Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Вс фев 08, 2015 20:46:43

Доброе время суток! Я всё-таки домучал этот преобразователь. Перепробовал 3 трансформатора, с третьим заработал наконец-то. Работает отлично! Ток хх у него 150-200мА, тянет почти всё что есть в доме! Что к нему не подключал, всё работает. На выходе 350 вольт без нагрузки, подключал к нему компьютер с монитором, зарядку для телефона, роутер, лампу накаливания 100вт, ЛДС с электронным балластом 20вт, телевизор и даже солёный огурец!!!!!! После огурца выбыло транзистор, заменил и работает дальше. Транзисторы не греются, трансформатор только при большой нагрузке. Транзисторы применял IRFZ44N диоды HER307 конденсаторы выходные 470мкф 200в.

P.S когда работает компьютер с аккумулятора ест 18А))) Но комп довольно таки мощный. :))

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт фев 20, 2015 13:27:28

всем привет! собрал ПН по схеме рипатехника, работает но не получается снизить ток xx, сначала было 6.5 А, :shock: поставил подстроечники, удалось снизить до5.7А, все детали по номиналам, как в схеме. транзюки на радиаторе, но все равно вылетают от перегрева, если подержать включенным 1.5 минуты. нагрузка- лампа от холодильника, напряжение проседает с 240 до 170. транс 3 раза перематывал, провод 0.7мм. подскажите, в чем может быть причина? :cry: думаю, что то не так с трансом. транс брал в бп от компа

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пн мар 02, 2015 23:00:39

kit90 писал(а):всем привет! собрал ПН по схеме рипатехника, работает но не получается снизить ток xx, сначала было 6.5 А, :shock:

Внимательно проверь номиналы частотозадающих R и C на 5-й и 6-й ноге (выпаяй и замерь тестером). У тебя явно не лады с частотой и скважностью. Настроишь-сразу всё заработает как положено.
Вот тебе волшебная формулка в помощь: F(Кгц)=1100/C2(n)*R2(ком), где F-частота, должна быть в пределах 60-100Кгц. С2-кондёр на 5-й ноге TL494. R2-резистор на 6-й ноге микры. У меня стоят следующие номиналы: С2=1n, R2=15Ком. Резюки на истоках транзилей 470 Ом.
Мути, у тебя всё получится! :beer:

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Вт мар 03, 2015 16:30:44

Puma2014
спасибо за поддержку. деталюшки все проверял не по разу, не помогало, заменил отечественную микросхему на тл494 и почти ОК. хх меньше 0.240ма не получается снизить, но забил, меня и это устраивает после 5 А. наши микрухи что то отказались работать в данном девайсе. собрал еще один с драйвером ir4427 на плате, которая выложена на 82 стр. заработало -сразу. сейчас в лоуте на вашу плату драйвер этот вставляю. отправил бы в личку плату с номиналами для проверки, но не получается прикрепить файл. может что то не правильно делаю. как прикрепить файл? кто подскажет

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Ср мар 04, 2015 08:11:18

kit90 писал(а):Puma2014
заменил отечественную микросхему на тл494 и почти ОК. хх меньше 0.240ма


Да, такое бывает. Как то ставил китайскую UTC494, всё грелось и пищало. Оригинальная TL494CN рулит!

kit90 писал(а):Puma2014 собрал еще один с драйвером ir4427 на плате, которая выложена на 82 стр. заработало -сразу.

Ну да, с драйвером схема работает сразу и без проблем. Если у тебя на ХХ 0,2хх А, то не парься-это вполне нормально. Чтоб снизить этот параметр надо долго и нудно подбирать трансформатор и подбирать R1 C1 и резисторы истоков транзилей. Если у меня ток ХХ 0,2А я не парюсь, смело пускаю в эксплуатацию.
kit90 писал(а):Puma2014 сейчас в лоуте на вашу плату драйвер этот вставляю. отправил бы в личку плату с номиналами для проверки, но не получается прикрепить файл. может что то не правильно делаю. как прикрепить файл? кто подскажет

Ставь на 5-ю и 7-ю ноги ir4427 резисторы 5-20ом. Зашунтируй эти управляющие выходы кондёрами на 1000пф (кондёры перед резисторами, если смотреть от микры). Кондёр питания на 6-ю ногу 4,7мкф. Это есть защита драйвера от выбросов транса. Так сделаешь, будет работать железно на любых режимах. А если нагрузки планируешь подключать небольшие, можно обойтись вообще без обвески. Ток ма резюки на выходы дровеняки воткни и усё :)

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Ср мар 04, 2015 08:24:43

kit90 писал(а):Puma2014
как прикрепить файл? кто подскажет

В коментарии: Обзор-выбираещь файл (должен быть не более 100-150Кб!), ждёшь пока загрузится на сервер, и отправляешь сообчение :music:

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пн мар 09, 2015 23:32:43

Собрал 2 преобразователя по схеме Рипатехника со страницы 44 данной ветки.
Если использовать чётко те детали, что обозначены на схеме и не напутать с обмотками трансформатора,
всё начинает работать сразу Ток Х.Х. 150 мА, при нагрузке 12 Ватт транзисторы абсолютно холодные без радиатора. Электролиты большой ёмкости ставить по выходу на частотах около 60 кГц нет никакого резона. Если трансформаторы не перематывать, целесообразно установить не мост , а схему удвоения в которой поставить электролиты 3,3 мкФ на 400 Вольт добытые из балластов перегоревших ЛДС, зашунтировав их керамикой по 10 нФ. Ну и по выходу соответственно разрядный резистор 510 кОм 0,5 Вт. При перемотанном трансформаторе на выходе моста достаточно одного электролита 3,3 мкФ на 400 Вольт зашунтированного керамикой 10 нФ. С печатной платой не заморачивался , если не нужны "промышленные" масштабы, всё очень быстро собирается на макетке. Самое главное разобраться в трансформаторе. Я из 4 разобранных БП компьютера изъял 4 разных. И 6 ваводов с "косой, и 6 выводов без косы, и 7 выводов с "косой" и такой-же, но с другой распайкой обмоток. При демонтаже с платы БП надо проследить дорожки от выхода соответствующих напряжений до трансформатора и подписать их .

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Вт мар 10, 2015 21:01:43

ra1amq писал(а):Собрал 2 преобразователя по схеме Рипатехника со страницы 44 данной ветки.

Какую мощность смогли снять с данной схемы долговременно? Я собирал подобные схемы и не смог добиться более 100Вт без перегрева полевиков. Сейчас занялся однотактами, так как пуш пуллы меня разочаровали. Да и ток холостого хода 150мА велик - на однотакте запросто можно получить единицы-десятки миллиампер, правда максимальная мощность также составляет у меня 100Вт. Поэтому думаю опять начать экспериментировать с пушш пуллами.

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Ср мар 11, 2015 00:38:11

Я не ставил цель получить максимальную мощность. Для моих задач достаточно 200 Вольт 50 мА постоянного. Я восстанавливаю автомобильные ламповые приёмники от ЗИМа, Победы, Волги и Москвича. А-5, А-8 и А-9 для клуба ретро-авто (включая хром никель и новые аутентичные ручки). Для замены вибропреобразователей питания анодов самое то.

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт мар 13, 2015 22:36:40

ra1amq писал(а): При перемотанном трансформаторе на выходе моста достаточно одного электролита 3,3 мкФ на 400 Вольт зашунтированного керамикой 10 нФ.

В схеме Рипатехника электролиты на выходе совершенно не нужны. Ставим 4,7n 1Квольт (472) И всё.

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт мар 13, 2015 22:43:27

nHz писал(а):
ra1amq писал(а):Собрал 2 преобразователя по схеме Рипатехника со страницы 44 данной ветки.

Какую мощность смогли снять с данной схемы долговременно?

Если позволите, я отвечу на этот вопрос. В этой схеме снимаемая мощность зависит от величины трансформатора (размеров ферритового сердечника), естессно надо ставить драйвер IR4427. А минимальный ток ХХ можно получить только на чашечном сердечнике (например от БП ноутбука) где то в районе 50мА.

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт мар 13, 2015 23:28:36

Puma2014 писал(а):А минимальный ток ХХ можно получить только на чашечном сердечнике (например от БП ноутбука) где то в районе 50мА

Это очень близко к моим старым результатам. Именно из желания получить минимальный ток холостого хода перешел на однотакты. Но сейчас уперся опять в потолок по мощности. Вот и решаю: вернуться на пушш пуллы или начать делать многофазные однотакты. Пока собираю двухфазный однотакт, который легко получается из моего старого неудачного пуш пулла.
100Вт для меня уже неинтересно, вот и ищу варианты увеличения мощности с приемлемым током холостого хода.

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Чт мар 19, 2015 16:13:21

Puma2014. спасибо за помощь. собрал я на новой платке с драйвером данный девайс, все проверил-включаю и ... тишина!?. после новой проверки, нашел косячок на платке ( когда рисовал пару точек не соединил) исправил. включаю и все заработало!! :music: хх -140ма, подключал разные нагрузки до 100 вт. радиатор холодный. если подключены сберегайки то на выходе 230-240 вольт, если лампы накаливания, то 190-210 вольт. при одинаковой нагрузке. почему так?. решил еще увеличить нагрузку( только лампами, больше нечем) 150 вт -радиатор тепленький, добавляю еще 75вт. и при подключении -ЩЕЛК, ключи вылетели, скорее всего от от обратного броска. вобщем ключи заменим, и с драйвером мне больше понравилось. теперь можно на "поток" ставить. друзья уже в очередь встают.
только бы еще получше защититься от обратного броска. что можно сделать??

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Чт мар 19, 2015 16:50:08

В вашем случае надо было просто не доводить сердечник до обморожения насыщения. На практике это значит, что не надо превышать мощность, которую может выдать транс на данной частоте. Можно сделать обратную связь по выбросам на затворах стоках, будет ограничение коэффициента заполнения управляющих импульсов при приближении к границе мощности.
Последний раз редактировалось nHz Чт мар 19, 2015 19:18:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Чт мар 19, 2015 17:29:39

nHz. у меня транс намотан на феритах в 2 раза больше компьюторного. по таблице расчета намотки у него расчетная была 350 вт. а как сделать- обратную связь по выбросам на затворах?. я начинающий, многое еще предстоит изучить

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Чт мар 19, 2015 18:49:40

Для начала неплохо бы убедиться, что дело в выбросах на стоках(и как следствие на затворах). Я бы поставил диод на сток(анодом к стоку) . Между катодом диода и землей повесил конденсатор и на нем измерял бы напряжение при разной нагрузке. Если оно превышает допустимое напряжение сток-исток, то транзистор долго не проживет.
Неплохо было бы, конечно, прощупать схемку осциллографом, поняв где же все таки превышается напряжение. Причина может быть и в недостаточно быстром закрытии транзисторов. При больших мощностях возникает "перекрытие" открытого состояния ключей и очень большие токи через них. Можно поколдовать с деад тайм (вывод DTC у TL494)

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт мар 20, 2015 05:58:55

nHz. а конденсатор какой нужно?

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт мар 20, 2015 06:53:02

Поставьте на несколько микрофарад, можно до сотни. Диод обязательно сверхбыстрый. И снабберную цепочку 22ома 10 нанофарад между стоками транзисторов не забудьте - она немного гасит выбросы.
На выходных попробую сам проверить идею с обратной связью, потому что тоже хочу собрать неубиваемый пушш-пулл ватт на 300. Если будет работать, как задумано - выложу схему.

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пт мар 20, 2015 08:06:10

nHz . ждем

Re: Преобразователь 12-220В для питания ЛДС из компьютерного

Пн мар 23, 2015 18:43:50

В общем, вот обещанная схема.
494.png
(39.77 KiB) Скачиваний: 3874

Изображение
С трансформатора на 250Вт(от электронного трансформатора галогенки) выдает примерно номинал. Выбросы на стоках безжалостно убиваются конденсаторами С5 и С6. Немного они включены жестко, так как нет никаких токоограничивающих резисторов, поэтому тепло выделяется на внутреннем сопротивлении ключей и самих конденсаторов. Можно добавить последовательно с ними резистор, облегчив жизнь полевикам. Думаю, что подойдет 1 Ом и меньше, мощностью около 1-2 вт. При всем при этом ток холостого хода составляет у меня 50мА. Не последняя заслуга в этом конденсатора С7. Он позволяет ограничить выдаваемую трансформатором мощность и не дает свалиться ему в насыщение.
Погонял я эту схему в течении часа на мощности 150-200Вт. Кроме транзисторов, которые, естественно, установлены на радиатор греются конденсаторы С5,С6,С7 и диоды VD3, VD4. Чтобы спасти эти детали от сгорания конденсаторы были составленя из 2-х параллельных на 47n 630v пленочных, а диоды взяты с запасом по току,а именно HER508.
Последний раз редактировалось nHz Пн мар 23, 2015 19:49:40, всего редактировалось 1 раз.
Ответить