Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт окт 05, 2018 18:31:17

Dream555 писал(а):В чем можно хранить уже растворенный персульфат аммония?
Более двух недель раствор не протянет. Смысл хранить?

:facepalm:
Зато разведённый раствор ХЖ может спокойно храниться ГОДАМИ... :)))

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт окт 05, 2018 18:34:10

Ну и к чему этот смайлик в частности, и этот высер вцелом? По ХЖ есть свои темы, добро пожаловать туда, если вы понимаете, о чём я. :wink:

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Сб дек 08, 2018 10:29:36

Травить вверх ногами чтобы шмурдяк, который образуется при травлении оседал вниз..

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт фев 07, 2019 12:46:25

Метод весьма хорош. Есть, правда, одно но. Немножко подъедает фоторезист. Поэтому предпочитаю лимонную кислоту менять на соляную. Кто знает, почему так происходит?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Сб фев 23, 2019 08:32:56

А по времени травление сколько заняло времени?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт янв 07, 2020 00:36:25

Господа, а не кто не заморачивался сделать калькулятор для приготовления минимального объема раствора (я про лимонку) по размерам емкости и платы?

Слепил вертикальную емкость с "рабочей толщиной" 9 мм под одностроние платы. Вот теперь озадачился калькуляцией.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт янв 07, 2020 10:48:40

Господа, а не кто не заморачивался сделать калькулятор для приготовления минимального объема раствора .

шутить изволите :facepalm:
выж не "соль" на закладки фасуете

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт янв 07, 2020 11:31:38

Я на полном серьезе. Хочется табличку в эксельке. Указал размеры платки, мне и посчитали: перекись 37, лимонки 12, соли щепотку.
Заливаешь в емкость, вставляешь плату, и наблюдаешь, как уровень расствора повышается на 3 мм выше края платы.
Ну а фига бодяжить лишнее?
Ну, раз никто, то начну. А там может и вам понравится :)

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт янв 07, 2020 12:54:22

Я на полном серьезе
Ну, раз никто, то начну. А там может и вам понравится :)

особенно лимонку и NaCl в милиграммах взвешивать и довеском миллилитры перикиси шприцом для диабетчиков догонять
как много любителей из тупо простого сделать неимоверно сложное и что будете делать если ошибетесь парой кристаликов кислоты или соли? неужели выльете в раковину и опять забодяжете новый раствор в соответствии расчетам

Дозировка при травлении перекисью водорода

Ср апр 08, 2020 20:05:03

Если для 100см² нужно 100 мл перекиси водорода , то для текстолита меньшего размера нужно в 2-4 раза меньше или можно налить больше и протравить несколько плат?
Или процесс произошел и несколько плат по очереди не выйдет? :dont_know:

Рекомендуемый способ приготовления травильного раствора:

В 100 мл аптечной 3% перекиси водорода растворяется 30 г лимонной кислоты и 5 г поваренной соли. Этого раствора должно хватить для травления 100 см2 меди, толщиной 35мкм.
Чем больше будет добавлено перекиси водорода (гидроперита) тем быстрее пойдёт процесс, но не переусердствуйте - раствор не хранится, т.е. повторно не используется, а значит и гидроперит будет просто перерасходован. Избыток перекиси легко определить по обильному «пузырению» во время травления.

Однако добавление лимонной кислоты и перекиси вполне допустимо, но рациональнее приготовить свежий раствор.
https://radiokot.ru/lab/hardwork/62/

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср апр 08, 2020 21:59:41

год назад я купил лимонной кислоты по цене 7 рублей за 30 грамм и перекись водорода за 9 рублей. Итого 16 рублей. Это если один раз.
Ну, пусть сейчас будет даже 32 рубля.
Мне кажется, это ответ на все вопросы о "калькуляторах раствора", необходимости хранения и повторного использования и т. д. в домашнем использовании.
Хотя, конечно же, если кто-то делает платы ежедневно, то он может тыщу-другую в год сэкономить.


P.S.
Похоже, очень сложная формула расчёта, раз обещанная табличка в екселе так и не появилась :)

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт апр 09, 2020 11:19:05

Мне кажется, это ответ на все вопросы о "калькуляторах раствора"

P.S.
Похоже, очень сложная формула расчёта, раз обещанная табличка в екселе так и не появилась :)



А лимонную кислоту кроме продуктового магазина продают где-то дешевле?

Чисто логически – если написано 100мл за 100см² , то на 50см² 50 мл?Но главное наверное минимально было чтобы покрывало плату.
Ещё интересно - если налить 100 мл , а травить меньше чем 100см² реакция произойдет и раствор на 2 плату будет не пригоден? :dont_know:
Вроде копейки , а расходовать больше чем нужно не хочется...
Копейка – рубль бережёт! :)))

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт апр 09, 2020 13:06:58

ну, чисто логически, соотношение площади к количеству раствора в данном случае можно считать именно так (это не совсем верно, но тут можно пренебречь всякими мелкими факторами).
Раствор на вторую платен пригоден. Время травления становится больше. Травил через 2-3 дня после первого, не помню уже.

О, давно хотел пуребейсик практически задействовать, ща напишу программку ))

Прошло несколько часов и серий киношек..

Мда, это был первый и последний мой опыт с PureBasic.... После VS очень неудобно
Куча ошибок и глюков

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пн апр 13, 2020 00:15:56

Ну вот, родил некий простенький "химический" калькулятор. Программа требует наличие .Net 3.5 и выше, но, думаю, есть у всех, поэтому инсталлятор не делал. Исходники приложены, C#, если кому-то требуется пример работы с BindingSource - подойдёт.

Изображение


ChemicalC.zip
Калькулятор кол-ва ингредиентов на площадь
(235.99 KiB) Скачиваний: 244



Опечатался в "перикиси", позорище :facepalm: ...

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср июн 10, 2020 10:58:47

Помгите начинающему алхимику

есть платка 50 на 70мм. В ней вытравить надо всего то 5-10% остальное залито тонером.
Первый раз я сделал так:

25 мл перекиси
8 г (пакетик) - Лимоной кислоты
2-3 г. соли.

Травилось гдето часа 3-4. Но вытравилось отлично.

но случилась беда, платку уже готовую красивую, я случайно испортил и решил сделать новую.

Но поменял рецепт из за недостатка лимонки. и мне еще понравилсь что я добавляю уровень раствора за счет уксуса и платка полностью будет погружена в отличии от первого варианта

25 мл перекиси
10-15мл уксусной кислоты 9%
4 г соли

Процесс по началу был очень бурный. Длилось это минут 4-5 и потом все остановилось. Характерный пузырьков не видно. Происходит это все счас на улице где уже 25 градусов тепла

Попробовал добавить соли - нет эффекта
Попробовал добавить уксусат - нет эффекта
Попробовал добавить 10мл перекиси - бурный процесс возобновляется, но не надолго

получается в истории с уксусом перекиси не хватает?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт окт 22, 2020 10:51:40

Как не крути - хлорное железо и выгодней и быстрей травится и хранится вечность. У нас упаковка 250 грамм стоит 200 рублей. развожу пополам и получаю поллитра раствора. время травления платы 3 или 4 минуты. Этого раствора хватит протравить 1квадратный метр плат. Это сколько надо перекиси и лимонки на такое колличество плат?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт окт 22, 2020 13:11:56

Нам некуда больше спешить :-) А мне наоборот перекисью понравилось. Зато не пачкается, пахнет приятно и цвет морской волны :-)

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт окт 22, 2020 15:53:54

мне тоже перекись понравилась... потому, что за хж в соседний город ехать надо...
на силу раствора влияет свежесть перекиси (видимо она выдыхается)
Чтобы сэкономить перекись сначала травлю лимонкой с солью электролизом асимметричным переменным током (в качестве выпрямителя стабилитрон), потом раствор выливаю, навожу с перекисью и дотравливаю остатки

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт окт 22, 2020 17:05:07

40 лет травил хлорным железом, решил попробовать новый способ перекисью. Окозалось гораздо хлопотней и гораздо дороже. Не понравилось.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт окт 23, 2020 14:42:58

Окозалось гораздо хлопотней и гораздо дороже. Не понравилось.
да ладно :))) Перекись есть в любой аптеке,а лимонка в любом продуктовом магазине. А вот ХЖ еще поискать надо :cry: Не больно хотят сейчас товарами для радиолюбителей торговать. У нас в городе на 400 тысяч есть всего пара мест,где ХЖ можно купить. И я уж не говорю про то,сколько одежды было испорчено ХЖ и самим и на моих глазах.
Ответить