Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вт май 20, 2014 15:33:30

Ребятки а что это за модуль? мне простой дефолтный блютуз-уарт нужен!
http://e-voron.dp.ua/catalog/019662 - будет?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 22, 2014 12:03:37

Да. там список скоростей написан-если устраивает-то эт оно ))) АТ командами просто настроишь нужные режимы и все.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 22, 2014 17:10:25

дак мне вообще ничего не нужно настраивать :) просто 9600 и все :)а че он совсем другой и такой дешевый?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 22, 2014 23:20:40

Прикупил модуль HC-06. Функционала мало, неинтересно :roll: Вот теперь хотелось бы узнать, можно ли его как-то прошить через USB? LPT взять негде.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 24, 2014 13:47:32

USB-SPI в помощь :P Тока есть пара подводных камней - залоченые даже LPT не прошьет. - они вообще не дают шить часть памяти без ключа доступа. А в плане Шьются ли они со своего USB порта-Неа... Он вообще чет не определяется через него.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 24, 2014 14:11:24

Ну USB->SPI есть, USB ASP для прошивки AVR. Или он не подходит?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вс май 25, 2014 07:50:41

Ну ток если у тебя блюпуп на AVR сделан))) :lol: Там специальная прилада для блюкоре - последний раз когда попадалась на глаза стоила порядка 300$ Ну можно конечно переписать драйвер для прошивальщика под AVRный прожигатель. но на самом деле проще и дешевле купить просто другой блюпуп )))

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пн май 26, 2014 14:21:33

Да другой уже идет, как раз HC-05) Да, кстати, при подключении к модулю по синезубу, светодиод должен перестать моргать? А то в даташите сказано, что он вроде как постоянно светиться должен при подключении, а у меня не хочет, хотя подключение устанавливается.

P.S.
А переходник USB->LPT не прокатит?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вт май 27, 2014 11:34:47

Те с которыми я игрался мигали шустро пока нет соединения, как соединение установлено-то диод горит постоянно(Зависит от прошивки в некоторых по другому себя ведет), а по поводу USB-LPT не уверен, но мало ли. Из 10 модулей которые я покупал 8 были залочены, там ООООчень хорошая защита. в частности в моих можно было только стек блюпупа поменять и все. разлочить не представляется возможным(очень хитрая защита с публичным ключём). Буду рад если у вас получится.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вт май 27, 2014 18:44:28

Ладно, гляну на работе, может там LPT есть :) Так, а как работать на прием/передачу? Он же может сам начинать передачу или нет?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Ср май 28, 2014 01:13:43

они все могут работать на передачу и прием. Только есть один ньюанс, в блюпупе есть такое понятие как MASTER и SLAVE. Так вот, SLAVE модуль по своей инициативе никогда не начинает передачу - сначала он должен найти с аналогичным именем сети MASTER-модуль, подключится к нему(по терминам блюпупа - спарится) используя пин-код который должен совпасть с мастером и только тогда будет работать двусторонний обмен данными между этими двумя модулями.

Из чего вытекает... что модули могут быть двух видов, иногда бывают универсальные функцию которого можно переключить AT-командами, либо перемычкой.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 29, 2014 13:31:00

А при приеме он просто выплевывет данный в UASRT?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Чт май 29, 2014 20:56:13

Тут все просто. есть несколько нюансов, как уже говорили выше, есть мастер и слэйв, слыйв попроще. тут примерно как в ethernet - есть стек-1 что надо это установить соединени точка-точка(блюпуп именно его реализует) если устройство слэйв - то оно не может иницыирывать подключение, оно ждет пока к нему подключатся( запрос на подключение и правильный пароль). Если же устройство-мастер-то при включении оно ищет заранее указанное ему устройство и говорит ему заранее прописанный пароль. 2 - после установления соединения открыт канал для передачи данных. Дальше обычный UART. данные с чего-либо(как варик TX_МК1)->RX1_блютуз1->блютуз2_TX2->RX_МК2 и в обратном порядке TX_МК2->RX_блютуз2->блютуз1_TX->RX_МК1. тобишь на RX блюпупа шлем данные, с TX принимаем. RX и TX псевдо-паралельные каналы и получается, что можно и передавать и принимать данные одновременно (Пока скорость приема+передачи не превышиает ширины канала). 3 есть куча разных версий для подобных модулей, в частности одна из попадавшихся кроме RX и TX имела возможность дергать лапками просто по AT-команде через блюпуп(АТ команды выполнялись даже через блютуз), иногда большего и не надо.

- да, в итоге после соединения, получается просто UART мост, тобишь разницы между UART_МК1->UART_МК2 и UART_МК1->BT1->BT2->UART_МК2 нет никакой.
Последний раз редактировалось koyodza Чт май 29, 2014 22:54:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.2.2 общих правил. Объединил на первый раз.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пт май 30, 2014 00:44:35

Ясно, спасибо за разъяснения :beer: Как придет второй модуль, который HC-05, попробую подключить) Да, а с компа через синезуб можно как-то данные слать обычными пакетами, как в СОМ порт?

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 31, 2014 12:21:53

если хочешь через два модуля организовать UART мост - нужно чтобы один был мастером. С компа можно слать на модуль. если в компе нет блятуза-купи просто блютуз донгл(свисток) COM порт обычно есть во всех. ставишь дрова - у тя появляется виртуальный COM порт - например COM7, ты конектишься к модулю HC и потом открываешь к примеру терминалку и сё-можешь писать туда, на другой стороне будет валиться твая инфа. Удачи.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 31, 2014 13:22:21

Ну bluetooth встроенный есть, т.е. ноут можно сделать мастером и слать данные на модуль. Буду разбираться :)

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Сб май 31, 2014 13:41:15

А вот фиг там, нужны не просто дрова а программы которые управляют блютузом. Базовая функциональность виндовс не позволяет подключать такие переходники, нужен специальный софт. Но он почему-то сплошняком платный, а последний эксперимент с таким софтом вообще привел к переустановке виндовс - синий экран прямо на старте винды.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Пн июн 02, 2014 14:20:39

Ладно, буду ждать второй модуль, который HC-05 :)

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вт июн 03, 2014 19:01:26

Уважаемый Alexeyslav, вы не правы. Не хочу спорить и обижать, но спец проги нужны при отсутствии знаний. Просто блютуз-это протокол передачи информации, он поддерживает разные классы устройств. так вот-большинство блютузных свистков поддерживают comport, установив дрова-он появляется в диспетчере устройств(обычно аж целых два(мастер и слэйв)) А дальше все уже я описывал ))) Единственная тонкость которую упустил дак это, что когда в терминале выбрать ком порт, то либо до этого надо инициирывать подключение(что редко) либо когда в терминалке все настроишь(9600 8n1 к примеру и номер кома блютуза), появится соединение с блютузом(выбрать имя и пароль). можно конешно красивую приложуху для сеиих дел - иногда это и лучше. Я лично запилил дверной звонок который музыку воспроизводит с SD, а вот мелодию звонка на SD я заливаю по UART через блютуз. отлаживал на W_XP Юзаю на W_8 Всё норм. ток дрова из стандартных виндовских и тератерм-всё.

Re: Bluetooth по-китайски: теория и практика

Вт июн 03, 2014 22:44:04

к одному блютуз-свистку можно только один СОМ-порт подключить?
Другое устройство будет иметь тот же самый порт? Пока BlueSoleil не поставил, никаких СОМ-портов не появлялось, темболее что модуль этот нужно спарить со свистком, а стандартной функции такой нет. С чего бы это вдруг винда сама захотела бы спарится с неизвестным устройством рядом? Это задача стороннего софта.
Ответить