Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Вс апр 02, 2017 17:10:52

схема тупейшая но при наличии целых деталенй и правилных ног рабочпая впалне
так что ищи касяки свои или в схемах или в плате или в деталях
закороченый р8 говарит об неисправный детальука

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Пт апр 07, 2017 12:26:32

Собрал. Все хорошо, за исключением того, то не получается установить на коллекторах половину питающего напряжения с теми резисторами, что указаны на схеме.

А так - играет очень приятно.

Плату делал свою, сразу на 2 канала.

Изображение

Если кому надо - выложу печатку.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Пт апр 07, 2017 19:57:17

пара мыслей насчет радиатора очень плохой конструктив тпанзюки отдают тепло токкой пластинке а она радиатору при отом что точек контакта 2-4 (винт и заклепки) эфективность теплоотвода не превыщает 30%
стоило поставить трянзюки прямо на радиатор через изоляциокые термо прокотки

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Пт апр 07, 2017 20:06:58

Я его слепил из того, что было. При питании 12В радиаторы еле тёплые.
Не думаю, что там 30%, без радиатора транзисторы просто раскалялись.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Сб апр 08, 2017 09:02:28

ну при 12мож выживет на 8ом....
просто на будущее не делай ТАК

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Сб апр 08, 2017 14:28:11

Grey1975 писал(а):Если кому надо - выложу печатку.

..если не трудно, исключительно любопытства ради...

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Сб апр 08, 2017 16:03:18

Плата как есть.

Сейчас буду делать к усилку индикатор на ИВЛШУ1-11/2. Из есть у меня.

Если у кого есть типовые схемы включения - пишите в личку.
Вложения
U2.lay6
(95.73 KiB) Скачиваний: 761

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср июн 06, 2018 17:19:41

Ребят, 4148 на сколько критичен? И на какой можно заменить и на что это может повлиять?

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Вт янв 15, 2019 22:50:58

Всем привет! Вот собрал и я свой усилитель на рассыпухе) Звук порадовал. Питаю от 14 вольт. Отлично раскачивает колонки Микролаб про3
Изображение Изображение Изображение

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт мар 26, 2020 19:51:39

Всем привет! Люди выручайте. Собрал усилитель. Забегу вперед. Поет , звук устраивает. Мощности хватает. Короче то что хотел. Но есть НО!!! В общем подключил усилитель к 18 В питанию. Закоротил вход на землю, на выходе должно быть 9 В. Чтобы этого добиться пришлось заменить R2 и R3 с 910к на 560к. Половину напряжения выставил. Все нормально. Дальше ток покоя. Тут сложнее. Подстроечник R8 до упора, а выходные транзисторы греются и ток покоя около 600 мА. Ух ты!!! Что я сделал дальше: Разрезал дорожку между R8(подстр) и базой Т4 и методом подбора впаял в этот разрыв резистор 2,5 мегаОма!!! То есть 2,5 плюс 1 МегаОм подстроечник. Итого 3,5 МегаОма. Ток покоя 100 мА. Уже лучше. Далее в параллель с диодом впаял еще один диод. Ток 60 мА. Ну думаю все Ок!!!! Музыка играет хорошо,но если источник звука(компьютер) поставить на паузу, то в динамике гул.Отключаю комп и вход усилителя просто закорачиваю на землю и все тот же гул. Не шипение , а именно гул ,похожий на гул трансформатора. Транс пробовал другой,тоже самое. Конденсаторы в выпрямителе напараллелил 12000 мкф. Более чем достаточно. Взял 2 батарейки от шуруповерта , последовательно соединил= 22 Вольта. Не гудит!!! Как бы напрашивается вывод, что дело в питании. Но что не так??? ведь 12000 мкф более чем достаточно, Да и трансформатор мощный там ни к чему. Выручайте друзья!

Добавлено after 13 minutes 57 seconds:
и еще тут пишут напряжение на коллекторах 6 В и 7 В.Это как ? 2 напряжения? коллекторы же соединены?

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Сб дек 18, 2021 17:15:19

Здравствуйте можете пояснить Принцип работы узлов этой схемы

УСИЛИТЕЛЬ НА РАССЫПУХЕ ИЛИ НАЗАД К ИСТОКАМ

Сб дек 18, 2021 17:21:43

Здраствуйте интересует такой вопрос,можно ли установить две пары выходных транзисторов и как это повлияет на работоспособность и устойчивость этой схемы,есть ли смысл так делать
вот ссылка на схему https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/17/
Ответить