту схемы( от этого много -)
-габариты и всё

Т.О. использую как регулятор для паяльника 40ватт уже как полгода схема стабильна и симистор не греется вообще.вот ссылка обзора http://www.youtube.com/watch?v=ji8y305B ... JdzwLTB-pg

Re: Еще один регулятор мощности

Сб дек 06, 2014 15:03:39

Всем привет!
Прошу помощи, рассказать о работоспособности схем регуляторов мощности. Есть два найденных варианта, какой выбрать? Использовать предполагается как универсальный вариант, освещение ламп накаливания, регулятор для паяльника, комнатного вентилятора.
Спасибо.

Без описания:
Изображение

Из журнала ЮТ:
ИзображениеИзображение

Re: Еще один регулятор мощности

Вс дек 07, 2014 03:56:45

Про вентилятор забудь. Эти регуляторы рассчитаны исключительно на активную нагрузку, паяльник или лампа накаливания.

Re: Еще один регулятор мощности

Вс дек 07, 2014 11:31:16

ИзображениеИзображение

Re: Еще один регулятор мощности

Вс дек 07, 2014 14:40:17

Bear2011 писал(а):
Про схему из ЮТ можно забыть? В самом начале там упомянуто про электродвигатели старых бытовых стиралок.
Enman писал(а):
Эти схемы для какого случая подходят?

Как понимаю нагрузку до полкило потянут.

Re: Еще один регулятор мощности

Вт дек 09, 2014 20:38:48

эти схемы нормально работают не только на активную нагрузку, а и на трансформатор....

Re: Еще один регулятор мощности

Ср дек 10, 2014 23:19:22

По схеме слева, емкость на какое напряжение? И по схеме справа вопрос, подойдет КУ202Г или КУ201Ж?

Re: Еще один регулятор мощности

Ср дек 10, 2014 23:24:00

Конденсатор на 50-63 В хватит, он же стабилитроном разряжается....Тиристоры, хоть и низковольтные, но часто работают при сетевом напряжении...Транзисторы в изделии конца 1980х годов стояли
КТ502Б-КТ503Б, а не 315-361...
Изображение

Re: Еще один регулятор мощности

Пт дек 12, 2014 00:52:10

Enman писал(а):Конденсатор на 50-63 В хватит, он же стабилитроном разряжается....Тиристоры, хоть и низковольтные, но часто работают при сетевом напряжении...Транзисторы в изделии конца 1980х годов стояли
КТ502Б-КТ503Б, а не 315-361...
С вот этим не понятно, подойдут сюда или нет:
Изображение
Именно эта пара КУ202Г и КУ201Ж завалялись у меня.

Re: Еще один регулятор мощности

Пт дек 12, 2014 01:28:01

справочные данные на эти два типа (напряжение-ток) я искать должен или и ты можешь?
тогда просто отвечу - НЕЛЬЗЯ.....если написанное выше не устраивает...

Re: Еще один регулятор мощности

Чт янв 01, 2015 22:21:02

Собственно сделал свою печатку(третья по счету).Просьба к знающим одна,не могли бы вы у меня ее проверить,правильно ли развел.Тут кстати резюк стоит внахлест с динистором,так как у меня резюк с длинной ножкой,потому решил место сэкономить(25х20мм)
И вопрос:ток управления не больше ампера?
Ответить