Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср окт 19, 2011 20:32:23

не знаю че с ним делать, оставлю как есть. R7 увеличил до 1 мегаома - вообще никакого эффекта, ток пакоя 75 мА и ниже не опускается, напряжение питания 13в, симметрии на коллекторах добиться не получается 7в/6в, если поставить ровно ровно то ток увеличивается до 180мА. всем спасиба за помощь))пошел лепить второй канал)))

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт ноя 24, 2011 09:21:52

Сэр Мурр, можно ли этот усилитель питать от импульсного БП? и какой диод можно ставить взамен указаного на схеме?

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт ноя 24, 2011 09:33:05

Можно, но не забывая о фильтрации напряжения. Диод- любой маломощный кремниевый, из советских- КД522, из заграничных= 1N4148

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Сб фев 25, 2012 14:46:23

Прошу помощи. Экспериментировал с током покоя(игрался с R8), в результате задымился R9(39 Ом) - похоже, на нём все 20 В питания.
Теперь он горит независимо от сопротивления R8, так что, наверное, накрылись транзисторы.
Намекните, кого проверять в первую очередь? Накрылись выходные тр-ры, или Т2-Т3-Т4? И мог ли сдохнуть диод?
Собирал не на печатной плате а на махоньком кусочке макетки, так что выпаивание всех транзисторов наугад будет сущим адом... там джунгли)
И самое главное, радиатор с выходами становится ОЧЧЕНЬ горячим! За жалких 5-10 секунд.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 29, 2012 12:06:02

попытка номер два собрать этот усилитель.первый вариант куда-то закинул и не смог найти.запитал усилитель от переделанного БП АТ 14,8 в. на выходе 6,8в. усилитель работает чисто не слышно даже помех от вентилятора и сд-рома.но ток покоя не получается уменьшить ниже 100мА.перепробовал всё что предлагали на форуме ни чего не помогает.диодов других у меня нет но транзисторы перепробовал все какие под руку попались. лучший результат кт 315б.может дело в резисторе R8? ошибок нет ведь ток регулируется от 4А до ~150мА.

в принципе высокий ток покоя даже лучше (нашол пару динамиков 5гдш и 3гд решил сделать для них усилитель маломощный)но такое ощущение что транзисторы сейчас расплавятся (КТ819\818) даже на большом радиаторе.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 29, 2012 14:14:14

Попробуйте увеличить номинал резистора Р7, и проверьте номинал резистора Р8- может, у него существенно меньше чем 1 МОм. Ну, и еще можно попробовать заменить транзистор Т4 на другой, с заведомо меньшим коэфф.усиления по току, чем применяемый сейчас.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 29, 2012 17:30:24

поставил R7 910кОм ток покоя остался неизменным.всё таки дело в резисторе R8 мне кажется. закажу много оборотные резисторы на 2 /1 мОм попробую поставить их. и ещё один момент при установке тока вход нужно куда нибудь подключать?
если вход замкнуть на землю ток получается примерно 600мА вход оставить не подключенным ~150мА при работе примерно 570 600мА. это на горячих транзисторах без нагрузки.транзистор попробую поменять в последнию очередь.

если ни чего не поможет поставлю транзисторы КТ8101/КТ8102 пусть работает в классе "А".
а ларчик-то просто открывался... поменял конденсатор С2 на новый который нашол в загашнике ток встал на 240мА (если дотронутся до радиатора то 150мА показывает) транзисторы греются нормально (тёплые но не раскалённые рука свободно терпит хотя работает уже 10 минут) и эта штука стала намного громче играть.
спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось gabon Ср фев 29, 2012 18:21:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 29, 2012 18:16:40

Возможно усилитель возбуждается. Попробуйте параллельно R4 поставить конденсатор на несколько сотен пикофарад и проверьте потребляемый ток. Но это только для проверки, если ток уменьшится до нормальных значений значит точно возбуждение было. А конденсатор наверно до нескольких десятков пикофарад уменьшить нужно будет.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 29, 2012 18:27:25

sstvov писал(а):Возможно усилитель возбуждается. Попробуйте параллельно R4 поставить конденсатор на несколько сотен пикофарад и проверьте потребляемый ток. Но это только для проверки, если ток уменьшится до нормальных значений значит точно возбуждение было. А конденсатор наверно до нескольких десятков пикофарад уменьшить нужно будет.

спасибо. как уже сказал была моя ошибка.но мне нужно собрать ещё один канал может пригодится.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт мар 01, 2012 17:55:00

собрал второй канал.ток покоя не опускается ниже 150мА.но как и в первом усилителе Т3 КТ315Б с другими транзисторами выходники греются. усилитель играет чисто на любой громкости не шипения ни фона.
и ещё вопрос: половина питания на выходе подобного усилителя влияет на максимальную неискажённую мощность если я правильно понял. у меня в обоих каналах есть небольшой перекос на коллекторах. но работа усилителя меня устраивает значит можно оставить как есть или надо обязательно добиться полной симметрии?

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт мар 01, 2012 20:29:55

Если устраивает- оставляйте, как есть. Но всё-таки, уменьшить ток покоя- очень желательно.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт мар 01, 2012 21:59:28

Сэр Мурр писал(а):Если устраивает- оставляйте, как есть. Но всё-таки, уменьшить ток покоя- очень желательно.

можно поподробнее для чего? транзисторы тёплые но не сильно если прикрутить радиатор побольше нагрев будет минимальным. просто хочу понять почему.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Вс мар 04, 2012 08:57:22

Если ток покоя большой- значит, при малой выходной мощности усилитель работает в классе "А", соответственно транзисторы испытывают меньшие тепловые нагрузки ( эти "тепловые удары" некоторые авторы считают причиной "транзисторного звучания").. Увеличение площади радиаторов- правильное решение, в любом случае.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт май 03, 2012 12:49:56

Привет всем. Собрал схемку но звука нет. Трогаю пальцами вход идет гул. подаю звук с пк, Работаетт если дотрагиваюсь до корпуса vt1 и переменника r1 пальцами
питание стаб 12в

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Сб май 12, 2012 20:45:59

ищи косяк, схема полностью работоспособна, запускается с пол пинка, собранная на картонке из чего попало

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 05, 2014 00:00:03

Таки не понял, как добиться тока покоя 10 mA на 9 вольтах. У меня показывает 80 mA. Выход напряжения ровно половина. Только резистор R1 стоит почти у крайнего положения. R2 и R3 уменьшил в два раза. При 910 кОм середина не выставлялась. Уменьшил номиналы, чтобы иметь более широкий диапазон регулирования.
Вход на момент проверки корочу на землю через 1 кОм. На выходе стоит динамик.

Для подбора транзисторов не нужно предварительно их проверять тестером на в режиме HFE для выбора одинаковых?

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 05, 2014 22:31:56

Закоротите выводы коллектор-эмитттер транзистора Т3. Ток покоя выходных транзисторв должен стать = 0 мА.
Если ток покоя по-прежнему велик, то ищите неисправный транзистор, или резистор не того номинала...

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 05, 2014 23:11:21

Уходит в ноль. Кстати если поставить два диода в паралель, то ток падает до 30mA. Это годный способ?
Резюками баловался, не помогает. Вероятно всего транзисторы нужно подбирать.
Но мне и так нравится. Требований к нему особенных нет, будет работать на мелкие плассмасовые колонки - типа активных к компу.
Тут выше писали про замену Т4 на транзистор с меньшим коофициентом усиления. Я не силен в элементной базе, не подскажите конкретный транзистор?

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Ср фев 05, 2014 23:37:17

Можно увеличить номиналы резисторов Р7 и Р8, или последовательно с Д1 поставить резистор, этим резистором тоже можно регулировать ток покоя. Попробуйте переменный, номиналом 1 кОм, иизменять его сопротивление от нуля, до получения нужного тока.

Re: Усилитель на 'рассыпухе' или назад - к истокам.

Чт фев 06, 2014 00:15:24

Да уж куда. R7 ставил 3х820. Ток уменьшился, до 50 :) Вместо резистора тогда уж два диода, они хоть стабилизировать будут. Резистор то не будет.
Да и фиг с ним, второй канал соберу посмотрю. Впринципе и так играет играбельно.
Ответить