Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт янв 10, 2014 20:33:55

Спасибо за быстрый ответ . Разобрался. В протеус поставил анг. прошивку для симуляции, а в плату рус. Все работает прекрасно. Успехов в творчестве. Если еще разработки? Скинте ссылки, может что заинтересует. :beer:

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт апр 24, 2014 09:52:22

Gordon Shumway, здравствуйте!!! Пытаюсь повторить Вашу конструкцию, собираю детали, а вот печатную плату никак не могу найти. Я так понимаю, рисовалась она в Sprint LayOut. Если есть такая возможность, выложите куда нибудь =) Или ткните, как котенка, носом - где лежит =)
P/S/ В архиве прикрепленом ее не было...
Последний раз редактировалось klialex Чт апр 24, 2014 10:41:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт апр 24, 2014 09:59:23

klialex писал(а): печатную плату никак не могу найти. Я так понимаю, рисовалась она в Sprint LayOut. Если есть такая возможность, выложите куда нибудь =) Или ткните, как котенка, носом - где лежит =)


Доброго времени суток !

Если вы имеете ввиду пятиканальный вариант, то действительно забыл выложить плату.
Выкладываю здесь.
Вложения
plata-v3.lay
Плата пятиканального варианта, формат Sprint Layout
(129.85 KiB) Скачиваний: 773

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт апр 24, 2014 13:15:32

Тезка, спасибо огромное!!! Типа, мяу =)))

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср май 07, 2014 12:38:10

А не планируется ли добавить выдачу сигналов вида К?
Изображение

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср май 07, 2014 12:43:36

foxit писал(а):А не планируется ли добавить выдачу сигналов вида К?


Не планируется, так как у меня нет соответствующей аппаратуры, которой требуется этот сигнал.
И место в микроконтроллере почти закончилось. Для возможных апгрейдов нужно переходить на микроконтроллеры с бОльшей памятью.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср май 07, 2014 17:07:53

А печаткой в дипе кто нить располагает?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср май 07, 2014 17:27:49

В дипе печатку не делал, только макет. Изначально хотел делать окончательный вариант в смд.Вот эту самую первую часовую станцию делал в дипе и на отечественных микросхемах (без микроконтроллера). Все в дипе кроме ключей.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср май 07, 2014 17:51:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал. Предупрежден!

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс май 17, 2015 13:51:06

А никто не подскажет почему у меня все очень быстро работает? ну тоесть часы вроде ходят нормально, а вот корректировка часов в сторону увеличения происходит так быстро, что не позволяет установить нужное время! и корректировка вторичных тоже так же...

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс май 17, 2015 14:27:31

santy писал(а): почему у меня все очень быстро работает?


Возможно у вас не правильно установлены фузы. На более высокую частоту. Часы будут идти нормально, но импульсы управления будут очень короткими. И подгон тоже будет бежать.
Нужно выставить 1 мгц на меге.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт май 22, 2015 09:21:44

Заработали часики правда не сразу, FirstClock8-tqfp-ZiLe-ENG.hex - с этой прошивкой. Спасибо автору :beer: и форуму

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн авг 17, 2015 15:55:21

Добрый день. Ответьте пожалуйста на детский вопрос: Проект сделан в какой программе? Установил у себя Proteus_Professional_v7.4_SP3 - файлы не ассоциируются с ним. В Часовая станции "Хронос-М" (http://radiokot.ru/circuit/digital/home/145/) файлы стем же расширением только их меньше (год файлов тот же). Ткните носом в последние версию проекта. Спасибо.
Вложения
СКРИН.jpg
(24.28 KiB) Скачиваний: 766

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн авг 17, 2015 18:31:07

sasha-2004k писал(а): Проект сделан в какой программе? Установил у себя Proteus_Professional_v7.4_SP3 - файлы не ассоциируются с ним. Ткните носом в последние версию проекта.


Последняя версия проекта - Часовая станция Хронос-м. В Протеусе эмуляцию не делал. Программа написана в среде Bascom avr. Работает без нареканий уже три года.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 10, 2016 11:37:08

День добрый.
Решил поднять тему. Какую микруху можно применить вместо DS1307 для улучшения точности хода? Как обстоят дела с коррекцией?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 10, 2016 11:51:08

Можно заменить на DS3231.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср окт 12, 2016 15:43:21

всем доброго времени суток! Знатоки-комрады , подскажите .
решил я тоже повторить схему . сделал все запаял , взял у коллеги программатор (beeprog+) , и начал все это дело осваивать. т.к. в первые связываюсь пошивкой через ISP . вроде со всем разобрался. прошил пошивку, одну из последних, но ни чего не произошло! на экране ни чего нет(точнее видны прямоугольники в верхней строке, как и до пошивки) . начал мудрить с фьюзами и судя по всему запорол атмегу ...
помогите с настройками (прикладываю скрины тех которые я считаю правильными)
Изображение
Изображение

Еще ,если у кого есть схема соответствующая печатной плате автора, поделитесь! я брал часть схемы из "Хронос" , мало ли я что напутал с номиналами .. пока жду новую атмегу еще плату буду проверять

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср окт 12, 2016 23:15:17

foxit писал(а):Можно заменить на DS3231.

Спасибо за подсказку.
Платку с DS3231 уже нашел. Осталось дело за малым (или большим) - подправить под неё прошивку.
А Вы часом не собирали эту схему первичных часов с применением DS3231?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 07:49:52

Здравствуйте.
Нет не собирал.
По повод прошивки, по-моему у DS3231 и DS1307 одинаковые регистры, так что править ничего не надо.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 08:28:13

offline писал(а):Еще ,если у кого есть схема соответствующая печатной плате автора, поделитесь! я брал часть схемы из "Хронос" , мало ли я что напутал с номиналами


Доброго дня !

Касаемо прошивок они универсальные, не имеют различий и для Хроноса и для одноканального варианта. Самое большое изменение - опиимизация импульса для вторичных часов. Схемы тоже идентичны за исключением реализации Н-моста. Прошивку от хроноса можно лить в оба варианта.
Касаемо дисплея -возможно у вашего варианта по другому реализована регулоировка контраста. У каких-то - подстроечник на плюс и минус, у каких-то только на землю. У меня в схеме первый вариант. Смотрите даташит на ваш дисплей или просто уберите сопротиваление на плюс и подберите сопротивление на минус.
Про новую DS- идея была, но пока не делал.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 09:15:34

Gordon Shumway писал(а):
Edu_sam писал(а):P.S.S У меня длина линии связи до последних часов 3 км, как вы думаете вытянет?

Не потянет однозначно, слишком велико будет падение. У меня до дальней группы часов ~800м-1000м, по ТПП 100x2x0.5 пришлось параллелить три пары.
Вам нужен повторитель. Я о нем думал, но не закончил. Он принимает слабый сигнал от первичных часов, имеет свой блок питания 24в, управляет вторичными часами.


Здравствуйте.
А повторитель сделали?
Ответить