Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 30, 2018 12:50:38

Собрал эти часы работают хорошо, кварц с материнки идут точно единственный недостаток у них слабая яркость индикаторов как в ночном режиме светятся, а при ночном вообще почти невидно. Как увеличить их яркость?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 30, 2018 16:31:35

Почитайте 46 страницу этой темы. Там есть пара вариантов увеличения яркости.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 30, 2018 17:52:48

ещё зависит какие у вас индикаторы номер ?
можно ещё поиграться с световым датчиком с резисторами...

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср окт 31, 2018 03:48:16

Индикаторы LED R 1DIG AN FYS-15013BS-21, FYS-10012BUHR-21, FYS-5611BS-21.
Вместо фотодатчика поставил перемычку.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср окт 31, 2018 09:40:25

:shock: :shock: :shock: :o :o :o :o :o :facepalm: хааа )))))вот в этом и проблема перемычка хотя бы переменный резистор
там световой элемент как у меня дак он в темноте полной 1 мом под лампой очень яркой 10 ком а у вас 0 ом это очень ярко должно быть гдето прожектор киловатный вот проц мега и снизил яркость он та не понимает что это перемычка :)))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср окт 31, 2018 10:47:49

спасибо! попробую поставить соплюшку, у меня нет фоторезистора с большим сопротивлением поэтому и поставил перемычку. Попробую и отпишусь.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср окт 31, 2018 11:14:16

vasel57 писал(а):Вместо фотодатчика поставил перемычку.
Замкнутый фоторезистор = яркость 100%.
vasel57 писал(а): FYS-15013BS-21, FYS-10012BUHR-21, FYS-5611BS-21.
Индикаторы -яркие, так что если не ярко, то ищите проблему в номиналах резисторов например(вместо 680 -68 ом поставили 681 =680 Ом к примеру).

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт ноя 01, 2018 04:10:04

Пробовал ставить переменик так же при кз ярче. Резисторы проверял в первую очередь все номиналы по схеме 68 Ом и 33 Ом, но яркость по чему то чуть выше средней яркости чем должна быть у этих индикаторов.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт ноя 01, 2018 09:25:58

да действительно при большой яркости часы должны добавлять яркость а я думал наоборот ((
тогда 68 ом можно уменьшить чуть чуть 47 ом но это нагрузит мегу (
или лучшее оставить 68 ом и транзисторы которые на анодах подключить не к 5 вольтам а к 6 ,только питание меги не поднимайте и всей схемы а то сгорит !!

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт ноя 01, 2018 11:03:09

vasel57 Питание точно 5В, а не меньше?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт ноя 01, 2018 11:22:26

питание 5 вольт не просаживается блок питания 2 ампера замерял на ключах.
Спасибо всем!!! пока сменю тонировку на более прозрачную, а корпус переделаю и запитаю ключи от 6 вольт похоже дело в транзисторах. (MOSFET IRLML6302TRPBF )

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт ноя 13, 2018 09:31:28

Повторяю третий вариант часов автора (матричные на STM32)
Вот мой прогресс.
Только вытравил плату
(лицева)
СпойлерИзображение

(обратная)
СпойлерИзображение


запаяны все перемычки/переходы (из тут ТУЧА!)
СпойлерИзображение


Ну и собственно все запаяно.
СпойлерИзображение


В процессе были небольшие проблемы с транзисторными ключами, но, благодаря автору, успешно все решено. Все светится, мигает, тикает, связывается с GPS и все такое.

Впервые вытравил плату под корпус LQFP64 ЛУТом :)

Вот небольшое видео работы

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт ноя 13, 2018 09:51:15

ого как красиво ! а где схема прошивка тоже хочу такие очень ))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт ноя 13, 2018 09:59:09

На 90-ой странице есть сообщение от ув. vahmurka
Там и плата и схема и исходники. (архив STM32_Master_Matrix.rar)

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн ноя 19, 2018 20:49:54

Всем доброго вечера!
Наконец и я закончил собирать эти замечательные часы. Делал по печатке Martin76 с некоторыми своими доработками. Если не считать мои личные хомуты, то часики запустились с пол-пинка. Единственная проблема - это завышенные показания температуры. При включении температура отображается правильно, но потом показания начинают расти. Увеличение показателей происходит приблизительно на 4,5 градусов, потом происходит колебание показаний плюс-минус 0,5 градусов. Похоже что идет саморазогрев датчика. Подскажите как бороться с этим.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср ноя 21, 2018 12:09:07

НАГРЕВ ДАТЧИКА ЕСЛИ ЕСТЬ ТО ЕГО НАДО НАРУЖУ ПОВЕСИТЬ НЕ В САМ КОРПУС ЧАСОВ !
а если сам датчик как кипятильник работает тогда его надо в мусорку )если у вас всё правильно подключено

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт ноя 22, 2018 10:47:48

НАГРЕВ ДАТЧИКА ЕСЛИ ЕСТЬ ТО ЕГО НАДО НАРУЖУ ПОВЕСИТЬ НЕ В САМ КОРПУС ЧАСОВ !

Естественно датчик находтся не в корпусе. Менял несколько датчиков из разных магазинов - картина практически не меняется.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс ноя 25, 2018 19:54:49

Ну вот не прошло и года :)) , и я закончил наконец один из данных девайсов. Пол года напиленные заготовки для корпусов валялись, все лениво было корпуса из них собрать. И фиг знает, сколько бы еще все это длилось, если бы я на ДР не купил себе 3Д принтер. Ну и один из корпусов, с помощью данного агрегата, просто материализовался. Второй пока не стал печатать, хочу его нарисовать из АВС, а он пока в заказе. Для гаража, пойдет и PLA. Ну нарисовал, собрал, повесил. Мне нравится. :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт дек 28, 2018 15:29:19

Уважаемые! А кто пытался в данной схеме прицепить радиодатчик для температуры улицы? Если да, то как?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн дек 31, 2018 10:46:34

Привет всем. Собрал часы уже наверное полгода назад, но не вешаю из за одной проблемы. Часы ходят около 20 минут потом секундная стрелка останавливается и часы встают. Помогает отключение,включение питания. Конденсатор в районе кварца припаивал 100мкф, потом 470мкф, сейчас уже повесил на 1000мкф ибо только он продлевает время работы часов. В остальном, настройки и все остальные функции работают идеально Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось VladimirVlad Пн дек 31, 2018 13:02:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить