Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 08:57:34

moonlight1 писал(а):а понял, просто мало ли :D лучше спросить, если есть такая возможность.
Вот в автомобиле - там строго
moonlight1 писал(а):ну точечной сварки нет у меня
...ну так в чем же дело? Пойдем с нами. В смысле сделай. Я из транса от микроволновки сваял. Много где уже пригодилась.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 09:01:32

Sserjj писал(а):.ну так в чем же дело? Пойдем с нами. В смысле сделай. Я из транса от микроволновки сваял. Много где уже пригодилась.

да я видел как делать но транса нет) надо сломаную микроволновку искать с рабочим трансом) не ломать же свою рабочую микроволновку, а сейчас как то не сильно много времени и желания. диплом на носу эх

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 09:14:44

moonlight1 писал(а):да я видел как делать но транса нет) надо сломаную микроволновку искать с рабочим трансом) не ломать же свою рабочую микроволновку, а сейчас как то не сильно много времени и желания. диплом на носу эх
Себя вспомнил такой же весной, только в 85. Все подождет - сейчас диплом. Транс может и с вылетевшей вторичкой (все равно срезать)- у ремонтников бытовухи можно чувствительно дешевле купить. Удачи.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 09:18:49

Sserjj писал(а):
moonlight1 писал(а):да я видел как делать но транса нет) надо сломаную микроволновку искать с рабочим трансом) не ломать же свою рабочую микроволновку, а сейчас как то не сильно много времени и желания. диплом на носу эх
Себя вспомнил такой же весной, только в 85. Все подождет - сейчас диплом. Транс может и с вылетевшей вторичкой (все равно срезать)- у ремонтников бытовухи можно чувствительно дешевле купить. Удачи.

спасибо, после диплома время будет месяцок другой отдыхать и че нить поделать до поиска работы

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс мар 19, 2017 12:44:56

Чуть погодя выложу фотки своей конструкции прикуяльника со сменой излучателя без инструмента. Все таки два варианта (торцовый и угловой как у обычного паяльника) удобней.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пт мар 24, 2017 12:16:16

Ну вот закончил прикуяльник со сменным излучателем:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Рядом комплект вилка - розетка (из Советского Союза) - донор для конструкции присоединения излучателя.
Может кому пригодится идея.
Кстати, проводочек для прикуяльника мне больше всего понравился - "акустический" (по гибкости при заданной площади).
Ну а донором ручки - паяльник из фикспрайса за 50 р.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Ср апр 05, 2017 19:07:41

Прикуяльником на UC3843, можно скорость моторчика менять?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Чт апр 06, 2017 15:40:08

Почему нет, все зависит от моторчика и целей применения его. Обратной связи нет, на малых оборотах крутящего момента может не быть не достаточно.. Только надо в паралель полевику диод Шотки помощней, для защиты.
Посмотри здесь, может понравится: http://www.foar.ru/topic.php?forum=30&topic=5&p=1

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн апр 24, 2017 17:20:37

Выдался свободный вечерок решил попробовать сделать по схеме Sserjj'а:

Собрал на макетке - транзистор открывается, проводки тонкие но ради интереса попробовал подключить прикуриватель на 1 секунду просто посмотреть что будет. А получается что блок питания уходит в "защиту" светодиод на нем мигает как при КЗ. Мне кажется если бы все было правильно то блок не показал бы КЗ. Сидел часа 4 схему перебирал заново думал мб где-то накосячил, как то так собрал что от подстроечного резистора пошел "волшебный" белый дым :o :)) но в запасе еще один был пересобрал схему все нормально, менял разные микросхемы NE555P все равно при подключении прикуривателя БП "говорит" КЗ и уходит в защиту я так полагаю. Плату не делал тк если на коленке не заведется логично что на плате не получится. Даже и не знаю в чем причина, если в проводках то это "весело"...

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн апр 24, 2017 18:17:06

moonlight1 писал(а):Выдался свободный вечерок решил попробовать сделать по схеме Sserjj'а:
Ну схема не моя. Тут же на ее и ссылались (я говорил кто).

moonlight1 писал(а):Собрал на макетке - транзистор открывается, проводки тонкие но ради интереса попробовал подключить прикуриватель на 1 секунду просто посмотреть что будет. А получается что блок питания уходит в "защиту" светодиод на нем мигает как при КЗ.
Несколько раз повторял эту схему - с пол пинка сразу...
БП сколько ампер держит?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн апр 24, 2017 18:51:12

Sserjj писал(а):БП сколько ампер держит?

по заверению китайца 10А ну думаю там около 9 где-то, нагрузки нет на 12в чтобы проверить точно.
может я сам прикуриватель не правильно как подключаю?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн апр 24, 2017 19:19:48

А что там под нижним крокодилом находится ?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн апр 24, 2017 19:25:45

nikin_n писал(а):А что там под нижним крокодилом находится ?

Ничего только сам прикуриватель я понимаю что это замыкается и получается КЗ как если 2 провода "+" и "-" соединить, но по фото в теме я понял что надо так соединять.
Я просто раскрутил гайку чтобы нижний крокодил влез и потом подкрутил чтобы держалось.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн апр 24, 2017 22:38:25

moonlight1 писал(а):
nikin_n писал(а):А что там под нижним крокодилом находится ?

Ничего только сам прикуриватель я понимаю что это замыкается и получается КЗ как если 2 провода "+" и "-" соединить, но по фото в теме я понял что надо так соединять.
Я просто раскрутил гайку чтобы нижний крокодил влез и потом подкрутил чтобы держалось.

Нижний крокодил цепляется по стрелке. Изображение Как? Читай тему.Предложено всяких вариантов. Сопротивление меж крокодилами получится чуть меньше 2 Ом. А ты их просто закоротил. Ладно БП с защитой...
Только закрались смутные сомнения - зачем тогда прикуяльник?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт апр 25, 2017 05:17:00

Sserjj писал(а):А ты их просто закоротил. Ладно БП с защитой...
Только закрались смутные сомнения - зачем тогда прикуяльник?

Вот спасибо, я раньше спрашивал еще про подключение думал что есть "+" и "-" у него, но мне сказали, вроде бы вы даже, что это нихромовая спираль и у нее нет полярности я тогда и подумал что нет разницы как подключать. Опыта у меня мало, методом тыка может и дошел бы но лучше спросить, не укусят ведь :))
А на вопрос "зачем" дык, попробовать интересно получится или нет, да и узнать что-то новое тоже приятно. Теория у меня есть немного благо в институте принципиальные схемы рисовали, но практики мало. Но мне это интересно поэтому и что-то делаю, по крайней мере пытаюсь :))

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт апр 25, 2017 05:43:34

moonlight1 писал(а): Опыта у меня мало, методом тыка может и дошел бы но лучше спросить, не укусят ведь :))
А на вопрос "зачем" дык, попробовать интересно получится или нет, да и узнать что-то новое тоже приятно. :))

Давай удачи. Спрашивай не стесняйся.
Не забывай - нагреватель (излучатель теперь) прикуяльника нагревается до 500-800 град . Посему при экскрементах про безопастность не забывай.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт апр 25, 2017 06:38:53

Sserjj писал(а):Давай удачи. Спрашивай не стесняйся.
Не забывай - нагреватель (излучатель теперь) прикуяльника нагревается до 500-800 град . Посему при экскрементах про безопастность не забывай.

Спасибо, одного "малинового" цвета хватает понять что прикуяльник "немного тепленький".
Я теперь понял почему раньше у меня блок в защиту уходил, я подключал так что нижний провод при затягивании гайки начинал касаться штырька и происходило КЗ.
Еще раз спасибо.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс июн 11, 2017 19:43:18

Привет я тоже повторил схему на UC3843, заработал сразу, прикрепляю мою плату под смд DipTrace.
Вложения
contrast2.jpg
(57.45 KiB) Скачиваний: 972
contrast1.jpg
(72.12 KiB) Скачиваний: 920
UC3843 smd.dip
(79.52 KiB) Скачиваний: 701

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вс июн 11, 2017 22:40:31

Привет я тоже повторил схему на UC3843, заработал сразу, прикрепляю мою плату под смд DipTrace.

А как конструкцию "Прикуяльника" решил? Может чего интересного - покажи.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Ср июн 14, 2017 09:01:17

А как конструкцию "Прикуяльника" решил? Может чего интересного - покажи.


Пока не делал прикуриватель, пробовал на галогенную лампу на 50Вт.
Ответить