Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 10, 2012 15:10:23

про статью http://www.radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/39/

у устройства присутствует 10 входов/выходов.
значит нужен способ управления ими посредством команд...

ведь тогда достаточно будет прошить/сконфигурирвать модули, к одному модулю припаять 10 кнопок, а ко второму 10 ключей и получится 10 канальное управление.
без использования МК и подключения радиомодулей.
и управлять можно будет с телефона.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 10, 2012 20:57:04

Для этого вроде бы есть команды типа AT+PIO
Посмотрите в документации
http://www.e-gizmo.com/KIT/images/EGBT- ... %201r0.pdf

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 12, 2012 09:35:36

это же вроде как в режиме управления по уарту выведонному на плату модуля.

а надо удалённо, в обычном рабочем режиме командами принимаемыми по блютусу от другого модуля.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 12, 2012 17:47:56

Для этого потребуется написать свою прошивку модуля.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 12, 2012 20:54:28

Подскажите пожалуйста, где можно скачать BlueSuite????
Лаб находиться без проблем, а с BlueSuite 2.4 - засада...

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вс май 13, 2012 13:28:43

Надо момент ловить, ссылки периодически появляются...

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вс май 13, 2012 15:08:31

Видимо BlueSuite не выложена в статье по определенным причинам?
Заказал парочку модулей на ebay. Кое как нашел BlueSuite, но версия 2008 года. Подойдет ли она для работы с этим модулем или слишком старая?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вс май 13, 2012 21:04:55

Я думаю, подойдет.
Я вообще принципиально не выкладываю ломаный софт и проприетарную документацию... Как-то так исторически сложилось)

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 17, 2012 05:56:21

Добрый день!

Кто работал с этими модулями, были ли какие нибудь проблемы с ними?

У меня проблема вот в чем: Модуль HC-06, нормально обнаруживается и цепляется к компьютеру. При подключении устанавливаются 2 виртуальных COM порта.
При попытке подключиться терминалом к исходящему порту, выдает ошибку, не может открыть порт.
Заметил такую особенность: если выключить/включить питание модуля, то на пару секунд порт начинает быть доступным, потом снова пропадает.
В первые 2 сек после подачи питания на модуль - порт нормально цепляется. Если за это время не успеть занять порт, то к нему больше подключиться не получается.

Может кто сталкивался с подобными проблемой, подскажите.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 17, 2012 14:20:37

а на компе нет каких разных программ которые могли бы порт занимать?
проги для сингхронизации разных устройств, например какиенибуть проги для мобильников.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 17, 2012 16:54:03

Программ таких нет на компьютере. Более того, проверил еще на 4-х других компьютерах, результат такойже.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 17, 2012 22:07:00

Задайте ему какой-нибудь вменяемый класс устройства (не дефолтовый). У меня работало.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пт май 18, 2012 07:31:25

Как это сделать?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 19, 2012 14:19:59

Хочу спросить автора статьи. Вот есть схема http://cpp.in.ua/usb-kardiograf/ кардиограф, подключается по усб. ft232 преобразует сигнал в UART. . . Хочу исключить из схемы провод усб, что потребуется для этого. прошивку менять не предется?
Т.Е. НИ какой пароль задавать не надо, и прошивать Bluetooth-модуль HC-05? просто будет работать как усб удлинитель?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пн май 21, 2012 18:49:54

AlexZ писал(а):Как это сделать?

См. даташит, там есть соотвествующая АТ-команда.

vetdoktor писал(а):Хочу спросить автора статьи. Вот есть схема http://cpp.in.ua/usb-kardiograf/ кардиограф, подключается по усб. ft232 преобразует сигнал в UART. . . Хочу исключить из схемы провод усб, что потребуется для этого. прошивку менять не предется?
Т.Е. НИ какой пароль задавать не надо, и прошивать Bluetooth-модуль HC-05? просто будет работать как усб удлинитель?


Если на компе будет usb-bluetooth донгл, который сможет инициировать соединение (т.е. мастер), то должно работать. Нужно пробовать.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пн май 21, 2012 19:07:40

AlexZ писал(а):Модуль HC-06, нормально обнаруживается и цепляется к компьютеру. При подключении устанавливаются 2 виртуальных COM порта.При попытке подключиться терминалом к исходящему порту, выдает ошибку, не может открыть порт.
та же проблема с НС04. Один порт не открывается, второй - вешает терминал при попытке передать любую строку. На Линухе после некоторых плясок с бубном удалось завести через blueman-applet, единственное неудобство - при отключении питания модуля/пропадании связи созданный порт не освобождается, приходится каждый раз перезапускать демон и делать обнаружение слейвов

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пт май 25, 2012 14:55:21

А кто нибудь разбирался как заставить модуль выдавать сигналы RTS и CTS?
Согласно описанию, в существующих прошивках эти сигналы не используются.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пт май 25, 2012 15:00:17

AlexZ писал(а):А кто нибудь разбирался как заставить модуль выдавать сигналы RTS и CTS?
Согласно описанию, в существующих прошивках эти сигналы не используются.
аналогично, на НС-04 RTS не работает. Насколько я понимаю, в протоколе Bluetooth-SPP вообще не предусмотрено какое-либо управление портом, тупо гонится входной/выходной поток байтов через TCP-сокет. Поэтому и приходится извращаться с переводом модуля в режим АТ и обратно

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пн май 28, 2012 11:38:25

А никто не измерял задержку между началом передачи байта (пакета) одним модулем и успешным приемом его другим модулем?
Скажем на скорости 19200 и 115200 бод...
А то как-то терзают смутные сомнения, что она не так уж и мала будет.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пн май 28, 2012 12:43:58

А никто не измерял задержку между началом передачи байта (пакета) одним модулем и успешным приемом его другим модулем?
гуглением можно найти что задержка передачи коротких пакетов 10..50мс. Для двух модулей наверно ее нужно удвоить.
Ответить