Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс май 15, 2016 21:21:55

Сегменты D горят постоянно, а остальные, которые должны гореть мигают. На кнопки не реагируют.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс май 15, 2016 21:25:19

adlerss писал(а):Сегменты D горят постоянно,
Замыкание где то.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт июн 09, 2016 13:11:10

Martin76 писал(а):...он бегает, но... в обратную сторону, против часовой стрелки...

Нет, это прошивка была в процессе отладки. Здесь уже отлаженная.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт авг 09, 2016 13:55:02

подскажите пожалуйста есть у кого-нибудь схема часов что на 40 и 67 странице форума?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср авг 10, 2016 16:45:48

Какая схема? Печатная плата или принципиальная схема?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 11, 2016 07:51:28

Нужна принципиальная схема к этим часам
Вложения
BigRound.lay
(1.14 MiB) Скачиваний: 736
analog.JPG
(153.84 KiB) Скачиваний: 1163

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 11, 2016 09:44:34

Схема там где то в сплане выкладывалась, ищите.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 11, 2016 12:18:57

Уже всё перечитал не могу найти!

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 18, 2016 10:42:49

Добрый всем день. Собираю уже третьи часы. Двое первых запустильсь без проблем - все хорошо работает (правда, кроме коррекции, я об этом уже писал). А с третьими проблема. Часы вроде идут и температуру показывают, но 1..2 раза в секунду вместо времени загораются сегменты G. В режимах установки - все нормально, ничего не мигает, работает правильно. Прошивка с 41 стр. М\с часов DS1307, предыдущие на PCF8583, может в этом дело? Они как будто, постоянно перезагружаются, хотя время, вроде как, идет. Плату на замыкание проверял (да, если бы они были, в режиме установки тоже бы вылезали косяки, а их там нет - только в режиме часов). Может, кто сталкивался, или теоретически может подсказать, помогите.
Вложения
Мигание.rar
(750.33 KiB) Скачиваний: 300

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб ноя 05, 2016 19:32:52

Jan_pravdin писал(а):Добрый всем день. Собираю уже третьи часы. Двое первых запустильсь без проблем - все хорошо работает (правда, кроме коррекции, я об этом уже писал). А с третьими проблема. Часы вроде идут и температуру показывают, но 1..2 раза в секунду вместо времени загораются сегменты G. В режимах установки - все нормально, ничего не мигает, работает правильно. Прошивка с 41 стр. М\с часов DS1307, предыдущие на PCF8583, может в этом дело? Они как будто, постоянно перезагружаются, хотя время, вроде как, идет. Плату на замыкание проверял (да, если бы они были, в режиме установки тоже бы вылезали косяки, а их там нет - только в режиме часов). Может, кто сталкивался, или теоретически может подсказать, помогите.


Такая же фигня - плату перекопал 10 раз. По моему глубокому ИМХО неправильно реализован механизм опроса ds 1307. Частое ее дерганье приводит вот именно к таким косякам. Причем оригинальная 1307 может отвечать гораздо чаще чем китайская с али (так у меня вышло). Совет поменяйте rtc на PCF8583 и я думаю должно работать. В будущем если будет время - сяду переработать немного схему и п.о. уж больно нравятся эти часы.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс ноя 06, 2016 06:27:44

Будешь перерабатывать, добавь два шестнадцати сегментника для индикации дня недели. Цены часам не будет!

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн ноя 14, 2016 23:35:45

Что не начинаю делать, часы получаются. Старею наверно. :cry:
http://www.youtube.com/watch?v=uvn_GUwuVqs

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт ноя 15, 2016 10:22:26

Бывает. Хотел сделать частотомер (ещё один)... тоже часы вышли (ещё одни)

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср ноя 16, 2016 12:49:06

helper писал(а):Такая же фигня - плату перекопал 10 раз. По моему глубокому ИМХО неправильно реализован механизм опроса ds 1307. Частое ее дерганье приводит вот именно к таким косякам. Причем оригинальная 1307 может отвечать гораздо чаще чем китайская с али (так у меня вышло). Совет поменяйте rtc на PCF8583 и я думаю должно работать. В будущем если будет время - сяду переработать немного схему и п.о. уж больно нравятся эти часы.

Спасибо за совет, уважаемый "helper". Я так и сделал - поменял 1307 на 8583 - все заработало хорошо.. Правда, у меня 1307 - навалом бесплатно (из старых счетчиков), а 8583 - 200р, да еще нужно ехать в областной центр на радиорынок.. Вот, еслы бы Вы нашли время и "переработали немного п.о." - было бы замечательно. Я их собрал 3 шт, еще 2 на подходе, и мне тоже "уж больно нравятся эти часы" Но это, кстати не самая большая для меня проблема в этих часах. У меня есть непонятки с коррекцией, о которых я не раз писал (например, на 73 стр, от 11 января 2015 г.) Люблю точные и функциональные часы. А если они висят далеко и неудобно их подводить... Если бы Вы переработали п.о., чтобы коррекция работала хотя бы так, как заявлено (с точностью сек/неделя), было бы отлично! А если сделать еще дополнительную коррекцию +- сек/месяц, и еще изменить алгоритм установки времени, как я это описал на стр 73... Цены бы не было проекту! Мое мнение насчет модернизации аппаратной версии (добавления каких бы то ни было элементов индикации и т.д.), я думаю, не стоит. Устройство достаточно законченное и функциональное в этом плане. А вот, точность электронных часов должна быть на высоте!

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср ноя 16, 2016 12:53:35

У меня бессовестное дёрганье DS3231 приводило к её нагреву. Отказался сразу как только заметил. DS3231 напрямую (по назначению ног) заменяет ту о которой пишешь (1307). Точность высокая. Часы не подвожу. При 3.3В идут точнее. И побольше керамики в питание.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн дек 05, 2016 23:23:14

fedyasolder писал(а):У меня бессовестное дёрганье DS3231 приводило к её нагреву. При 3.3В идут точнее. И побольше керамики в питание.

А можно по этим пунктам подробнее?
- Как часто можно опрашивать?
- Например, как вы согласовываете подключение часов с питанием 3,3вольта и контроллера 5 вольт?
- Какая керамика нужна по питанию?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт дек 06, 2016 10:04:30

- как часто допускается (по феншую) - не знаю, опрос при старте, дальше счёт по прерываниям по 1Гц (ищите в моих темах по часам)
- не согласовываю, если схема на 5В, то и DS тоже, 3В аналогично. Просто старые меги8 не заводятся от 3В.
- керамика та что с плат материнских сдуваю. Также в ход идёт тантал который тоже сдуваю где придётся. хорошо разделять питание мк с ds от силовой части и ставить танталы.
===
Ни одни часы которые делал не глючили.

Изображение
Вложения
Сохраненное изображение 2016-12-6_13-6-20.671.png
(44.91 KiB) Скачиваний: 2356

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт дек 06, 2016 12:28:45

Radan писал(а):Что не начинаю делать, часы получаются. Старею наверно. :cry:

Вот в железе: https://www.youtube.com/watch?v=rSQYeVqLyxc

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн янв 30, 2017 10:32:08

тоже беда с часами. индикаторы часов мигают вместе с точками между ними а прошивка то без мигания точек. индикаторы термометра показывают а с часовыми проблема. Подскажите в чем прикол. и тоже как у предыдущего D индикатор горит а все остальное мигает.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт фев 21, 2017 18:52:19

Приветствую. Часики то хорошие...
Только вопросы возникли, есть ли у этих часиков индикатор отрицательной темературы на улице, и есть ли для них прошивка под таймер на DS3231? :solder:
Ответить