Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт апр 21, 2017 11:47:09

Раз уж мне выпала роль передаточного звена, процитирую еще раз:
“Чем примечательна данная тема - количеством флуда, нормально ответить наверно гордость не позволяет”
Чтобы получить нормальный ответ, надо задать нормальный, и что главное, корректный вопрос.
Ответ был дан строго в соответствии с вопросом. Достаточно развернуто чтобы понял обыватель, не имеющий представление о радиационной физике.

“Иначе получается что для поиска будет эффективнее использование обычного дозиметра с большой площадью ионизационной камеры (несколько СМБ-ок).”
И такой проект у меня тоже есть http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/66/
А вот “несколько СМБ-ок” – Это что-то новое!

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт апр 21, 2017 16:43:06

vlad465 писал(а):Иначе получается что для поиска будет эффективнее использование обычного дозиметра с большой площадью ионизационной камеры (несколько СМБ-ок).


Не будет оно эффективней. Трубки Гейгера медленные по сравнению с сцинтиллятором, поэтому чтобы несколько трубок заметили малое изменение фона надо дольше измерять на одной точке. С кристаллом и фэу получается намного быстрее. Конкретных цифр не скажу, собирайте пробуйте сами убедитесь.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 24, 2017 19:39:44

MadOrc писал(а):Хм... тем кто не просто собирает древние каки мамонтов с кучей "детских" недочётов вроде микронов, а делает прибор за $300-500 c функционалом приборов от $8000 + сертификация как положено, не? :solder:

Ну вот и собрал я наконец сей девайс, обозванный "каками мамонта". Огромный респект всем, кто помогал и отдельно автору проекта Shodan-у. Считаю, что товарищ MadOrc, хоть и большой молодец, но колокольня его высоко и далеко. Ну вот не нужен мне и 90% обывателей прибор уровня сборки и реализации серьезного промышленного предприятия. Да и не потяну ни по бюджету, ни по умению. Моих навыков хватило на такой прибор и его работа в целом устраивает. В конкретно моём случае - это кухонный настольный дозиметр, который смотрит за состоянием того, что я и моя семья ест и пьёт. Ну и по дому с ним походил у себя и у всех родственников/друзей, успокоил душу. Я думаю, каждый прибор по цене/уровню сложности/возможностям найдет своего радиогубителя)) По мне, прибор получился классный. В этой реализации 4-5 % аккумулятора за месяц эксплуатации. Мне вполне хватает. Я немного поменял плату, в этой реализации приборчика от Shodan коробка еще используется и в качестве power bank, можно на природу взять, например, и телефон зарядить. Источник питания - любой li-ion аккумулятор, я взял форм-фактор 18650 (то, что в столе лежало). На плате вместо родного преобразователя разведен lm3671-adg, разведенный под 3,3 В выхода (есть и 3,3 вольтового исполнения готовый). Его выбор для преобразователя спорный, но брал что было, можно использовать другой с более высоким КПД. Трансик на фото не видно, намотал на колечке 2000 или 2500 нм, точно уже не помню. Брал советского исполнения, черный с острыми кромками, спилив их, покрыл слоем лакоткани, залил пластик-71. После просушки намотал первую обмотку эмальпроводом, слой лакоткани и опять в пластик-71. Потом вторую обмотку МГТФом. Опять лакоткань и пластик. Лак классный, но перебарщивать не стоит. Один-два слоя максимум и тонким слоем. У меня долго не запускался прибор, пока не заменил китайские высоковольтные конденсаторы (давали утечку) и заново не покрыл лаком (то ли лака много налил на высоковольтную часть, то ли грязи много было). Для тех, кто будет собирать, рекомендую не отступать от рекомендаций автора ни на йоту, все советы реально!!! ценны и нужны. У меня незапуск выражался в том, что через 3-5 минут после подачи питания дозик стабильно переставал считать, причем по осциллографу переставали идти импульсы на накачку датчика. Высоковольтная часть тухла. Как итог - перемыл плату и заменил кондеры. Дисплей куплен на али, параметры на фото, прошивка пошла под оригинальный дисплей, версия 1.2.3 одна из двух. Одна из них пищала раз в минуту, думая, что сел акб. Допилить прошивку сил уже не хватило, поставил ту, что не показывает заряд АКБ. В этой реализации используется начинка от китайского же повер банка, с которого снимается 5 В с юсб выхода или напрямую можно брать с батки, но тогда поплывёт контрастность, если не ставить преобразователь lm3671, потому что контраст дисплея зависит от напряжения питания. Контраст я подбирал, как описали выше, переменным резистором, в конце выпаял чип-резистор из платы (в моей плате дисплея с лицевой стороны над дисплеем) и поменял его на подобранный , у меня 10 Ком. Сверху прям на него вторым этажом напаял дополнительно чип-кондер на 1 мкФ. Поскольку корпус был выбран большой (не хотелось выкусывать ноги единственному имевшемуся датчику), датчик разместил прямо на плате. Фото и распиновка платы в приложении. Как итог- прибор непрерывно работал 35 дней(видно на фото), и работает дальше на одном заряде. Дисплей повербанка снизу показывает заряд.

Спойлер[url=http://img.radiokot.ru/files/122206/medium/198iksuyk8.jpg]Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Микрон-1-2.lay6
(850.87 KiB) Скачиваний: 47

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн апр 24, 2017 22:36:13

DanCom писал(а):В конкретно моём случае - это кухонный настольный дозиметр, который смотрит за состоянием того, что я и моя семья ест и пьёт.


Счетчики Гейгера не способны определить загрязнение продукторв питания когда речь идет о малых, но уже опасных, уровнях содержания радиактивных веществ. Дозиметр бытовой, но никак не "кухонный", продукты питания проверяют другими приборами. Даже если после долгого замера в свинцовой камере вы определите что в неком продукте есть небольшое завышение излучения, то все равно не сможете сказать что там именно фонит, может всего лишь природный калий, а может и цезий-137. На них трубка Гейгера реагирует одинаково, а смысл разный.

Re: Серия дозиметров Микрон

Ср апр 26, 2017 19:38:22

ProtonBoy писал(а):
DanCom писал(а):В конкретно моём случае - это кухонный настольный дозиметр, который смотрит за состоянием того, что я и моя семья ест и пьёт.


Счетчики Гейгера не способны определить загрязнение продукторв питания

ну сильный фон то покажет? или излучение от железки какой, куска арматуры?
А что для диагностики продуктов питания тогда применять?

Re: Серия дозиметров Микрон

Ср апр 26, 2017 22:28:03

ну сильный фон то покажет? или излучение от железки какой, куска арматуры?

Покажет конечно. Для бета/альфа можно использовать трубку с тонким слюдяным окном.

А что для диагностики продуктов питания тогда применять?

Для гамма излучения гамма-спектрометр. Он покажет что именно фонит в пробе. Можно собрать любительский вариант на NaI(tl), даже разрешения 11%-12% вполне хватит для определения цезия-137.
Вобщем все приборы в комплексе будут однозначно лучше и информативней чем одна трубка СБМ. Шодан выложил очень хороший проект спектрометра, для повторения конечно он не прост для новичка. При желании можно собрать приставку для звуковой карты, для большинства любителей хватает несмотря на ограничения.

Re: Серия дозиметров Микрон

Чт апр 27, 2017 10:39:28

Оссподя, дался вам этот спектрометр. Ну не учует он ни дальше ни лучше газоразрядника, элементарная физика. Спектрометры, которые хоть что-то различат по типам изотопов стоят немало, и работают они все недолго, у них свои задачи.
И раз уж говорить за "пробы" - уточняйте, что по правильному проба это некий эталонный объём продукта сожженный в пепел при определенных условиях, и уже этот пепел подлежит измерению. Но в быту же никто это делать не будет, вот и для бытового "проверить продукты" микрона вполне хватит, явный ужасужас по гамме/бете он увидит.
Для альфы можете сбт-11а использовать, не сильно чувствительный, но видит, для беты/гаммы микрона с голым датчиком вполне хватит, помнится ELcat так Сталкером грибочки фонящие находил, купив на базаре.

Re: Серия дозиметров Микрон

Чт апр 27, 2017 20:38:59

MadOrc писал(а):для бытового "проверить продукты" микрона вполне хватит, явный ужасужас по гамме/бете он увидит.

Вот и славно, для моих задач вполне хватит. :)
MadOrc писал(а):Для альфы можете сбт-11а использовать, не сильно чувствительный, но видит, для беты/гаммы микрона с голым датчиком вполне хватит, помнится ELcat так Сталкером грибочки фонящие находил, купив на базаре.

Спасибо за совет, так как сделано у меня (на фото) достаточно "голый"? Внутри под дырками еще проложена тонкая пластинка прозрачного пластика от пыли.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт апр 28, 2017 09:24:57

DanCom писал(а):достаточно "голый"? Внутри под дырками еще проложена тонкая пластинка прозрачного пластика от пыли.

Недостаточно для сбм-20, тем более пластинка. Низкоэнергетическую бету не будет видеть вообще.
Достаточно это примерно так:
Зазор между датчиком и объектом минимален, чем меньше, тем лучше, датчик без свинцовой обёртки, защита от пыли - есть спец. "бета-плёнка" прозрачная для беты, можно заменить целлофаном от пачки сигарет.
Вот как это сделано в заводской Терра-П(открыта шторка, видим бету):
СпойлерИзображение

Вот так делал я:
СпойлерИзображение Изображение

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт апр 28, 2017 21:09:47

На стадии запуска мой девайс-модуль АС:
Изображение
Еще пока без корпуса и пермаллоевого экрана...

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн май 08, 2017 16:41:41

Ув. Shodan интересуют прошивки и схемы для микрона, у Вас на сайте кроме закрытого раздела ничего не нашёл, как бы их скачать?

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн май 08, 2017 17:58:06

Ув. Shodan интересуют

К сожалению, Ув. Shodan и Ув. Agilent решили покинуть этот сайт, громко хлопнув дверью, сейчас за них наверно может ответить тов. suliman

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн май 08, 2017 17:59:35

К сожалению не могу, извините.

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт май 09, 2017 18:11:45

Уважаемый olmoro666 внимательно прочитайте форум там выкладывали архив с исходниками и прошивками.

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт май 09, 2017 18:53:02

Читал, однако некоторая часть шла из рук сразу в закрома)). С ув.

Re: Серия дозиметров Микрон

Пн май 15, 2017 17:35:56

Доделал Модуль-АС для Ультра-Микрона, спаял шнурок. Получилось зачётно, теперь удобно использовать Модуль-АС в режиме поисковика. Порог срабатывания вибросигнала настраивается в меню. Отклик на повышение уровня моментальный, можно просто провести модулем над исследуемой вещью.
Изображение Изображение
За создание Модуля-АС выражаю Shodan'у огромнейший респект. Спектрометр и поисковик в одном флаконе, и при такой минимальной массе! Я давно мечтал о таком.

Re: Серия дозиметров Микрон

Вт май 16, 2017 00:26:41

Оссподя, дался вам этот спектрометр. Ну не учует он ни дальше ни лучше газоразрядника, элементарная физика. Спектрометры, которые хоть что-то различат по типам изотопов стоят немало, и работают они все недолго, у них свои задачи.


Крайне опасное заблуждение.

Re: Серия дозиметров Микрон

Ср май 24, 2017 20:06:06

В случае с Микроном 1 - возможна замена на ATmega8L-8AU?

Re: Серия дозиметров Микрон

Пт май 26, 2017 17:22:06

Возможна.

Re: Серия дозиметров Микрон

Вс май 28, 2017 20:57:47

Ребяты, поделитесь пожалуйста рабочей прошивкой с индикацией батареи "ААА". Какой-то прошивкой прошивал для батарейки "ААА" - не шьётся, выдаёт ошибку. Буду благодарен!
Ответить