Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт фев 23, 2017 17:06:25

Отрицательную температуру показывают, только если больше -9.9 градусов, то убирается десятичная часть. По поводу прошивки не могу точно сказать.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср апр 12, 2017 20:10:12

Отказали датчики температуры, подкидывал новые. Показывают 85 на любом входе. На 2 выводе датчика, напряжение скачет от 2 до 5, фиксированного значения нет. Цепь питания прозвонил, все в порядке. Это датчики не работают или что-то с мегой?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб апр 15, 2017 18:15:04

Попробуй перепрошить мегу, вполне возможно, пострадал порт ее от чего либо.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн апр 17, 2017 16:08:43

Эх, 2 датчика скорее всего неисправные. Поставил точно рабочий и все заработало. Прошивку проверил, все сошлось. Если поставить вместе рабочий датчик и неисправный, то неисправный показывает 27.9, если только неисправный , то 85. Может это можно вылечить?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт июл 25, 2017 23:40:03

Приветствую всех! Не могу понять в чем у меня причина, прошу помочь.
Почти собрал часы, впаяно всё, кроме секундных светодиодов (регистры впаяны), вместо фоторезистора перемычка, датчик температуры один (изначально планировал так, далеко от окна будут висеть).
Плата чья-то с форума, уже не помню чья именно, я на ней переразвел немного под индикаторы температуры 1" вместо 0,8", подвигал элементы, ну и датчик температуры один оставил. Очень уж плата мне под размер готовых часов подходила, а вот размер индикаторов не устроил.
RTC использую PCF8563T.
Так как я двигал элементы особенно в части градусника, проверить решил именно его сначала. Собрал, всё работает.
Дальше индикаторы часов начал монтировать. Ну, понятно, яркость изначально небольшая, даже на разных индикаторах разная. Но всё работало без глюков, т.е. температура есть, часы идут. Транзисторы было решено заменить на AO3401, с ними нет различия в яркости между отдельными индикаторами почему-то. Может IRLML левые попались... Далее подобрал резисторы в сегментах. И вот тут началось то, чего я не очень понимаю...
БЕЗ подключенного датчика температуры часы идут и показывают время, если подключить DS18B20, то без всякой системы часы показывают когда вздумается (несколько раз в минуту в разном порядке) то '----', то '1:00' буквально на полсекунды, и переключаются обратно на показ времени.
По отдельности и часы и градусник ведут себя хорошо.
Думаю, дай проверю фьюзы ну и другую прошивку попробую.
Чтоб не тащить к компу лабораторный БП, от которого питал часы, подключил аккумуляторную крону. Пока она была свежая, а я шил туда-сюда прошивки, глюк повторялся. Как только крона подсела и индикаторы притухли, глюк прекратился!
Подключил в БП, ограничил ток (прилично ограничил, так что даже индикаторы немного синхронно подмаргивали в такт секундам).... и глюка нет. Сижу смотрю... всё хорошо. Снял ограничение по току - сразу началось.
По отдельности и часы и градусник ведут себя хорошо без всякого ограничения тока питания.
Кварц менял, PCF менял. Датчик температуры тоже есть ещё один, но он в работе, пока лень его менять.
Предполагаю, что если резисторы в сегментах поставить побольше, глюк тоже пройдет... но яркость будет недостаточная под слоем тонировки на стекле часов.
Вопросы:
- Кривые руки внесли ошибку при изменении платы? Но тогда почему отдельно всё работает? выложить плату могу.... но будет ли кто её всю проверять...
- Глючная PCF?
- Глючит мегу при большом токе через неё?
- Ваш вариант :)

Спасибо заранее за помощь!

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср июл 26, 2017 00:36:38

перегрузил порты меги вот получил...

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср июл 26, 2017 10:04:27

ferrum26 писал(а):но яркость будет недостаточная
Сложно представить современные индикаторы кроме обычных желто зеленых и Кингбрайт EWA, чтобы была маленькая яркость даже под 30% тонировкой. Китайские красные, синие, белые, изумрудно зеленые - все очень яркие.
Мигающее -- --или _ _ _ _ как бы намекает на провал питания и сброс Меги.
Поэтому я бы в первую очередь замерял напряжения в тч прямо на меге. Так же резисторы меньше 62-68 Ом в сегменты для двухдиодных индикаторов лучше не ставить, чтобы не превысить 200мА на порт.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Ср июл 26, 2017 23:59:20

Индикаторы у меня на часы CPD-15011AUR1/A. Толкового даташита на них не нашел, покупал их, других не было в наличии. Тоже думал что сейчас они все и так яркие.
Поставил в сегменты часов по 62Ом, далее для термометра по 150Ом чтоб яркость одинаковая была. И всё равно тоже самое. Ниже яркость индикаторов часов уже нежелательно опускать, хотя пленку тонировочную можно и 30% попробовать, просто у меня много 10%, я её везде использовал раньше, 30% нет под рукой, может меня и устроит с такой.
ОБЩЕЕ потребление тока конструкцией, измеренное мультиметром на входе питания составило 40 миллиампер (без светодиодов на секунды). При отключении датчика температуры - 35мА.
И даже если представить, что порты перегружаются, как при отключении датчика может всё работать нормально? Ведь отображать Err тоже надо, а значит и ток потреблять.... да и по измерениям ток падает совсем незначительно.
Отображение "1:00" тоже намекает на перегруз по току?
Может индикаторы имеет смысл запитать отдельно? Способ подключения видел в теме, как раз Вы, Martin76, предлагали его для индикаторов с напряжением питания больше 5В.
...напряжения на МК померяю... не сегодня.. на свежую голову.... что-то дни тяжелые какие-то на этой неделе. время только к полуночи появляется ))

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт июл 27, 2017 10:17:45

А стабилизатор 5В какой, может он с нагрузкой не справляется?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт июл 28, 2017 22:32:57

Нашел косяк на плате. Обрыв (перетрав, видимо) земляной дорожки прямо возле контактной площадки smd конденсатора (С2 по схеме из статьи, между 20 и 21 ногой), со стороны меги. Измерения - наше всё - ну не может быть 0,8В на земляной ноге меги, а тут же на конденсаторе рядом - 0В :)
И индикаторы сразу засветились как надо.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт июл 28, 2017 23:25:17

Ну вот, все оказалось...
Вспомнил, у меня в этих часах так же как то у меги нога земляная не припаялась, она прошилась нормально, а цифры мерцали и яркость маленькая была. Ну найти то было не сложно, тем более часы такие не первые были. Вот с мегами, не желающими запускаться без емкости на ресете и "звенящими" линиями тактов у регистров посложнее было.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Чт авг 03, 2017 16:22:38

Очень жду.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Сб авг 05, 2017 12:35:46

Для |_|_|урик

посмотрите по адресу:

http://sxem.org/forum/chasy/192-chasy-t ... y?start=50

Думаю Вам ответят и помогут.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пт авг 18, 2017 16:01:16

Вот с помощью хорошего ЧЕЛОВЕКА, чье имя на пусковой заставке, собрал свои ЧАСЫ. кроме тех функций, что озвучил выше, добавил дату, месяц, год и еще, при установке в "0" времени высвечивания, температур и даты, эта функция не выводится на дисплей. В данном случае, за неимением, отключено показания уличного датчика. Пока идут ходовые испытания с озвучкой тиканья секунд и доводкой платы.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт авг 22, 2017 18:17:59

К сожалению ссылка на видео в верхнем сообщении стала мертвой. Вот залил СЮДА. Там же вся информация по этим часам. (два варианта плат, прошивка, схема.)

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вс окт 08, 2017 14:22:56

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста собираю ещё одни часы, ПП от "Martin76". Столкнулся с такой проблемой секундные светодиоды горят в пол силы, кз вроде нет. На таких же точно часах (точно такие светодиоды) все в порядке. Подскажите где искать проблему. Заранее благодарен.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Пн окт 09, 2017 15:06:27

Номиналы резисторов одинаковые в цепях светодиодов?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 10, 2017 00:05:45

Да номиналы резисторов одинаковые, думал Атмега, но нет, питание в норме, КЗ тоже, вроде нет все посмотрел.

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 10, 2017 09:56:24

Транзистор то внизу платы стоит?

Re: Часы-термометр на м-к ATmega8 с секундной стрелкой

Вт окт 10, 2017 12:08:10

Стоит перемычка, резисторы по150 ом, по расчету калькулятора должно хватать. 74HC164S тоже менял.
Последний раз редактировалось Mars1700 Вт окт 10, 2017 15:41:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить