Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

"Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт авг 21, 2012 17:17:07

Вот тема http://radiokot.ru/lab/hardwork/67/ :) для меня это достойная статья на конкурс :) уже начинаю сборку по скольку сильно заинтересовался :)) появились вопросы, прошу ответить кто уже пользовался этим девайсом, как разобрать прикуриватель что бы не разломать нагреватель и его выводы? нормально ли микросхемы переносят такую температуру при такой длительности запайки? и можно вырезать квадратики на микросхемы из алюминия, чем лучше закрывать микросхемы от перегрева?

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт авг 21, 2012 18:56:01

Мне тоже понравился "Прикуяльник"
У меня вопрос -какое расстояние между прикуривателем и платой.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт авг 21, 2012 19:07:28

Вы Правила Конкурса не читали, разумеется?
Все вопросы - после окончания Конкурса.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн сен 24, 2012 21:31:03

Тут больше всего вопросов возникает "А выдержит ли..." Да выдерживает все. Я при испытаниях специально одну АТмегу16 несколько раз туда сюда перепаивал. Аж надпись на ней стала коричневой, вместо белой. Потом она нормально запрограммировалась и работает. Да и не надо сильно греть. Плавненько, закрывать чипы кусочками стеклотекстолита, припой плавится при 190-200 градусах, следить чтобы канифоль не горела. Припой потек, снимай чип и ву а ля. Впрочем и фен точно так же нагревает как и прикуриватель. Так что страхи беспочвенны. А припаивать все же удобнее паяльником. А я еще прогреваю дополнительно прикуривателем, когда залуживаю большие полигоны.

Алюминий же использовать как теплоизолятор - плохая идея.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Пн сен 24, 2012 21:33:52

Прикрывать наверное лучше текстолитиком а не алюминием - у алюминия хорошая теплопроводность и он большую часть тепла передаст на корпус микросхемы...

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 19:00:36

Полезная эта штука,,прикуяльник,, :beer: . Как говорится, без шума и пыли, работай хоть в поле,отличный продукт, не имеет аналогов я считаю!!! Автор молорик, голосовал за его разработку по максимуму, жаль что остальные не оценили девайсину по достоинству, и она не получила места в тройке лидеров :? . Присоединяюсь к сообщению выше- подскажите как разобрать прикуриватель и какой лучше взять для этой цели. Спрашивал на авторынке у продавца, она предлогала от какогото автотаза новый прикуриватель с розеткой за 380 рублей, цена меня отпугнула. Это ещё при том что может он и не подойти для моих целей.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 19:11:20

Никто из друзей,товарищей с машины свой отдать не хочет, как будто им вдруг может пригодится когда(причём никто и не курит из них)

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 19:21:51

Аналог-инфракрасная паяльная станция,но она в тысячу раз дороже.Прикуриватель легко найти на любой автобазе,например за чекушку(50р),именно за 5 чекушек я взял 5 прикуривателей.Разбираюса они расшатыванием,т.к. пластиковая кнопка и туба соединены кернением,у меня 2 три точки и 3 четыре точки по периметру.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 19:27:00

Очень понравилась идея. Сразу попробовал. Не всё получилось, но главное идея. Я балдею! Ессно проголосовал высшим баллом. Жаль, что авторы попались какие-то стеснительные :))

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 19:33:35

фотка в разборе
Вложения
DSC00001.JPG
(57.83 KiB) Скачиваний: 5602

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 20:47:13

Афтар маладца! Под таким углом смотреть на обычные вещи-это заслуживает самой высшей оценки,что и было сделано лично мной. Жаль не все так думают.
А прикуриватели можно брать на автобазаре за копейки-сам взял для пробы два по 20грн без гнезда.
Будем пробывать,идея просто чумовая.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 21:08:34

Присоединяюсь к толпе хвостатых отдавших хороший голос за идею! Сам проверил прикуриватель в действии, сначало купил новый (на Украине стоит 10грн.) после знакомій отдал бу. качество исполнения старого бу прикуревателя много раз выше, толстый слой слюды в чаше с нагревателем даёт более надёжную защиту от кз, да и сам нагреватель изготовлен из более толстой проволоки... Для питания использовал ЭЛ трансформатор для галогеновых ламп на 150W (китай) сначало без переделок, но после решил домотать обмотку т.к. напряжение на выходе около 11.5В. В моём ЭЛ трансе трансформатор состоял из двух Ш образных половинок, разбирать его геморно, решил использовать кольцо от старого эл транса, первичка около 80 витков, вторичка 10 витков. Намотал вторичку 12.5 витков для верности, включил и.... Сначало всё озарилось ярко оранжевым светом потом нагреватель просто стёк на стол оставив чёрное выгоревшее пятно :twisted: . Вывод перематывать транс нужно но не 12 а 11 витков! плюс добавлять МК, просто меряем температуру термопарой, МК микает светодиодом в оптроне который разрывает чепь заряда конденцатора в запускающей цепочке ЭЛ транса, вуаля получаем надёжную ИК станцию с приемлемым кпд и вобще не греющейся силовой частью + удобное управление и индикация температыры!

Кстати, никто не разбирал ИК термометры, просто в магазине смотрел термометр за 160грн. (меряет на расстоянии 1:1 от объекта) и за 500грн. (расстояние можно выбирать 1:2 1:6 1:12) так, датчик имеет стёклышко с напылением светофильтра, а у аппрарата за пол касаря просто линза на подвижке фокусирует ИК излучение на датчике, может я неправ но можно переделать дешовый для своих нужд и в догонку к нашей станции, ввместо термопары, будет во :kill:

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 21:28:25

80 витков включал в 220? А на 12.5 витков хотел получить 12? :)
А посчитать? 220/80*12.5=34 с хвостиком - конечно прикуриватель сгорит...

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 21:52:35

Ну из твоих расчётов выходит 220/80*10(заводских) = 27,5 почему галогенки 12вольтовые не сгорают? Потому, что здесь на один виток получается около 0,9 - 1,1 вольта. вот отсюда и расчёт, первичку считал не разматывая, просто перебирал витки, чтоб сравнить данные с инета со своими, может где и шибся...

Извиняюсь не 80 а 180 витков в первичке, тогда всё сходится 220/180*10=12,2 (завод) 220/180*12,5=15,3(то, что я намудрил)

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 22:19:44

Тогда, да , более-менее нормально (а учитывая потери в железе там ещё на несколько процентов меньше).
Но в машине прикуриватель работает несколько секунд и отключается при ярко-красном цвете спирали. Даже при 12В долго держать включенным не желательно - надо обязательно ставить регулятор.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 22:41:48

Я сшаманил самый простой питальник транс 7в+диод+мост и конденсатор+тумблер+кнопка с тремя режимами:
1)подаёса переменка 7в.
2)через диод(чтобы осаживать термоусадку).
3)через диодный мост с конденсатором(сильный нагрев).
Тумблер с однои групой замыкает/размыкает диод.Кнопка с перекидными двумя группами перекидывает при нажатии с переменки на мост с конденсатором.
Второй час испытываю-пока полёт нормальный.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 23:20:10

Да полёт и бует нормальный, от семи вольт он не разогрется на всю. Тут дело в том, что спераль открыта и будет выгорать. как долго прослужит... У меня знакомый купил китай ИК станцию, сама "пушка" по форме напоминает фен со встроенным кулерром (только форма похожа, кулера там нет) на третий день уронил он этот нагреватель и разбил выходное стекло (красного цвета) под стеклом обычный отрожатель и галогенка. Сколько ватт галогенка незнаю, вот думаю сколько нужно ватт галогенке, чтоб чтото паять и может стекло у этой галогенке покрыто напылением, типа просветлено для ИК спектра? Просто и прикуривателя мало, чтоб прогреть большую микросхему, так от него тепла поболе будет чем от лампы, пусть даже с отражателем.

Вобще глядя на пром ИК станции сразу понятно почему пояют хорошо, ведь нагреватели стоят киловатные (нижний подогрев) а сама ИК пушка всего 60W вот и выходит все как по маслу.
Кстати на форуме была статья про распайку небольших плат на прожекторе, пробывал я такое прожектор, внутри лампа 1.5kW на стекло ложим плату и через секунд 20 снимаем всё что есть на плате, один минус, работать нужно в солнцезащитных очках 8)

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 23:49:17

, один минус, работать
нужно в солнцезащитных
очках
Блатным и ночью солнце светит...Удобнее будет если применить красное стекло прожектора или на крайняк покрыть цапон-лаком с красным пигментом.
Видел оплавленые противотуманки на автомобилях,водители говориль что оплавились после установки галогенок на 100вт.....Значит минимум 200градусов от них можно получить.

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Вт сен 25, 2012 23:54:57

Вначале это задумывалось слегка посерьезней. Но до конца не довел, и съехал на простой всем доступный вариант.
Изображение Изображение

Re: "Прикуяльник" или прикуриватель в роли паяльника

Ср сен 26, 2012 08:12:48

Вообще-то ноги этой темы растут отсюда :wink: : http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... =12&t=9908.
Автору конструкции спасибо за реализацию идеи в железе.
Ответить