Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн июл 18, 2016 20:31:27

Типа, "я за вас свою работу делать не буду" ? :)

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн июл 18, 2016 21:34:52

a5021 писал(а):Типа, "я за вас свою работу делать не буду" ? :)
Ну вот совсем не правильно меня понял (или и не пытался)...
Ну и ладно. У кого какие вопросы будут - отвечу.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн июл 18, 2016 22:53:24

Ну шутка же..

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт июл 19, 2016 08:27:58

a5021 писал(а):Ну шутка же..
Ну тогда мое предложение в силе! :)

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 06, 2016 21:59:08

Для гуру по схемам вопрос.
Возможно ли в такой типоразмер прикуяльника сделать схему, чтоб работать напрямую от "электронных" трансформаторов 12 вольт?
Без выпрямления, сглаживания, остужения выпрямителя.
Продаются не дорого, компактные, не греются. Первый попавшийся

Регулировать время обоих полу-волн. И так же компактно...

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Сб окт 15, 2016 22:13:36

Sserjj писал(а):Для гуру по схемам вопрос.
Ответа не было. Захотелось самому покопаться.
Собрал прикуяльник по такой схеме: Изображение Погонял от электронного трансформатора - Изображение
Ну и еще от обычного транса.
Схема работает. Электронный транс - легкий, малые габариты - получаем переносной прикуяльник (да и на рабочем столе меньше места занимает). От обычного транса - не надо городить мощный выпрямитель с кондерами.
Только такие но.
1 - На вход всех этих прикуяльных схем все таки надо вольт 13-14. На схеме падает и прикуриватель недостаточно разогревается У электронного транса (как видно) явно не хватает.
2 - С электронным еще нужен напилинг, чтоб стартовал без нагрузки (в инете инфа есть, и, собственно, на Коте - viewtopic.php?p=570248). Я на своих экспериментах просто касался галогенкой до выходных клейм транса.

Не было бы у меня уже все все оборудовано-пристроено с обычным трансом - допилил бы электронный.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт мар 07, 2017 08:42:56

Сделал себе еще один вариант прикуяльника (надеюсь последний).
Не вяжется размеры и вес прикуяльника с размерами и весом источника питания для него (50 Гц.)
Применил электронный трансформатор Taschibra 12V 105 W, перенеся средства регулировки мощности в него. Прикуяльнику осталось только ручка и сам излучатель.
Трансформатор засунул в пластиковый корпус. Металлический корпус, с висящими на нем высоковольтными транзисторами (пусть и через прокладку) - не внушает доверия. Да и трудности с безопасным креплением переменника, который тоже под 220.
Схему регулировки для Taschibra взял отсюда (немного подогнав параметры):
https://www.youtube.com/watch?v=J7LbjTdBvAw&feature=youtu.be
потом нашел и у нас тему (там те же упоминания):
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/63/
В результате получил это:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Размеры источника питания прикуяльника видны на фото, вес - 150 гр.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт мар 07, 2017 17:43:43

Ох ешкин кот.. СМД паять ?
Рука устанет, не ?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт мар 07, 2017 21:02:42

nikin_n писал(а):Ох ешкин кот.. СМД паять ?
Рука устанет, не ?
Да он легкий (чуть меньше 40 гр.). И время прогрева до отпайки не большое. Зато можно, в отличии от инфракрасного на штативе, водить над местом прогрева.- например, не в цетр чипа, а по периметру, над ногами. Да и большая свобода куда "светить". Хоть в бок, хоть снизу вверх.
В общем, как и обычных паяльников у радиокота не один, так и инфракрасных - у меня три - нижний подогрев (тоже самодельный), на штиаве верхний 400 W (тут кварцевая головка куплена), ну и прикуяльник 100 W. Последний - отличное дополнение в паяльном хозяйстве.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Сб мар 18, 2017 16:21:41

Sserjj писал(а):Собрал прикуяльник по такой схеме:
Изображение

Привет, собираюсь делать по такой же схеме, печатки не осталось? Можешь поделиться? :oops:
И еще за место IRF630 подойдет IRFZ24N? Вроде бы должен но лучше спросить чем потом ловить белый "волшебный" дым :))
И про диод PG106R, за место него какой можно использовать?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Сб мар 18, 2017 16:47:51

moonlight1 писал(а):Привет, собираюсь делать по такой же схеме, печатки не осталось?
Эту схему в завершенном виде я не делал, проводами на столе погонял немного - посему платки нет.
moonlight1 писал(а):И еще за место IRF630 подойдет ? вроде бы должен но лучше спросить, чем потом ловить белый "волшебный" дым :))
Напряжение больше 12v, ток - почти с двукратным запасом - чего ж не пойти? Я ставил - чего в коробочке под руками оказалось.
moonlight1 писал(а):И про диод PG106R, за место него какой можно использовать?
Тут опять - ток 10-20А, если питание от электронного трансформатора - быстро восстанавливающийся (FAST SWITCHING) - выпаял из БП телевизора.

И еще - все таки после диода VD3 (если питание от электронного трансформатора) надо еще дроссель поставить (на соответствующий ток).

НО моя последняя реализация (для меня) самая удобная. Такой блок питания с рабочего стола убрал , что питал прежний прикуяльник.
Не забудь - при таком токе и таком малом напряжении - подводящие проводники должны быть не тонкими. У меня 2,5 квадратика.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Сб мар 18, 2017 19:43:12

Sserjj писал(а):
moonlight1 писал(а):И про диод PG106R, за место него какой можно использовать?
Тут опять - ток 10-20А, если питание от электронного трансформатора - быстро восстанавливающийся (FAST SWITCHING) - выпаял из БП телевизора.

И еще - все таки после диода VD3 (если питание от электронного трансформатора) надо еще дроссель поставить (на соответствующий ток).

НО моя последняя реализация (для меня) самая удобная. Такой блок питания с рабочего стола убрал , что питал прежний прикуяльник.
Не забудь - при таком токе и таком малом напряжении - подводящие проводники должны быть не тонкими. У меня 2,5 квадратика.

Ко мне едет блок в али 12В 10А чтобы с запасом, транса нет так что придется так. Я потом понял что ступил и можно было взять 24В и больше ампер чтобы сделать регулируемый БП, но что сделано то сделано.
Электронный транс был но я не смог его переделать знаний не хватило, а точной инструкции нет + на али нет торшибы там другие трансы, Вроде похожи но нет.
Глянул у себя, нашел диод MBR1645 загуглил параметры, ток 16А должно хватить, напряжение 45В.
Спасибо за ответы :))

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Сб мар 18, 2017 19:55:40

moonlight1 писал(а):Ко мне едет блок в али 12В 10А
Дак блок питания постоянки?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 06:47:47

Sserjj писал(а):
moonlight1 писал(а):Ко мне едет блок в али 12В 10А
Дак блок питания постоянки?

да, на выходе постоянное 12В. блок для питания LED-лент

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 07:19:24

moonlight1 писал(а):да, на выходе постоянное 12В.

Ну тогда эта схема Изображение вообще не к чему (она чтоб питаться переменным).
Берешь или изначальную - http://radiokot.ru/lab/hardwork/67/, я в нее стабилизатор на питание UC3843 на 9в добавил (а то она летела постоянно). Для этого варианта и платка есть в теме. Или вот по этой http://vfl.ru/fotos/foto_zoom/129751727929355.html . На 9 странице форума писал http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=77014&start=160. Плату не рисовал - проводками схема разводится за пять минут. Обе работают.

Кстати, а ссылочкой на такой БП поделись.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 08:17:15

Sserjj писал(а): Или вот по этой http://vfl.ru/fotos/foto_zoom/129751727929355.html . На 9 странице форума писал http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=77014&start=160. Плату не рисовал - проводками схема разводится за пять минут. Обе работают.
Кстати, а ссылочкой на такой БП поделись.


а все понял, я по "цветной" и собирался делать)
я не знаю тут можно ссылки на другие ресурсы оставлять? если нет то в ЛС кину ссылку на али.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 08:28:47

moonlight1 писал(а):а все понял, я по "цветной" и собирался делать)
я не знаю тут можно ссылки на другие ресурсы оставлять? если нет то в ЛС кину ссылку на али.
На цветную то ссылка стоит - не ругают.
А ссылка и другим, кто соберется прикуяльник делать, пригодится.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 08:31:56

Sserjj писал(а):
moonlight1 писал(а):а все понял, я по "цветной" и собирался делать)
я не знаю тут можно ссылки на другие ресурсы оставлять? если нет то в ЛС кину ссылку на али.
На цветную то ссылка стоит - не ругают.

ну это фотохостинг а тут магазин)
вот ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/12V-10A- ... 98943.html
и еще вопрос по поводу соединения самого прикуривателя с платой, можешь указать где у прикуривателя плюс, а где минус?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 08:44:15

moonlight1 писал(а):и еще вопрос по поводу соединения самого прикуривателя с платой, можешь указать где у прикуривателя плюс, а где минус?
Он же обыкновенный кусок нихромовой ленты. Нету у него +/-. Как получиться. А вот крепить нерж. проволоку к нему точечной сваркой - ну просто красота - и механическое и лучшее электрическое соединение.

Кстати - у этих прикуривателей - чем меньше масса керамики, тем быстрее выходит на режим.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 08:51:25

Sserjj писал(а):
moonlight1 писал(а):и еще вопрос по поводу соединения самого прикуривателя с платой, можешь указать где у прикуривателя плюс, а где минус?
Он же обыкновенный кусок нихромовой ленты. Нету у него +/-. Как получиться. А вот крепить нерж. проволоку к нему точечной сваркой - ну просто красота - и механическое и лучшее электрическое соединение.

Кстати - у этих прикуривателей - чем меньше масса керамики, тем быстрее выходит на режим.

а понял, просто мало ли :D лучше спросить, если есть такая возможность.
ну точечной сварки нет у меня, просто механически попробую как нибудь приладить, когда блок питания приедет
Ответить