Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср апр 06, 2016 21:04:48

Я его холодным держал, когда первый раз пробовал. Обмахивал плату кисточкой 40 минут, что не вязалось с 10-20 минутами, которые упоминаются в теме. Решил подогреть до 40-50 градусов :(. Какая температура оптимальная?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср апр 06, 2016 21:45:13

alexander.k писал(а):Какая температура оптимальная?

Температура комнатная, 20-25 градусов. Соль обязательно должна быть не иодированная. Воду тоже желательно использовать дистиллированную, а не из-под крана, в которой содержится половина таблицы Менделеева. С перекисью сложнее - можно купить уже "неисправную". Я покупаю пергидроль 32% и развожу до нужной концентрации сам. Можно использовать таблетки гидроперита. В них содержится мочевина, автор статьи обещал изучить и осветить вопрос, как мочевина влияет на процесс. Но пока вроде отчета не было. Впрочем, и без отчета, те, кто пользуют таблетки, весьма довольны результатом.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср апр 06, 2016 21:46:54

Я использую таблетки - нормально.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт апр 07, 2016 04:58:39

В промышленности, где вместо лимонной кислоты используется соляная, специально добавляют карбамид для уменьшения подтрав. Этот же карбамид содержится в таблетках гидроперита. Уменьшает ли подтравы присутствие карбамида в составе с лимонной кислотой, мне выяснить не удалось. Временами казалось, что эффект есть, но это могло быть и самовнушением. К однозначному выводу так и не пришел. Единственное, могу сказать, что травить с использованием гидроперита ничуть не хуже, чем с чистой перекисью (раствором).

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт апр 07, 2016 12:17:47

a5021 писал(а):травить с использованием гидроперита ничуть не хуже, чем с чистой перекисью (раствором).

Немного дороже

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср июн 15, 2016 09:08:49

Здравствуйте, Всем.
А сульфаминовую кислоту вместо лимоной можно использовать?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт июл 21, 2016 10:48:11

У меня вопрос один возник по поводу реакции

Cu +Cit3-→ [CuCit]-+2e -0,083 В

Как это получили? Я как-то не настолько силен в химии пока-что, хотелось бы разобраться)

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт авг 04, 2016 13:42:50

Я травлю перекисью и лимонной кислотой, но при переводе тонера, на чернилах остаётся бумага. После травления и смывания, на дорожках остаются маленькие дырочки. Это последствия травления или неправильного перевода?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт авг 04, 2016 20:13:55

Неправильного перевода. Надо сильнее прогревать тонер, ятобы он оплавлялся. И в настройках принтера отключить всякие режимы экономии

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс авг 28, 2016 18:30:40

Murlock, большое спасибо за замечательную и подробную статью. И особо, за подробное научное описание и подтверждающие выкладки и расчеты - почему этот раствор лучше чем тот и на сколько. Вот это подход! И конечно большое спасибо за новый травильный раствор (лимонная кислота+перекись), обязательно как нибудь попробую.

От себя могу добавить, что как то так сложилось, что всегда травил смесью перекиси и соляной кислоты. Да, да, как это не удивительно для радиолюбителя, но что такое хлорное железо и "не знаю" - никогда им не пользовался.
Просто первое, что попробовал для травления это перекись водорода+соляная кислота, и настолько понравился этот метод, что больше ничем другим для травления плат уже как то и не интересно было и не хотелось пользоваться. Настолько он хорошо.

Правда с жидкой перекисью поначалу проблемно было где либо взять, поэтому готовил ее из таблеток гидроперита. Растворял гидроперит в воде, доливал потом соляную кислоту и все раствор для травления готов. Опускаешь плату и травишь. По своему опыту, могу сказать что такой раствор травил довольно быстро - за 2-5 минут полностью плата протравливалась. Так что буквально на глазах ) Единственно при травлении на протравливаемой плате всегда выделялось много пузырьков какого то газа (полагаю это был или кислород или водород или может даже хлор, хотя хлорного запаха я никогда не ощущал), оттого небольшие платы наровили все время всплыть на поверхность раствора, по этой причине платы опускал и травил в вертикальном положении. Так образовывающиеся пузырьки легче отрывались от платы, соответственно плата оставалась в глубине раствора, на всплывая. Да и при вертикальном расположении платы легче было наблюдать и контролировать процесс травления - ловить момент когда плату пора вытаскивать. Так как раствор довольно агрессивный, очень быстро травит.
Один раз забыл про плату и оставил ее в растворе не на 2-5 минут как обычно, а на час. В результате почти везде разьело даже нарисованные лаком дорожки и соответственно и медь под ними. Пришлось плату выкинуть и все начать сначала )))

С этим рецептом познакомился из книги Барановский А. М., Дробница Н. А. Книга домашнего умельца.— К.: Техника, 1987. Процитирую рецепт из нее, так как практика показала отличные результаты, вообщем рекомендую.
при отсутствии хлорного железа можно пользоваться и другими растворами, например раствором перекиси водорода, соляной (можно серной) кислоты и воды. При использовании 30 %-ной перекиси водорода травильный раствор составляют в следующей пропорции: одну часть перекиси водорода разбавляют в одной части соляной кислоты и добавляют две части воды. Составлять такой раствор и работать с ним рекомендуется только на открытом воздухе, поскольку его пары очень токсичны. При этом следует использовать резиновые перчатки и соблюдать особенную предосторожность, так как соляная (серная) кислота и перекись водорода при попадании на кожу вызывают ожоги.
После травления платы ее промывают в проточной воде. Затем растворителем удаляют защитный слой на печатных проводниках.
Насчет открытого воздуха я так не заморачивался, просто травил в проветриваемом помещении - открывал форточку ;)) Но конечно рецепт с лимонной кислотой замечателен, свое меньшей едкостью, отчего гораздо безопаснее.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пн окт 31, 2016 16:27:45

Ребята, не подумайте, что я вам навязываю, но попробуйте персульфат аммония и многие из вас перейдут на него. Я приобрел. попробовал и больше никогда не вернусь к ХЖ. Это быстро, совершенно безопасно и не токсично. Никаких ядов, пузырей, пачкатни ! И не так дорого.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт ноя 17, 2016 23:31:24

Ну и я, раз такое дело, отпишусь по результатам тестирования различных составов.
Особенность в том что платы я делаю обычно небольшие и несложные, и занимаюсь этим нерегулярно, под настроение, поэтому несколько особенное отношение к растворам.

Лимонная кислота+перекись+соль - не впечатлило. В основном тем что раствор не хранится, а я маленько жадный, не хотелось каждый раз тратить вещества (лимонка что-то не очень дешевая, как оказалось)
Персульфат аммония - примерно те же впечатления, да и скоростью травления не поразил, хотя, возможно, я намудрил с концентрацией.
Хлорное железо - в юности им пользовался, сейчас нет, жаль свою сантехнику, да и дороговато, хотя банку "на всякий пожарный" прикупил.

Но!
Спасибо уважаемому Murlock`у за отличную статью и за отдельные комментарии, благодаря которым я и нашел для себя два отличных травильных состава:

Медный купорос + хлорид натрия - это была находка! Стаканчик 100мл порошка купороса + два стаканчика 100мл хлорида натрия в полулитре кипятка и плата травится на глазах. Емкость раствора замечательная, хранится он отлично. Для травления я его подогревал в эмалированном ковшике. 5 - 7 минут максимум плата 10 х 5 см примерно. Регенерируется добавлением чайной ложки соляной кислоты и трех-четырех таблеток гидроперита. При перемешивании смесь на глазах из черно-зеленой и непрозрачной становится прозрачной, красивого изумрудного цвета.

И самый огонь - соляная кислота + перекись водорода. Травление в свежем составе мгновенное, после многократного использования вот только недавно протравил плату 8 х 5 см за 4 минуты при комнатной температуре. При этом количество раствора всего 160 мл.

Составил я его по рекомендации Murlock`а следующим образом:
1) 20 мл HCL 37%
80 мл воды

2) 30 мл H2O2 36%
30 мл воды

В разбавленную кислоту поместил плату и прилил немного раствора перекиси до визуального начала травления. Все!
Правда потом я пожалел оставшуюся перекись и вылил ее в кислоту, и это было лишнее. Раствор начал активно "газить", но и после недели хранения и неоднократного использования он все еще отлично травит.

Насчет приобретения кислоты и перекиси. Я живу в СПб, здесь можно купить крепкие кислоты и физлицам, но по предъявлению паспорта, а перекись и так продадут.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 11:56:09

Когда закончится персульфат аммония, возможно и попробую, только где брать солянку. Если бы серную, то в автомагах можно приобресть или у аккумуляторщиков. Но вот с кислотами и работать опасней; надобно очень предохраняться, в отличии от аммония.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 13:36:23

Charlie писал(а):Если бы серную, то в автомагах можно приобресть или у аккумуляторщиков.


Электролитом для автоаккумуляторов тоже можно отлично травить. В 200 мл. электролита добавляем поваренной соли пару чайных ложек и туда же перекись водорода. Весьма бюджетно получается.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 16:01:40

В прошлом году пробовал купить соляную кислоту - везде отказывали. Продавали только юр.лицам. В этом году до 5л обещают продать без проблем, если больше - надо показывать паспорт.

В чем и как хранить раствор на основе соляной кислоты и перекиси?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 16:26:59

alexander.k писал(а):В чем и как хранить раствор на основе соляной кислоты и перекиси?
В чём угодно. Герметично не закрывайте, хлопнет от души.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 19:48:24

Unit1976, перекиси скоко ? И какой ?Жидкой, в таблетках ?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 20:36:10

Unit1976 писал(а):Ну и я, раз такое дело, отпишусь по результатам тестирования различных составов.
...
Персульфат аммония ... скоростью травления не поразил ...
Unit1976, если интересно, попробуйте такой раствор: 200 г/л персульфата аммония + 100 г/л поваренной соли (нейодированной). Достаточно приготовить 50 мл раствора, растворив, соответственно, 10 г персульфата и 5 г соли. При травлении нужно разгонять раствор по плате пекарской силиконовой кисточкой, это удаляет продукты травления, ускоряя процесс. Если ванночку еще и подогревать в раковине с горячей водой, то все протравливается за 5-10 мин. При расходе в 10 г персульфата на плату, можно каждый раз готовить свежий раствор, стандартной упаковки в 1кг хватит надолго.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 20:45:00

El-Eng писал(а):. При расходе в 10 г персульфата на плату, можно каждый раз готовить свежий раствор, стандартной упаковки в 1кг хватит надолго.

Это скоко же у вас тако снадобье стоит, коли килограммами покупаете ? У нас баночка 200 гр , вроде бы, 112 рябчиков, однако. Килограммами не встречал.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт ноя 18, 2016 20:50:19

Charlie писал(а):Это скоко же у вас тако снадобье стоит, коли килограммами покупаете?
В Русском Химике сейчас 190 р за кг. Ссылка.
Ответить